Выращивание томатов в теплице

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Вик »

Моя теплица и помидоры в начале роста.

Изображение
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Вот моя теплица. Руки чешутся и душа не терпит так хочется скорее начать в ней выращивать.

Изображение


Также планирую три грядки. В каждой грядке по 2 ряда . возможно в шахматном порядке. Осенью выкопали три траншеи глубиной 35-40см, заложили туда перегной, пролили , засыпали. Так она ушла в зиму.
Последний раз редактировалось Сергей Сорокин (40кин) 07 янв 2013, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Юлия »

Да...как лето захотелось! А я в парнике под помидоры ничего не закладываю...как то заложила листву :cry: так томаты бушевали, разжирели...лист лапухом, все в ущерб плодоношения. Теперь ни ни.
Кудат-то сообщение Веры Андреевны делось :unknown:
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Я бы хотела начать обсуждение - выращивание томатов в теплицах. С наглядным пособием как то интереснее ;)
так томаты бушевали, разжирели.
Вот и я об этом думаю. Юлия. Слишком много перегноя. азота может привести к жированию куста в ущерб плодоношению. Тепличники! Делитесь опытом!
Последний раз редактировалось Монахова Вера Андреевна 07 янв 2013, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Вик »

Вера Андреевна. Видел я вашу теплицу в "удалённых сообщениях", понравилась. Вам, в новой теплице теперь можно не опасаться болезней и заморозков. А я давно выращиваю помидоры в теплице и приходится для профилактики, что бы не появлялись болезни и вредители, окуривать поздней осенью теплицу серными шашками. Может получится так, что(как говорит Толь Тольич)поздно уже будет пить Боржоми. Никакие мин. удобрения в грядки не вношу. Пользуюсь для подкормок только перебродившим р - ом коровяка, совмещая подкормки с поливом. Да и землю, частично, меняю на свежую, хотя у меня каждый год получается минимум по 15 литров свежей земли на грядку т.к. сажаю саженцы с ЗКС. А вносить в грядки свежий навоз, или листовой опад, я давно уже от этого отказался - действительно, помидоры жируют в ущерб плодоношению. Ну и, конечно, отбор сортов и гибридов. Если, в данный год, какой то сорт поразился фитофторой, или чем то мне не понравились его рост и плодоношение, на следующий год я его не сажаю.
С уважением, Виктор!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение анжела »

Здравствуйте ! Вера Андреевна , ваша красавица теплица находится в удаленных, почему то посчитали не в тему?
Я тоже поддерживаю тему о выращивании в теплице .Правда фото нет , но немного могу рассказать. Органику стараюсь тоже закладывать немного, иначе срастения становятся буйные. Сажаю в основном высокорослые, иногда между кустами подсаживаю низкие ( челнок, чибис, утенок, буян, ранеточка , персик- эти сажала в прошл.сезоне). Немного густо натыкала -рассада оставалась. Дня за два до посадки копаю в теплице лунки и поливаю их водой, чтобы почва прогрелась и на глубину лунок..Закрываю дверцы .
При посадке в лунку подсыпаю немного торфоперегноя (у меня глина) и суперфосфат(щепотку). Высаживаю растения переросшие- полулежа (присыпая стволик) , остальные обычно, чуток заглубляя. После полива мульчирую торфом.
Ставлю дуги высотой около метра и накрываю спанбондом 30.В таком виде рассада не горит на солнце и не переохлаждается ночью (высаживаю с 1-6мая), быстрее приживается Первые красные плоды начинаем понемногу собирать к столу в нач. июля. Для этих целей сажаю несколько очень ранних кустиков. Подкармливаю поначалу Гуматами и сброжен. настоем трав (использую сечку травы ,налипшую снизу на кожух триммера ) , затем доб.в воду для полива немного разведенного комплексного удобрения (испол. Здравень), калий и суперфосфат.
После уборки урожая (у меня это сер.-кон.августа) убираю всю ботву, рыхлю почву и засеваю горчицу. Перед заморозками срезаю ее плоскорезом.
Для обработки от б-ней использую фитоспорин(мне больше нравится паста), молоко с йодом или просто йод с водой(через дня три повтор. обр-ка) Этим же р-ом (+ доб.мыла для прилипания ) можно обрабат. розы , смородину и др. кустарники от мучнистой росы.
Ну вот ,если кратко , мой нехитрый способ выращивания томатов.
Хотелось бы еще узнать ср-ва для борьбы с фитофторой и отличный мульчирующий материал для томатов в теплице. Торф меня вполне устраивает, просто не всегда есть в наличии. Иногда использую торф с песком .Можно ли использовать опилки в тепллице и как?
Извините, ошиблась: после уборки урожая( у меня это сер.-кон. сентября).Просьба к модераторам-исправить, если можно. сама еще не умею.Спасибо.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Юлия »

