Брускам- винный, технический сорт винограда

Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Владимир Петров »

Татьяна Ивановна, по Регенту немного не соглашусь, что он позднее созревает. В прошлом году у Винчера он созрел 28 августа. Можно было бы засомневаться, но 10 октября я был в Лапыгино, брал черенки новых сортов. Так вот у этого парня вино из Регента уже отыграло, снялось с осадка, осветлилось, и он его поставил в подвал. Я спросил, когда виноград созрел. Он ответил: ой, давно уже, в первой декаде сентября я его собрал - переспевший был. Это что касается Регента. Насчет того, созреет он у Светланы Ковальской, - трудно сказать. У южной стены - вполне. Но однозначно, что созреют Платовский, Кристалл из белоягодных, и Русский фиолетовый и Фиолетовый ранний (с мускатом) из черноягодных. Из всех этих сортов получатся изумительные (применительно к нашему климату) домашние вина. Так что Света, дерзай!!!
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Ковальская Светлана »

Татьяна Филиппенко писал(а):Светлана, я тебе всеравно подарю черенок Брускама, посадишь, посмотришь. Вдруг все пойдет хорошо.
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ, Татьяна Ивановна :) :give_rose:

Володя!буду пробовать естественно у южной стороны-и года через 3-4 тоже поделюсь своими впечатлениями :pardon: ;-)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Алексей А. »

Прочитал где-то (кажется в "Атласе северного виноградарства") что сорт Брускам подходит для выращивания в кадках в помещении, например, на лоджии. А также сорт Бурмунк. Так ли это? Кто пробовал выращивать виноград дома?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Алексей А. »

...в самолет не разрешают, надо сдавать в багаж, а я в сомнении, если перелить сейчас вино в пластмассовые бутылки, оно не испортится?
Татьяна Ивановна, здравствуйте! Ничего плохого с вином в пластмассе не случится, надо только, чтобы пластмасса была для пищевых продуктов. Когда я жил в Грузии, там продавались специально для таких дел пластмассовые бочонки с ручками для переноски, очень удобно. Парочка таких у меня сохранилась. Ручки, правда, уже поотрывались, но это мелочи. Так что спокойно разливайте вино в пластику, ведь это же ненадолго. Главное плотно укупорить и заливать под самую пробку. Но это Вы и сами знаете. Кстати, а какая у Брускама морозоустойчивость? И напоследок, можно рассчитывать на черенки осенью? Хочу испытать этот сорт у себя на участке.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Даша Норд »

Татьяна Филиппенко писал(а): Брускам. Сорт среди первых сорока сортов нами посаженых. Плодоношение очень сильное. Хотя по описанию заявлены грозди до 150 грамм, на самом деле грозди крупнее, почти всегда до 500 грамм. Урожай очень богатый, мощный. Ягода до 2 грамм, черная, вкус простой. Про вино сказать не могу, отдельно с одного Брускама не изготавливала, снимаю вместе с другими сортами и в вино, отказываться не собираюсь. . :D
С радостью и надеждой встречаю первое плодоношение трехлетнего Брускама. Спасибо за отличные саженцы нашей замечательной Татьяне Филиппенко (и ее супругу). И это не скромненькие сигналочки как на Вэлиант, Таежном или сортах Сьян, в отличие от них Брускам просто весь в гроздях. Причем у меня его 3 саженца, и все три сильные, но разные. Один в гроздях , кисти для технаря очень неслабые, и видно даже, что он будет темный (румяный бочок), второй - цвел позже и ягоды помелче, третий- высота побегов та же, что у первых двух, около 2,5 м,но не было ни одного соцветия... Причем растут рядом, в одной траншее. К чему бы это? .И , о радость, на участке трехлеток наконец мы поставили шпалеры, а так все было на временных колышках(...
Фото -см.ниже. Одна из них более ранняя, стадии гороха. Сеточки от птицеос я уже надела, но не на все кисти, хочу посмотреть спрос жаждущих и реакцию кистей на открытость-прикрытость. И еще очень интересно, когда он у меня созреет и созреет ли? Очень надо)) Осенью намерены вплотную подступать к теме вина. Если на сухое...БЕЗ добавления сахара, с кем ( посоветуйте) лучше купажировать Брускам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Брускам

Сообщение Пузенко Наталья »

Ух ты, какой красавец! Олена, покажете его когда созреет?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Олег Шведов »

Даша Норд писал(а):.... Сеточки от птицеос я уже надела, но не на все кисти, хочу посмотреть спрос жаждущих и реакцию кистей на открытость-прикрытость. И еще очень интересно, когда он у меня созреет и созреет ли? Очень надо)) Осенью намерены вплотную подступать к теме вина. Если на сухое...БЕЗ добавления сахара, с кем ( посоветуйте) лучше купажировать Брускам?
Даша привет ! Осы Брускам не жруть...если конечно нет больше ничего на участке..то и его начинают долбать ..но только после шершней..сами они,(осы), прокусить его не могут.
Должен вызреть ! а если "Очень надо" ..то обязан !! :yes:
\
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Даша Норд »

Пузенко Наталья писал(а):Ух ты, какой красавец! Олена, покажете его когда созреет?
Наташа, обязательно! Если будет что)
Олегу Шведову спасибо за поддержку, здорово , если осы его не едят.
А птицы?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Олег Шведов »

Даша Норд писал(а):....
А птицы?
Я честно говоря птиц на винограде у себя не видел...если уж они столовый не трогают, то Брускам моим подавно не нужен..только шершни и то не глобально...
\
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Даша Норд »

Олег Шведов писал(а):
Даша Норд писал(а):....
А птицы?
Я честно говоря птиц на винограде у себя не видел...если уж они столовый не трогают, то Брускам моим подавно не нужен..только шершни и то не глобально...
Возможно, Олег, что у меня неправильные птицы.
Но они трогают всё.
Иргу -если не не завязана спанбордом, виноград -в прошлом году 2-72 Шатилова и Кристалл мы не попробовали ни ягодки. Но я тогда не использовала сеточки. Посмотрим...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сан Саныч, jen81, sers911 и 216 гостей