10-ка лучших сортов томатов

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Марина Протасова »

В следующем году посажу высокие в теплице: ГСК, Загадку природы, Метеор, Х, Кубинский черный, Оранжевый гигант. А в ОГ деты: Ляну, Николу, Эм-чемпион, Французский гроздевой. Ну и еще сверх десятки (для внучки :D ) индет черри ИраF1.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Вик »

Протасова Марина писал(а):В следующем году посажу высокие в теплице.
Здравствуйте. Марина. Я в теплице сажаю только высокорослые томаты. Испробовал много сортов и салатных, и в засолку. В моих условиях хорошо себя показывают для салата такие сорта:
Кардинал - плоды крупные, розовые, мясистые, с маленькой семенной камерой, но быстро они поражаются фитофторой и из-за неё не показывают высокую урожайность.

Изображение

Увертюра - плоды среднего и крупного размера, красные, устойчивые к фитофторе и показывают высокую урожайность (на сегодня мой любимый сорт в салаты)

Изображение

На соления:
Интуиция - У меня этот сорт не поражается фитофторой. Поспевает в числе первых и сейчас ещё растёт, цветёт и завязывает плоды. Урожайность очень большая. Помидоры среднего размера, красные, сочные, с плотной кожурой и не большой семенной камерой.

Изображение

Я каждый год пробую выращивать и испытывать новые сорта, но вышеперечисленные сорта сажаю уже несколько лет. Мне они нравятся. Попробуйте. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Sadik-ogorodik »

Вик писал(а):...

На соления:
Интуиция - У меня этот сорт не поражается фитофторой. Поспевает в числе первых и сейчас ещё растёт, цветёт и завязывает плоды. Урожайность очень большая. Помидоры среднего размера, красные, сочные, с плотной кожурой и не большой семенной камерой.

Изображение

Я каждый год пробую выращивать и испытывать новые сорта, но вышеперечисленные сорта сажаю уже несколько лет. Мне они нравятся. Попробуйте. ;)
И меня не подвела в этом году моя десяточка; прекрасно поспели и были съедены Хурма и Розовый гигант, а Каспар и Челнок с Благовестом не только с грядки попадами на стол, но и в банки* будем лакомиться зимой).Не все новые сорта прошли испытания, погода внесла свои коррективы, пришлось спасать от фитофтороза. К сожалению Желтый и белый сахар, Пинк Райз - были не достаточно сладкими, скорее мягкие и водянистые( но испытание продолжу в следующий год, т.к. помидорки очень красивые и не болели). Удивил Оранжевый Дмитриева(сем. Веры Андреевны): вкусный, крупный и красивый-не помидор а загляденье.До сих пор в парнике куст черри(нравится внукам, да и в заготовках не плох).
А вот ИНТУИЦИЮ еще не сажала( Вик, семенами не поделитесь, а то в магазинах такой пересорт...).Заманчиво, что не болеет фитофторой, да и в заготовки подходит.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Вик »

Sadik-ogorodik писал(а): А вот ИНТУИЦИЮ еще не сажала... Вик, семенами не поделитесь, а то в магазинах такой пересорт....Заманчиво, что не болеет фитофторой, да и в заготовки подходит.[/i]
Здравствуйте.
Мы каждый год подкупаем семена этого сорта. Пересорта, пока, не было и этот сорт не дефицитный - всегда есть его семена. В этом году из 17 сортов томатов, что мы сажали, только Московский деликатес оказался не тем сортом, но получившиеся помидоры оказались не плохими - типа Розовый гигант. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение природолюб »