У меня парник для томатов и огурцов один -- стеклянный (семья небольшая, нам много ненужно) две гряды, одна сторона томаты, другая огурцы.Осенью после уборки урожая мою стекла парника - вода + марганцовка и все. Весной под огурцы вносится навоз... все как полагается...под томаты ничего,т.к. посадку культур меняю каждый год и томаты растут на прошлогоднем компосте. Из минералки вношу магбор по инструкции .Пользуюсь препаратом "Завязь", вытяжкой из суперфосфата и микроэл.-йод+7 по листу. Землю под растениями мульчирую скошенной травой .
В нашем регионе нехватку некоторых элементов часто путают с фитофторой, может Евгений поможет разобраться?
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Sadik-ogorodik »

Можно и мне замолвить словечко? При посадке (а еще лучше осенью) вношу полуперепревший навоз, рассаду высаживаю с з.к. Далее весь уход сводится к поливу и подвязке растений. От фитофторы ничем не обрабатываю.т.к. достаточно сквозного проветривания и мульчирования гряд . Полив обильный 1-2 раза в неделю теплой водой из пруда. Мульчирую грядки прудовой ряской, свежей крапивой или торфом.Опилками мульчировать пробовала-не понравилось.Видно у меня (север подмосковья)земля плохо прогревается, опилки слеживаются, да и повышать и без того высокую кислотность не хочется. От ряски за 3 года применения фитофтора не буйствовала, а единичные проявления удаляла вместе с листом, улучшая при этом проветривание посадок.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

В теплице, на небольшой площади , томатам можно устроить настоящий рай и, самое главное, - можно получить очень ранний урожай.
В моей теплице, размером 4х8 уместится всего 120 кустов томатов.
Планирую устроить томатам в теплице теплые грядки. Да, забыла сказать. что на дно выкопанных траншей сначала была выложена солома, а потом перегной. Перегной двухгодичный. не навоз, но все же вместе с соломой это достаточно много органики и азота.
Есть риск. что растения уйдут в рост - ботву, в ущерб плодоношению.
Но с другой стороны рассчитываю выращивать в теплице индеты - высокорослые томаты , чтобы сэкономить пространство - высоту. А такие высокие растения нужно сначала вырастить. Кроме того считаю. что Fatter прав - урожай во многом зависит от площади листьев, от мощности куста. Формировка куста, пасынкование - обязательные приемы от загущения и излищней ботвы. Фосфорную вытяжку всегда применяла и на томатах в открытом грунте - оказывает благотворное действие на плодоношение томатов.
При посадке в лунку подсыпаю немного торфоперегноя (у меня глина) и суперфосфат(щепотку)
У меня тоже почва глинистая. А томаты любят влаго воздухопроницаемую почву ( ну совсем как виноград ;) . Поэтому не плохо было бы подсыпать в траншейки песка. Что весной класть в лунки? Калий, фосфор, магний. бор. Все это есть в золе. Поэтому буду класть в лунки золу и щепотку суперфосфата.

Вот оно - мое богатство - солома, в данном случае ячменная.

Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание томатов в теплице

Сообщение анжела »

Спасибо всем кто присоединился и за открытие новой темы.
Немного дополню свое сообщение: гряды у нас в теплице подняты на 50 см в высоту в виде коробов .В самом начале их формирования мы вытаскивали глину см30 на дно укладывали картон и сверху закладывали растительный мусор , органику , ветки измельч. и всякую труху(раст.) Затем засыпали снятый верхний слой плодородной земли , торфа, песка и конского навоза (немного). Все перемешивали вилами.
Вера Андреевна.Я золу в лунки не подсыпала, потом в процессе вегетации посыпала, но теперь буду сразу закладывать.Как то не подумала об этом. А удобно действительно сразу .Расскажите , как вы используете эту солому, каким слоем укладываете.Я думаю это важно.
Не помню , кто писал (сообщ. осталось в томатах) о ряске? можно поподробнее о ее применении .Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей