Брускам- винный, технический сорт винограда

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Даша Норд »

Олег Шведов писал(а):
Даша Норд писал(а):....
А птицы?
Я честно говоря птиц на винограде у себя не видел...если уж они столовый не трогают, то Брускам моим подавно не нужен..только шершни и то не глобально...
Увы, моим птицам -как оказалось-нужен((
Приехала я 17-го сентября, после выставки МОИП, собирать остатки Рондо, Август и Брускам. Последний -обещала Наталье Пузенко сфотографировать в созревшем состоянии. Ну, что ж, созрел, но мне досталась хорошо если треть.
Птицы ( в основном, сороки) проклевывали -и сдирали сеточки (я не не поленилась -надела), а осы довершали черное дело.
Рондо сохранился лучше-потому что красивого европейца я одела в двойные сетки (из мочалки и из плотной овощной) и то -снизу подклевывали((
По Брускаму- инфо сахар на 17.09.11 куст №2- 20-21% , куст №3 (цветение было на 10 дней позже) сахар 16-18%. Сорт достойный, вкус правильный, гармоничный. Срок вызревания на грани-для северов, но вполне допустим.
Это все таки первое плодоношение.
Если бы не птицы...
Но поборемся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Олег Шведов »

Ни фига себе птички.... :D ..Я имел в виду воробушков, поползней, зорянок...а сорока разве птица -она бандит ! В прошлом году всё лето у меня мыло воровали...пока капкан не поставил - одна попалась..долго орала. В этом году пока их не видать..запомнили видимо..
А у меня Брускам пока не готов...сахара 17%..буду ждать ...может дожди закончатся и сахар поднимется -жду..
\
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брускам

Сообщение Алексей А. »

Даша, она же Олёна, душа моя, если Вы бываете в МОИПе, может мы договоримся с Вами встретиться? Очень хочу попробовать посадить этот сорт. Не поделитесь черенками?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Даша Норд »

Алексей А. писал(а):Даша, она же Олёна, душа моя, если Вы бываете в МОИПе, может мы договоримся с Вами встретиться? Очень хочу попробовать посадить этот сорт. Не поделитесь черенками?
Алексей , в МОИП бываю не часто,
Брускамом могу поделиться в небольшом количестве -пока не все разобрали, буду 23.11 на бюро в 18-00 или пишите на эту тему в личку.
Мне интересно - какие технические сорта у Вас УЖЕ есть?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Uglov »

Не болеет, сахаристость 14 брикс. Владимир Углов.
С уважением Владимир Углов.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение влад виноград »

Здравствуйте у меня Брускам растет не один год еще из технарей есть Мурвердр и масса столовых азиатов теперь вот благодаря тому что есть этот сайт появились так сказать и европейцы но тем не менее Брускам прочно занял место на винограднике и удалить его у меня рука не поднимится а если вдруг поднимится ее остановят мои близкие и соседская детвора будет против сахар в моих условиях у него зашкаливает созревает в начале сентября что такое опрыскивание от болячек он и не знает в этом я виновен перед ним но даже в таких условиях грозди до 700гр в этом году были не все правда но в основном 300,500 гр,вино на мой вкус имеет настолько сильный букет аромата что не всем приходится по вкусу но мне нравится при трехлетней выдержке становится мягче
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брускам

Сообщение александр 75 »

Северяне а-у! какие отзывы будут? как сахар набрал,какое вино получается в этом году? И как у него с кислотностью,тело присутствует?
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение влад виноград »

Соцветия Брускама у меня всегда вызывают удивление,кажется что грозди будут по кг и более
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение влад виноград »

Вновь и вновь не перестаю восхищаться сортом Брускам,после дикого загущения и чудовищнейшего перегруза в прошлом году у моего знакомого ,этот сорт спокойно перенес зиму заложил соцветия откуда только можно ,и не по одному по два каждый по три более 70 процентов и в некоторых случаях по четыре,хотя живет он на много выше меня в горах ,у него и вегетация начинается позже и холода наступают раньше,одно преимущество это южный склон,солнце лупит под прямым углом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Брускам

Сообщение Талинка »

Прошлой осенью вырастила 3 саженца Брускама.Два ,самых сильных, положила на хранение в погреб.Самый слабый оставила в грунте,не укрывая,проверила на зимостойкость.Все перезимовали.На радостях оставила и слабый,пусть растёт там ,где прижился.Ещё одному ищу хорощее место,пока сидит в контейнере.
Если будет вызревать , набирать сахар и кондиции для вина в условиях Помосковья-нет цены этому сорту.
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей