Белое чудо (OV-6-пк)- столовый виноград очень раннего срока

Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Владимир Петров »

На молодых саженцах лозы вызрело всего ничего, но вдруг ударил мороз -5 (недели две назад). Смотрю после, и вся эта якобы вызревшая на первый взгляд лоза странная какая-то стала. На ней полностью отслоилась кора, глазки щипанул, а они внутри черные. Вот вам и промежуточное состояние! Теперь вот думаю: выживут ли Элегант с/р, Краса Никополя, Гарольд? До последнего были прикрыты пленкой, смотрел, на ощупь, вродь вызрели. А на деле - АХ! Сверхранние сорта, мои любимые, жалко будет... Только вот эти три слабачка. Элегант есть еще один кустик с перевалкой из ведра летом, он созрел на 10 почек где-то. Особенно жалко будет Гарольд и Красу Никополя. Да, и еще Дунав отслоился. Раскапывать у корня не стал, там наверняка что-то уцелело. Бум надеяться и верить! Понимаю теперь, что подгонка на окне с марта-апреля где-то м-ца прошлогодних саженцев в 2-х литровых пластиковых бутылках для нас тоже - чудесная вешь! Даже весной пораньше если в ведра посадить - на 100% лучше. Был такой нынче опыт у меня. На след. год и так, и сяк попробую и продолжу. А просто садить в открытый грунт прошлогодние саженцы больше не буду никогда. Мое мнение.
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Вл@димир писал(а):На молодых саженцах лозы вызрело всего ничего, но вдруг ударил мороз -5 (недели две назад). Смотрю после, и вся эта якобы вызревшая на первый взгляд лоза странная какая-то стала. На ней полностью отслоилась кора, глазки щипанул, а они внутри черные. Вот вам и промежуточное состояние! Теперь вот думаю: выживут ли Элегант с/р, Краса Никополя, Гарольд? До последнего были прикрыты пленкой, смотрел, на ощупь, вродь вызрели. А на деле - АХ! Сверхранние сорта, мои любимые, жалко будет... Только вот эти три слабачка. Элегант есть еще один кустик с перевалкой из ведра летом, он созрел на 10 почек где-то. Особенно жалко будет Гарольд и Красу Никополя. Да, и еще Дунав отслоился. Раскапывать у корня не стал, там наверняка что-то уцелело. Бум надеяться и верить! Понимаю теперь, что подгонка на окне с марта-апреля где-то м-ца прошлогодних саженцев в 2-х литровых пластиковых бутылках для нас тоже - чудесная вешь! Даже весной пораньше если в ведра посадить - на 100% лучше. Был такой нынче опыт у меня. На след. год и так, и сяк попробую и продолжу. А просто садить в открытый грунт прошлогодние саженцы больше не буду никогда. Мое мнение.
Владимир у меня тоже хуже всех и вызрела и выросла сильнорослая Галбена Ноа посаженная с осени в грунт на ПМЖ. Остальные по весне, в том числе и Вами перечисленные сорта, были посажены в 5ти литровые канистры, а в начале июля, когда новые корни заполнили пространство были пересажены, без повреждения кома в перевёрнутые без дна вёдра (по методу Скитенко). В итоге вызревшая по осени лоза на 1,5 метра, кроме упомянутого выше Белого Чуда. Вёдра были сняты с земельных конусов в сентябре, хотя ваш климат и наш это небо и земля.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Татий »

Если выращивать саженцы 1,5 - 2 месяца весной в пластиковых бутылках (разницы не заметил, что 2,5 литра, что 5), то нет никакой необходимости возится с посадкой в вёдра. Всё и так хорошо вызревает. Только нужно высаживать на ПМЖ не в начале июля, а в начале июня. Лучше вырастают и вызревают.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Татий писал(а):Если выращивать саженцы 1,5 - 2 месяца весной в пластиковых бутылках (разницы не заметил, что 2,5 литра, что 5), то нет никакой необходимости возится с посадкой в вёдра. Всё и так хорошо вызревает. Только нужно высаживать на ПМЖ не в начале июля, а в начале июня. Лучше вырастают и вызревают.

С уважением, Татиевский Виктор.
Виктор! Так опять же Вашему лету в Подмосковье можно только позавидовать, вот мы и изголяемся, чтобы хоть что-нибудь получилось.
С уважением Игорь.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение александр 75 »

Здравствуйте,я не пойму Владимир почему у Вас проблемы с вызреванием лозы, и вы так всего боитесь, у вас же намного южнее,всё должно вызревать,тем более очень ранние сорта,я в этом году сажал по разному и все сорта вызрели,даже "Хрустящий"который сидел не рос, но к осени вызрели 2 почки.
С уважением Александр ;)
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Ковальская Светлана »

александр 75 писал(а):Здравствуйте,я не пойму Владимир почему у Вас проблемы с вызреванием лозы, и вы так всего боитесь, у вас же намного южнее,всё должно вызревать,тем более очень ранние сорта,я в этом году сажал по разному и все сорта вызрели,даже "Хрустящий"который сидел не рос, но к осени вызрели 2 почки. С уважением Александр ;)
Александр! У Владимира заморозки очень рано начинаются-в этом году 19 сентября-поэтому и не успели достаточно вызреть... :unknown:
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Александр Шаповалов »

Ковальская Светлана писал(а):
александр 75 писал(а):Здравствуйте,я не пойму Владимир почему у Вас проблемы с вызреванием лозы, и вы так всего боитесь, у вас же намного южнее,всё должно вызревать,тем более очень ранние сорта,я в этом году сажал по разному и все сорта вызрели,даже "Хрустящий"который сидел не рос, но к осени вызрели 2 почки. С уважением Александр ;)
Александр! У Владимира заморозки очень рано начинаются-в этом году 19 сентября-поэтому и не успели достаточно вызреть... :unknown:
Здравствуйте!Позвольте спросить,а кому хуже,винограду,Владимиру или мне?Наверное винограду.У меня,если сравнивать по прошлому году,заморозок первый был в агусте,а в этом году 16 или 17 сентября.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение Пузенко Наталья »

Интересно после споров осенью о вызревании Белого чуда- как он вышел после этой зимы у вас? Устойчивость к болезням и морозу у него ведь очень хорошая, зща это сорт и ценится высоко! Надеюсь, что лоза вызрела у всех- она и у нас выхревает очень рано.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение александр 75 »

Лоза вызрела хорошо, почки тронулись без проблем,только вот почему то у меня на участке он позже просыпается,после Виктории,Дружбы и К-342,ни знаю с чем это связано.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Белое чудо (OV-6-пк)

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Пузенко Наталья писал(а):Интересно после споров осенью о вызревании Белого чуда- как он вышел после этой зимы у вас? Устойчивость к болезням и морозу у него ведь очень хорошая, зща это сорт и ценится высоко! Надеюсь, что лоза вызрела у всех- она и у нас выхревает очень рано.
К сожалению лоза у Белого Чуда не только не дозрела под укрытием, в отличии от Аркадии и др. сортов (на страничке по агротехнике уже отписал) но пропали даже вызревшие почки. Боюсь, что куст пропал. А вот его ровесники, посаженные весной прошлого года, чувствуют себя великолепно: Тимур, СКМ, КарМаКод, Гарольд, К-342, Изюминка. Хуже дела у Тасона и Галбены Ноа, первый пошёл от головы, второй поздно начал вегетацию и по моей вине рос среди свёклы, которая его просто задавила.
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81 и 169 гостей