Белое чудо (OV-6-пк)- столовый виноград очень раннего срока

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь, дорнит- это укрытие?
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Алекс_63 »

ИГОРЬАЛ писал(а):В итоге вызревших почек 2-3, одна надежда на дорнит под которым за прошлую зиму Аркадия вызрела на 1,5 метра, имея к осени теже вызревшие 2-3 почки.
Я сильно сомневаюсь в том что зимой лоза может зреть. Я считаю что для биохимических процессов необходимо минимум 13С градусов. Осенью во время вызревания лозы температура днём такая ночью гораздо меньше. Процесс идёт. А если биохимические реакции не идут о каком вызревании может идти речь?
У меня сейчас под поликарбонатом в траншее лист и лоза пока ещё зелёные. Но лоза не зреет. Они зелёные и всё. Температуры (колебания) не хватает. ИМХО.
Белый Ягуар
Алексей Д
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 11:25
Город: Борисоглебск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Алексей Д »

Сильно на этот сорт я не запал есть он и есть
и созревает ближе к концу августа в этот периот созревания мне больше нравится розовый тимур
а тасон созревает раньше ov-6-пк , лозо вызревает у ov-6-пк нормально.

С уважением Алексей.
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Евгений Анатольевич писал(а):
ИГОРЬАЛ писал(а):
александр 75 писал(а):.....В итоге вызревших почек 2-3, одна надежда на дорнит под которым за прошлую зиму Аркадия вызрела на 1,5 метра, имея к осени теже вызревшие 2-3 почки.
Информация для "чайников"
И тем не менее это мой опыт. После первых заморозков, который убивает листву, отрезаю самый верх лозы со сморщенной отошедшей от камбия корой, кладу её на землю и накрываю двумя слоями дорнита. Если внимательно посмотреть на побег, то видно, что после одревесневшей коры идёт большой участок промежуточного состояния с плотной сердцевиной у которой срез после заморозков не водянистый. Вот этот участок и одревесневает под укрытием. Этим я пользуюсь лет уж двадцать. А вешать лапшу, уж простите, смысла не вижу.
P.S. Наташа! Дорнит это нетканый минеральный материал типа синтепона, только очень толстого, используемого в дорожном строительстве, не гниёт, не повреждается мышами. Очень удобен, вся работа развернуть и свернуть.
С уважением Игорь.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Борис12 »

но я так понял ,что дорнит-влагопроницаем?
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Евгений Анатольевич »

Александр Шаповалов писал(а):Евгений Анатольевич Вам наверняка есть чем поделиться,выскажите своё мнение.Готовить вилку или лопату?Вам,южанам проще,у соседа можно попробовать,а решать быть или не быть на Вашем участке сорту не по описаниям можно,я по вкусу,виду и т.д.
Сообщение о вызревании Аркадии (тем более), как и другого сорта во время зимнего хранения на длину 1,5 метра, "имея к осени те же вызревшие 2-3 почки", явная дезинформация для начинающих виноградарей, которая может отодвинуть на целый год ожидания начинающего виноградаря.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Борис12 писал(а):но я так понял ,что дорнит-влагопроницаем?
Борис добрый день. Действительно дорнит влагопроницаем, но это гне мешает прикрыть его сверху любым полиэтиленовым драньём.
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Евгений Анатольевич писал(а):
По существу же вопроса. Сообщение о вызревании Аркадии (тем более), как и другого сорта во время зимнего хранения на длину 1,5 метра, "имея к осени те же вызревшие 2-3 почки", явная дезинформация для начинающих виноградарей, которая может отодвинуть на целый год ожидания начинающего виноградаря.
Уважаемый Евгений Николаевич! Можете верить , можете не верить, но это есть на самом деле. Если бы Вы жили несколько бдиже, я с удовольствием пригласил Вас на свой участок осенью и весной, чтобы развеять Ваши сомнения. А так увы не могу ничего добавить.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Евгений Анатольевич »

ИГОРЬАЛ писал(а): И тем не менее это мой опыт. После первых заморозков, который убивает листву, отрезаю самый верх лозы со сморщенной отошедшей от камбия корой, кладу её на землю и накрываю двумя слоями дорнита. Если внимательно посмотреть на побег, то видно, что после одревесневшей коры идёт большой участок промежуточного состояния с плотной сердцевиной у которой срез после заморозков не водянистый. Вот этот участок и одревесневает под укрытием. ....
Насчет "большой участок промежуточного состояния". Действительно на виноградной лозе присутствует такой участок (граница между вызревшей и зеленой лозой), но это, от силы, расстояние в 1-2 почки, который молча срезается виноградарем до первого хорошо вызревшего междоузлия.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Татий »

Евгений Анатольевич писал(а):Насчет "большой участок промежуточного состояния". Действительно на виноградной лозе присутствует такой участок (граница между вызревшей и зеленой лозой), но это, от силы, расстояние в 1-2 почки, который молча срезается виноградарем до первого хорошо вызревшего междоузлия.
Я внимательно наблюдаю за виноградом и обратил внимание на так называемые "участки промежуточного состояния" которые в дальнейшем, при благоприятных условиях, переходят в созревшее состояние. И вот я заметил, что на одних сортах эти участки небольшие - 1-2-3 почки, а на других больше. Самые большие заметил на Талисмане и Аладдине - ок. 50 см.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2109, шУра73 и 25 гостей