Лилейники

Валентина Грипас
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:07
Город: Херсон
Подпись: Валентина Грипас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Лилейники

Сообщение Валентина Грипас »

Многолетние мальвы я привозила весной крошечными из одной из поездок. К осени это стали монстры диаметром со стакан, а цветоеды все растения покрывали полностью. Зрелище плачевное. Цвела сразу обильно. Цветочки некрупные, так себе. Когда выкапывали (убирали), то корень был, как у дерева.
Коллеги, так начинать лилейниковую тему или не интересно?
Аватара пользователя
валентина говорова
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:02
Город: энгельс
Подпись: валентина михайловна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение валентина говорова »

Уважаемая Валентина! Очень интересно. На форуме не только все женщины любят и выращивают цветы, но и многие мужчины. Так что ждём Ваши сообщения по этой теме.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Цветы на наших участках

Сообщение GregoryG »

Валентина Грипас писал(а): Коллеги, так начинать лилейниковую тему или не интересно?
Валентина, поддерживаю лилейниковую тему. У меня за 40 сортов лилейников, правда, не из последних. Я думаю, что они достойны внимания.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Лилейники

Сообщение sla »

Поделитесь опытом их разведения, пожалуйста! - я купила 3 года назад 4 корешка.В 2012 году зацвел только 1 из 4. В первый год думала- наращивается корневая система, а они как были одной розеткой, так и остались.На какой год они пышно разрастаются - на фото в инете вижу прям кочки из лилейников. А у меня один как бы стволик и бутонов нет. Посадила в разные места - полутень, может их на солнышко совсем пересадить? В чем секрет лилейников?
Валентина Грипас
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:07
Город: Херсон
Подпись: Валентина Грипас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лилейники

Сообщение Валентина Грипас »

Коллеги, спасибо за интерес. По ходу, отвечу на все вопросы. Скажу сейчас только одно, что лилейники в Москве процветают,например, у известных мне Саши Емельянова (молодой парень, выводит свои сорта), Ани Рубининой, а в Питере у Андрея Ганова шикарная селекция. Это я к тому, что за саженцами не ко мне, у вас там в России много гуру. Начинаю новую тему
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лилейники

Сообщение GregoryG »

Добрый день, Людмила! Поделюсь своим опытом выращивания лилейников. Первый лилейник я купил 6 лет назад и потом сильно увлекся ими.
Популярность лилейников объясняется их неприхотливостью (по сравнению с розами, лилиями). Их часто называют "цветком для интеллигентных лентяев".
Тем не менее, им надо обеспечить ряд условий для жизни и тогда они будут жить долго и счастливо.
1. Не высаживайте лилейник в тени или полутени. В жарких странах можно. В наших условиях надо сажать на солнце. Допускается полутень, но обильного цветения может не быть, а некоторые сорта могут вообще не зацвести.
2. Не заглубляйте корневую шейку лилейника. Заглубление корневой шейки лилейника при посадке более чем на 2 см отрицательно скажется на цветении. Он может совсем не цвести. Если посажен глубоко, следует выкопать и посадить повыше.
3. Не перекармливайте лилейник, минимум азотных удобрений. При посадке внесите немного комплексных удобрений и затем добавляете летом суперфосфат и золу.
4. Полив требуется нечастый и обильный. Мощное корневище лилейника хорошо запасается водой и частый полив ему вреден.
Если купленный корешок мощный, он может зацвести в этот же год. Обычно цветут на 2-3 год, зависит от сорта.
Лилейники хорошо размножаются делением куста – весной или осенью.
В продаже лилейников обычно сильная пересортица. Купленные в магазинах корешки часто не соответствуют красивым картинкам. Поступающие из Голландии клонированные лилейники не часто соответствуют исходным сортам. Но они сравнительно недороги. Очень красивые, новые и редкие сорта можно купить у коллекционеров, но очень дорого.
Вот некоторые мои лилейники

Eye on America
Изображение
Night Embers
Изображение
Strawberry Candy
Изображение
Old San Juan
Изображение
Custard Candy
Изображение
Moonlit Masquerade
Изображение
Awesome Blossom
Изображение
Cool It
Изображение
Последний раз редактировалось GregoryG 13 янв 2013, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лилейники

Сообщение Семенов »

Спасибо, Григорий. Цветы отличные, жалко, что не указали названия сортов.
А это несколько лилейников из моей коллекции, неприхотливые, зимостойкие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Лилейники

Сообщение sla »

Спасибо, Григорий - да, зацвел лилейник, который посажен на солнце, остальные в полутени, буду пересаживать :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лилейники

Сообщение GregoryG »

Семенов писал(а): Цветы отличные, жалко, что не указали названия сортов.
Добрый день, Юрий!
Спасибо! Исправился - названия сортов вставил. Правда, все-таки возможны несоответствия сортов. Я после покупки некоторые сорта переназначил после сравнения с каталогами.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лилейники

Сообщение Семенов »

Да, в этом отношении вы совершенно правы. Покупка импортных "сортовых" лилейников в пакетах частенько приносит пересортицу и только после цветения можно определить, что же приобрели на самом деле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 235 гостей