Артишоки

Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Осинка »

Интересно какие артишоки на вкус? чем они замечательные как готовите их?

Есть черешковые артишоки
http://www.seedspost.ru/catalog/index.p ... _ID=127098
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Sadik-ogorodik »

На улице у нас не растут, а в теплице место жалко.... буду кушать салатик со спаржей. Талинка, а что за сорт сажала?
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Талинка »

Не помню что за сорт, голандские точно.Круглые,зелёные,очень скороспелые,крупные.
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Ильчанка »

Мои знакомые очень любят артишоки и выращивают их без теплицы в огороде ( юг Московской области). Я увидела у них летом артишоки и на следующую весну попросила у них рассаду - парочку. Может кормила, поливала мало - выросли небольшие, " шишки" мелкие. Жалко стало - ну что там есть? И оставила, как цветы.
Аватара пользователя
Валерий Иванович
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:45
Город: Алматы
Подпись: Валерий Иванович
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Валерий Иванович »

Ильчанка писал(а):Мои знакомые очень любят артишоки и выращивают их без теплицы в огороде ( юг Московской области). Я увидела у них летом артишоки и на следующую весну попросила у них рассаду - парочку. Может кормила, поливала мало - выросли небольшие, " шишки" мелкие. Жалко стало - ну что там есть? И оставила, как цветы.
Татьяна, вот мои артишоки, все 7 кустов, получились почему-то "разнокалиберные", разного размера и, соответственно, цвели по-разному. Какие-то - сильнее, и соцветия у них были гораздо крупнее, чем у тех, которые поменьше. А ведь все семена из одного пакетика были высажены в одни и те же сроки через рассаду. Росли в одних и тех же условиях. Одинаково поливались и подкармливались. Согласен с Вами, что и, как цветы, Артишоки (именно так - с большой буквы) заслуживают внимания! Но всё же лучше соцветия съесть, разумеется, вовремя срезая, чтобы они не перерастали-перезревали. :D
Изображение
Оффтопик: открыть
Да, Татьяна, с дебютом Вас!
С уважением, Валерий
Алекс100
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:44
Город: Алматы
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Алекс100 »

Доброго здоровьичка!
Я в 2013 тоже пытался выращивать артишок в Алматы. Сорт - кардон испанский. Не пойму до конца, то ли сорт артишока, то ли родственное ему растение, в сети встречал разные варианты.
В пачке было 4 семечка, из которых одно было злаковым, другое поломанным, полноценных - два. Выращивал рассадой. Посадил примерно в апреле, и до июня растения у меня находились в стаканчиках, после чего высадил в огород. В огороде потихоньку-помаленьку стали огромными кустами)) Растения, хоть и из одного пакетика, различаются. Одно зелёное, другое вроде как голубоватого цвета - это раз. Разрез листьев различается - это два. Мои артишоки в первый год не цвели. Тля (чёрная) ест с преогромным удовольствием, этим летом воспользуюсь указанным выше рецептом, спасибо. На зиму украли немного стеблями кукурузы, потом снегом занесло, сейчас помаленьку оттаивает, выжили-нет - не знаю.
В текущем году затеял я опять выращивание артишока. Семена того же сорта, снова 4 семечка в пакетике, из которых одно не проросло. На этот раз я решил использовать приём яровизации - наклюнувшиеся семена поместил в холодильники, что должно обмануть растение и привести к его цветению в первый год. В данный момент семена находятся в холодильнике, проверяю регулярно - живые. По истечении запланированного срока (в сети пишут от 10-15 дней до месяца, я же выбрал три недели) посажу вначале в горшочки, потом в открытый грунт. Дальше будем посмотреть 8-)
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Ильдар »

Посадил Артишок сорт Султан.Тля один раз нападала и все.
Бутоны срезали только в сентябре и домашние были расстроенны трава травой.Может не поспели.Но бутоны дали в первый год.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Ирина К »

В этом году я тоже посадила Артишоки Султан. Кусты выросли огромными, красивыми, но не зацвели. Семена проращивала по всем правилас, с яровизацией во влажном песке с выдержкой в холодильнике. В тени кустики растут плохо, а вот на свету - отлично. Спасибо, что рассказали про зимовку, в сердцах хотела их выкапывать. И тля их очень любит, хоть и колючие, плотные листья не должны так легко ей поддаваться. Боюсь, что колючки прорвут нежный спанбонд, может старым паласом их укрыть?
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Ильдар »

Нет в наших условиях в погребе в песке хранить.Так вымерзнут.
Я просто как рассаду вырастил и все,зацвели но не все.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

А когда их кушать? Как и вкусно ли?
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 259 гостей