Доброе утро, друзья !!!
Давненько не выходил на форум…Решил внести и свои “пять копеек’. Уход за томатами в этом году почти нулевой – полив и пасынкование в начале, подвязка и все …Но как всегда в лидерах ставшие в любимчиках Верочкины томаты – Буденовка, Король Сибири и...понравились Король Кинг иКинг-2. Из своих – Розовый гигант и…использовал последние семена Медового спаса ( свои, берег 4 года…новых не собрал, очень жалею…От других пробовал-близко не стояли…)-самые вкуснейшие, крупные, оранжевые, очень урожайные…-вообщем-любимцы всей семьи !!! Наука на будущее – время временем, а хороший томат требует внимания-иначе-зачем сажать ?!!!
Первый раз посадил свои семена от соседа-дал крупный красный вкусный томат на семена в том году-сорт не знаю, сажает более 30 лет только его, в этом году он посадил последние и…всю рассаду уничтожило сильным ветром и …вообщем-остались только мои семена немного, но …посадка не в тот знак зодиака, сбор не с того плода…Но буду испытывать-мне очень понравился…
Ничего пока не могу сказать о Кардинале, Мазарини-первый раз сажал, не плохо, но с наступлением жары-как все, плохая завязываемость, осыпание завязей…и несколько томатов, вкус пока не впечатлил. ГСК, Пинк-Мул. Розовый мед-неплохие, при наличии места- можно иметь. Повторюсь – ищу и испытываю сорта, хорошо ведущие себя в жару, без хорошей агротехники и урожайные, вкусные, устойчивые… Для прошедших отбор-дать им все мероприятия-результат будет отличный !!!
Верочка, отдельное спасибо за очень качественные семена !!!
Изображение
С Уважением Саша
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

природолюб писал(а): но …посадка не в тот знак зодиака, сбор не с того плода…
Что значит сбор не ст ого плода :?: сорь за некомпетентность :oops:
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение природолюб »

40кин писал(а):
природолюб писал(а): но …посадка не в тот знак зодиака, сбор не с того плода…
Что значит сбор не ст ого плода :?: сорь за некомпетентность :oops:
...Плод не с первой/второй кисти, а с третьей, семена могут быть...Верочка Монахова, если можно-обьясни почему плод должен быть только с первой/второй кисти и самый лучший, я сам толком причины не знаю, но на практике-всегда поступаю только так, чтобы сохранить сортовые особенности-где-то так...
Изображение
Изображение
:D :D :D
С Уважением Саша
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

про семена понятно - тоже всегда самый первый, самый правильной формы и самый крупный с куста :yes: я думал еще что нить :pardon:
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

почему плод должен быть только с первой/второй кисти и самый лучший,
Из рекомендаций ученых и опыта практиков - на семена надо брать первый или второй плод с первой или второй кисти. Самый лучший - это не обязательно самый крупный, а крупный и типичный для сорта, без всяких изъянов.
По моим наблюдениям семена на концах кистей и выше на кусту - мельче.Из них тоже вырастут кусты томата.Но.. Я опыты не производила, но могу сказать точно, что когда я начала строго следовать этому правилу, томаты просто удивили меня. Различные сорта становились все лучше. Только надо еще и кусты выбирать - самые лучшие.
Самые лучшие кусты это - здоровые!, наиболее урожайные, с наибольшим количеством крупных типичных плодов без изъянов внизу а также и на верхних кистях куста.
Важное правило - не брать семена с королевских цветов и с кустов в теплице.

Саша! очень рада. что ты наконец то рассказал нам о своих помидорных делах. Мне очень интересны твои наблюдения по выявлению наиболее жаростойких сортов томата.У нас то сейчас - почти каждое лето жара. Часто летом тебя вспоминаю и думаю - ну чисто Астрахань у нас!
Аватара пользователя
Gennadii
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 23:35
Город: Подольск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Gennadii »

Всем добрый день. Вера Андреевна, не устаю восхищаться Вашими сортами томатов. Дпя ОГ Король Сибири и Буденовка. В теплице радует сорт Корнеевские красные. Хотелось бы сказать об открытии этого сезона для ЗГ гибрид Гавриша Якиманка.Из десятка сортов и гибридов, таких как Белле, Фенда, Пинк леди, Вологда, они смотрелись явно предпочтительнее. Плоды где-то гр. по 400до самого потолка с хорошими вкусовыми качествами.С этим летом, когда в июле была жуткая жара и почти все сорта просто сгорели в теплице и их пришлось удалять, Якиманка продолжала радовать урожаем.Вологда и Фенда тоже плодоносили, но они слабее и плоды их мельче.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 266 гостей