Бажена селекция В.В. Загорулько

Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Бажена селекция В.В. Загорулько

Сообщение Сергей Дандык »

Бажена-срок созревания ранний.Ягоды желтого цвета.Цветок обоеполый.Вкус гармоничный.На участке Загорулько фотографировать нельзя..Хотя пробовать можно без проблем и даже взять с собой ягоды.На фото ягоды Бажены и Калипсо,правда не самые крупные,а те что дали.Агротехника на участке Загорулько наверное максимальное
Изображение
Бажена ( Подарок Запорожью x Аркадию) Срок созревания очень ранний. Всего 100 – 110 дней от начала вегетации нужно этой гибридной форме для полного созревания ягод. На Полтавщине грозди винограда Бажена в 2012 и 2013 годах созрели к первому августа. Действительно очень ранняя гибридная форма, раньше в этих условиях на Полтавщине из наблюдаемых мной сортов винограда созревает только Белая роза и Муромец.Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый, опыляются грозди прекрасно без дополнительных мероприятий, например, применением пуховок или опылением заранее собранной и высушенной пыльцой.Грозди бесформенные или цилиндро-конические, средней плотности, крупные и очень крупные, масса 800 – 1000 г, отдельные достигают 2 кг.
Цвет и форму ягод гибридная форма Бажена унаследовала от Аркадии, а вот по размеру ягоды Бажены в 2 раза крупнее Аркадии, массой 18 – 20 грамм, по форме напоминающие пулю. Цвет ягод бело-зеленый, а вкус гармоничный с сортовым ароматом.
Аватара пользователя
Алекс
Освоившийся
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:41
Город: Запорожье
Подпись: Алекс, Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бажена Загорулько

Сообщение Алекс »

У Загорулько она стоит около 500 гривен.Действительно -красивая ,вкусная ягода,но мне не по-карману. Алекс
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бажена Загорулько

Сообщение Jane »

Это за черенок? :shock: :shock: :shock:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бажена Загорулько

Сообщение Беликова Галина »

Смотрела вчера один фильм, в разговоре был затронут этот сорт. Говорили что если не подать интенсивную агротехнику то ягода будет по размеру не больше Аркадии. Может врут а может и нет... :unknown:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бажена Загорулько

Сообщение Вадим из Ростова »

А что такого в этом сорте?
Украинские 50 копеек в диаметре 23 миллиметра. Судя по фото, длина ягоды ну максимум две такие монеты, значит 46 миллиметров.
По описаниям тот же Виктор, Преображение и т.п. еще длиннее.
Так в чем же уникальность этого сорта?... Да и ягода, на мой вкус, не очень красивая.
Аватара пользователя
Алекс
Освоившийся
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:41
Город: Запорожье
Подпись: Алекс, Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бажена Загорулько

Сообщение Алекс »

500 гривен за саженец.Все равно для меня дорого.Говорят,что на неделю раньше Аркадии.Годика 2а подожду,а потом видно будет.Алекс
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бажена Загорулько

Сообщение Вадим из Ростова »

Извиняюсь... :oops: :pardon:
1850 - кошмар! Это ж виноград должен расти золотой! :o
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бажена Загорулько

Сообщение Jane »

Да уж,за эти деньги хотелось бы что-то экстраординарное!!!
Хотя,все равно не куплю. :nea: :nea: :nea:
За границей таких цен нет!!! :shock:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бажена Загорулько

Сообщение Вадим из Ростова »

Если честно, я не понимаю, что в этом сорте такого. Судя по описанию, ничего такого необычного на 1850. Да и ягоды на фотке непонятные. Хотя у Сергея многие фотки так сделаны, что трудно визуально сориентироваться в пространстве...
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бажена Загорулько

Сообщение Сергей Дандык »

Алекс писал(а):У Загорулько она стоит около 500 гривен.Действительно -красивая ,вкусная ягода,но мне не по-карману. Алекс
Саженец стоит 500 гривен,грубя говоря курсы меняются 60-65 долларов,но саженец отличный,я с него еще 12 почек срезал.Единственное,что нравиться у Загорулько это 100%соответствие.Если взять Крайнова,то вместо Зарницы выросло Преображение,а вместо Рождественского выросло Памяти Негруля,остальное все соответствовало.У Павловского еще хуже ситуация,но правда у меня все соответствовало.Но самое больше не соответствие у Капелюшного,но мне с ним повезло.Эти все данные с моего разговора примерно 60-70 виноградарей в Украине
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сан Саныч, jen81, sers911 и 260 гостей