Артишоки

Аватара пользователя
Валерий Иванович
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:45
Город: Алматы
Подпись: Валерий Иванович
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Артишоки

Сообщение Валерий Иванович »

Мне кажется, что артишоки заслуживают того, что бы им посвятили отдельную тему. В 2012 году, через рассаду высадил на даче единственный имеющийся в продаже сорт Султан. Семена российские. Осенью не выкапывал, а укрыл камышом, потом накинул сверху кусок полиэтиленовой плёнки. Перезимовали артишоки отлично, летом 2013 года зацвели. От вкуса артишоков я в восторге, да ещё и со своим белым или красным вином :D . Теперь жалею, что раньше не начал их выращивать. Только тля нападает. Но тут - только настойка чеснока с дегтярным мылом - регулярно, чем чаще, тем лучше. Полив умеренный, подкормки настоем крапивы. И результат - только успевай срезать соцветия! ;)
Так что всем рекомендую, найдите для артишоков место - не пожалеете! Как у кого, а у нас их в продаже нет до сих пор... Вот спаржа появилась, но я её тоже выращиваю, а это отдельная тема...

Изображение

Изображение
С уважением, Валерий
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение валерий гор. »

Я попробовал посадить артишок в терплице,но он так и не зацвёл.Сажал правда семенами сразу в грунт.Читал что он многолетний,обрезал листья тщательно его укрыл и засыпал снегом.Интересно весной оживёт или уж не судьба ? А рассаду вы высаживали сколько дневную ?
Аватара пользователя
Валерий Иванович
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:45
Город: Алматы
Подпись: Валерий Иванович
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Валерий Иванович »

валерий гор. писал(а):Я попробовал посадить артишок в терплице,но он так и не зацвёл.Сажал правда семенами сразу в грунт.Читал что он многолетний,обрезал листья тщательно его укрыл и засыпал снегом.Интересно весной оживёт или уж не судьба ? А рассаду вы высаживали сколько дневную ?
Валерий, имейте ввиду, что артишоки, как правило, зацветают на второй год. Очень редко (даже у меня на юге этого не случилось) могут зацвести и на первый год. Я рассаду высаживал, когда уже было по 3-4 листочка в середине мая. Думаю, что у Вас всё перезимует и Вы тоже попробуете артишоки. Только открывайте пораньше, а то вот я припозднился с открытием, так они подпревать слегка начали, но отошли и потом росли очень бурно - культурный чертополох, однако... А листья перед укрытием я не обрезаю.
С уважением, Валерий
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Олег Шведов »

Валерий Иванович, а куст большой ? С виду кажется не меньше метра...да и похож на чепыжник... :lol: Жене в цветник посадить...вот "обрадуется"... :D
\
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Талинка »

Артишоками увлекалась несколько лет.Самые удачные были посадки голандских семян,артишоки зацвели и дали корзинки уже в первый год.Потом пыталась и укрывать и выкапывать и хранить в погребе,не получалось.
Артишоки очень красивы,особенно отдельно стоящие.И очень полезны при заболеваниях печени и желчного п.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение валерий гор. »

Сажали не рассадой,сразу семечкой в грунт ? Плёнкой не укрывали ?
Аватара пользователя
Валерий Иванович
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:45
Город: Алматы
Подпись: Валерий Иванович
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Валерий Иванович »

Олег Шведов писал(а):Валерий Иванович, а куст большой ? С виду кажется не меньше метра...да и похож на чепыжник... :lol: Жене в цветник посадить...вот "обрадуется"... :D

Олег, кустов у меня 5 штук. Это, как обычно, садишь несколько растений полагая, что какие-то не приживутся, а они все растут! Один из них очень крупный! В диаметре примерно 1,7 м, а в высоту 1,3-1,5 м. Соседи мимо дачи идут (забор - рабица) и спрашивают:" Что это у вас такое красивое?" Действительно - красота! А одна соседка так вообще:"Это у вас ананасы?..." Только срезать надо на еду вовремя - пока не перезрели.
Олег, сажайте - не пожалеете! И красиво, и вкусно, и очень полезно! Подчеркиваю: жалко, что раньше не начал артишоки выращивать.
С уважением, Валерий
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Олег Шведов »

Всё...уговорили.. :yes: по весне семена буду искать... пусть растёт, спаржа уже приелась...будем пробовать артишок... :yes:
\
Аватара пользователя
Валерий Иванович
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 16:45
Город: Алматы
Подпись: Валерий Иванович
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Валерий Иванович »

Олег, думаю, что без проблем найдете. У меня семена российские: сорт Султан. Хочу сказать этим, что сорт проверенный. Про "голландцев" не знаю - не видел в продаже у нас.
С уважением, Валерий
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Артишоки

Сообщение Талинка »

Артишоки надо сажать рассадой в помидорные сроки для открытого грунта.
Может тоже вспомню молодость и посажу артишоки.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 271 гость