10-ка лучших сортов томатов

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

:roll: Придется сажать все! :yes: :pardon:

Изображение фАТИМА

Изображение итальянские
Последний раз редактировалось Монахова Вера Андреевна 11 янв 2014, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Марина Протасова »

Оффтопик: открыть
Ну в чем же постройки виноваты? :D
Семена томатов хранятся не один год , если держать постоянную температуру и влажность. Понемногу каждый год... :D Я хочу в этом году попробовать вялить томаты. Значит уже выбор есть... :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Я хочу в этом году попробовать вялить томаты. Значит уже выбор есть... :)
Я тоже загорелась этой идеей. Изучая каталоги любителей - отбираю сорта, пригодные для этого. Хотя да - выбор уже есть.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Андрей Викторович »

Sandr писал(а):Садил много черных томатов.были и экзотичные сорта,но по вкусу самым вкусным оказался Черный русский.
Александр, скажите - А Черный русский - кто производитель семян? А какова его урожайность?
С уважением,
Андрей Викторович
Sandr
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 11:51
Город: Екатеринбург
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Sandr »

Андрей, производитель семян Аэлита. По Урожайности учет не вел,но думаю средняя была, не суперурожайность, но и не малая.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение волмол »

Три недели назад посеял семена своей(народной) селекции! Наши любимые розовые! Но я люблю розовые формой кулак, дули, сердцем. Все удачно взошли и даже хорошо! Но они так хорошо прут вверх что уже боюсь а что будет через месяц если будет холодно большие размеры требуют много места! Но знаю что те кто нам будет продовать их уже на рынке посеяли еще раньше меня! Зная это сам посеял что б самому по раньше начать есть и срывать! Как бы обогнать острую фазу встышки болезней в августе!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Мила »

Кто садил такие сорта-Фаворит,Примадонна,Интуиция? Как они во вкусе?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Вик »

Интуицию можете посмотреть на второй странице этой темы. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Владимир Иглин
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:08
Город: Челябинск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Владимир Иглин »

Монахова Вера Андреевна писал(а):
почему плод должен быть только с первой/второй кисти и самый лучший,
Важное правило - не брать семена с королевских цветов и с кустов в теплице.
Ув. Вера Андреевна, а можно про это поподробнее? Почему нельзя, ваши наблюдения? Поделитесь пжлста!
Т.е. все семена помидор, собранных в теплице с лучших кустов и семена Королевской Цинии теперь мне нужно выбросить?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

У крупноплодных томатов кисти обычно сложные, а не простые (елочкой) как у мелкоплодных. И вот у этих сложных кистей центральный цветок обычно бывает очень крупный даже махровый, королевский так сказать. Плоды из этих цветов бывают крупные ( ведь они центральные) но зачастую уродливые. Они и всегда очень вкусные , так как питательные вещества поступают в первую очередь к ним. Я эти королевские цветы обычно убираю - пройдусь по рядам и выщипаю. Пусть другие плоды развиваются равномерно, да и будут крупнее.Но несколько оставляю - из-за вкуса и величины. Только посмотрю в центр цветка - чтобы завязь была ровной. Но эти плоды нельзя брать на семена. Именно они и могут переопылиться. так как у них строение такое - не так как у всех других цветков. У королевского цветка рыльце выше тычинок и больше шансов опылиться пыльцой другого сорта.
У обычного цветка томата тычинки выше рыльца и находятся над ним. Опыление происходит в момент раскрытия цветка - тычинки встряхиваются роняют пыльцу на рыльце и все . Пыльца другого цветка никак не может попасть на рыльце. Поэтому томаты считаются самоплодными растениями и переопыление практически невозможно.
В теплице воздух более влажный, поэтому переопыление наиболее вероятно, чем в открытом грунте. Не беру семена из плодов, выращенных в теплице.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей