Благовест

Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Благовест

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

ГФ селекции Крайнова В.Н..Плодоносит у нас 3 года.Заявлен как очень ранний,110-115 дней.По сроку ни разу не совпал,созравает на нашем участке 20-25 августа(без перегруза).Грозди 1кг и более,ягода очень крупная,с дюшесным мускатом.2 года я твердила,что Крайнову за эту форму нужно дать медаль! Но...в прошлом году было ощущение,что куст подменили:исчез в этом году такой приятный и довольно сильный мускат! Т.е. не просто уменьшился,а исчез полностью! У кого растет этот сорт,поделитесь своими наблюдениями,как Благовест перенес прошлый сезон.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: БЛАГОВЕСТ

Сообщение Пузенко Наталья »

Как то раз, разговаривая про новинки селекции с опытными виноградарями я заметила, что почему-то новые сорта сначала дают превосходные резльтаты, а потом как бы меняют свои характеристики. В виноградарстве ученые пишут что это результат непроверенности, нестабильности наследственности....раньше ведь ГФ испытывали по много лет (не менее 8 лет), а сейчас новинки получаются очень быстро- как сезонная мода. Многие сорта уходят в забвение и лишь некоторые остаются. Хотя и их немало- та же Краса Никополя.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Благовест

Сообщение Антипов Виталий »

У кого растет этот сорт,поделитесь своими наблюдениями,как Благовест перенес прошлый сезон.
Елена Петровна, я посадил Благовест прошлой весной, возможно сигналки будут в этом сезоне. Как жаль что у вашего пропал мускат, я на этой почве только его и посадил :(
С уважением Виталий
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благовест

Сообщение hvalynsk-gusev »

elena221156 писал(а):ГФ селекции Крайнова В.Н..Плодоносит у нас 3 года.Заявлен как очень ранний,110-115 дней.По сроку ни разу не совпал,созравает на нашем участке 20-25 августа(без перегруза).Грозди 1кг и более,ягода очень крупная,с дюшесным мускатом.2 года я твердила,что Крайнову за эту форму нужно дать медаль! Но...в прошлом году было ощущение,что куст подменили:исчез в этом году такой приятный и довольно сильный мускат! Т.е. не просто уменьшился,а исчез полностью! У кого растет этот сорт,поделитесь своими наблюдениями,как Благовест перенес прошлый сезон.
Всем большой привет .В этом году у меня будет первое плодоношение буду пробовать .Могу сказать одно куст сильнорослый лоза вызревает хорошо. С уважением Николай
С Уважением Николай Гусев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Благовест

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот у Николая мы в этом году и попробуем- что это такое и, главное, когда он вызреет! Меня вот смутил срок созревания....для моего участка.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благовест

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Вот у Николая мы в этом году и попробуем- что это такое и, главное, когда он вызреет! Меня вот смутил срок созревания....для моего участка.
Да,Наташа,еще и при Вашей нагрузке...на пару недель запоздает точно.А я 2-3 года еще точно с ним потанцую,уж больно хорош был вначале.Дам ему фору,а дальше "будем посмотреть".
С уважением.Елена Петровна.
zdzicholo
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 00:09
Город: Bogoniowice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благовест

Сообщение zdzicholo »

У меня было первое плодоношение на небольших кустиках - двухлетках. Один кустик (трёхлетка) не плодоносил - думаю из-за заморозков. Эти которые заплодоносили - сила роста большая но созревание - где-то 5-15 дней позже Аркадии. Никакого муската я не заметил но в прошлом году погода была какая-то немускатная.
Роман С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благовест

Сообщение Роман С. »

Да действительно, муската не было, это на 1-нолетке, но ягоды были крупнющие, как у 3-х летнего Талисмана, после продолжительных дождей ягоды полопались, но это пыль. Что прикольно, эта форма кидает вторичный урожай на пасынках, я задолюался их вырезать, и срок созр.у меня на участке был средний, но никак не ранний
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Благовест

Сообщение Пузенко Наталья »

В Ростове в прошлом году созрел 5 сентября.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Благовест

Сообщение Пузенко Наталья »

20 июля- фотографии с участка Гусева Николая г. Хвалынск
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сан Саныч, jen81, sers911 и 219 гостей