ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Благодать

Сообщение александр-зеленоград »

юрасов писал(а):У кого как прошла перезимовка Благодати ?....
Действительно - очень интересно,как проходит массовый эксперимент.
Пока обнадеживающих результатов не слышно,постоянные жалобы на повышенную заболеваемость...
Может у кого заплодоносят сеянцы в этом сезоне?

Большая просьба откликнуться,поскольку начинание было очень многообещающим.
Аватара пользователя
Игорь Петров
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:47
Город: Москва, юг Домод . р-на Моск.обл 55.161845,37.804095
Подпись: игорь петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Игорь Петров »

юрасов писал(а):У кого как прошла перезимовка Благодати ? У меня все от корня пошло в этом году . Все что было выше земли вымерзло . Болели в прошлом году мильдью все 15 саженцев ( получены прошлой весной от Елены Ока). Из пятнадцати только два кустика более менее держались у остальных мильдью все листья сожрала. Посмотрим что в этом году будет.
Все 35 кустов Благодати перезимовали нормально под легким укрытием. Один куст дал маленькую кисть.Размер ягод меньше и вкус хуже чем у Альфы.Весной привью на него что-нибудь.Остается надежда на оставшиеся 34 куста.
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Благодать

Сообщение Елена Ока »

О сеянцах Благодати могу сказать одно - как подвой очень неплох - срастаемость отличная и даже Ливия, привитая ч-з 30 мая вызрела на 1,2м, чего не наблюдаю даже на взрослом корнесобственном кусту Ливии. Будем надеяться на благоприятную зимовку. Оставила два корня под прививку.Все остальное - под топор. Цель была - неукрывной виноград, сеянцы Благодати без укрытия, это каждую весну от корня(в мои условиях).Рядом Агатам и Мукузани - полет нормальный.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Благодать

Сообщение Сергей. Заволжье »

В этом году сеянец двух метрового роста не хочет просыпаться .
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Благодать

Сообщение александр-зеленоград »

Елена Ока писал(а):О сеянцах Благодати могу сказать одно - как подвой очень неплох - срастаемость отличная и даже Ливия, привитая ч-з 30 мая вызрела на 1,2м, чего не наблюдаю даже на взрослом корнесобственном кусту Ливии. Будем надеяться на благоприятную зимовку. Оставила два корня под прививку.Все остальное - под топор. Цель была - неукрывной виноград, сеянцы Благодати без укрытия, это каждую весну от корня(в мои условиях).Рядом Агатам и Мукузани - полет нормальный.
Ну хоть шерсти клок... :unknown:
Подвой - тоже большое дело.

Ведь очевидно было с самого начала,что только из 3000 семян можно отобрать один саженец(по статистике профессиональных селекционеров) с новыми хозяйственными признаками.
Остальное - селекционный брак.
Так и получилось,чудес в этой сфере не бывает.

Акция изначально проводилась как благотворительная,поэтому и разделена вся партия семян произвольным образом.Кому достался этот единственный :unknown: ...

По идее наследники А.И.Потапенко,желая продолжить его дело,должны были поступить профессионально:отдать в одни руки.
Итог печален:вся линия Благодати,результат всей работы А.И.,которую он позиционировал как финальную форму русского зимостойкого винограда - теперь загублена.

Р.С.Откликнитесь,коллеги,у кого как растут сеянцы Благодати?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Все прошлое лето я провела в городе - ухаживала за больной матерью. В сад ездили с мужем по очереди, в основном он, чтобы только поддержать все, что там росло, чтобы не погибло. Поэтому мне было не до сеянцев Благодати и они провели вполне дикий вегетационный период, второй в их жизни. Весной я их только развела в разные стороны и подвязала для плодоношения. Отлично перезимовав первую зиму, сеянцы раньше всего другого винограда распустили почки и тронулись в рост. Всего 22 сеянца - почти все набрали цвет, но ягоды завязались не на всех. Кстати, на одном кустике была сигналка уже в первый год. Ее обнаружила Ольга ( Лира) с нашего форума. Ягоды были зеленого цвета, долго висели на кусту, кислые на 8 сентября, видимо позднего срока созревания. Кусты различны по силе роста, цвету лозы, форме листа. Ягоды и форма кисти тоже разные, срок созревания варьируется, но в основном ранний. В первое лето два-три кустика подхватили мильдью, но убирать я их не стала - обработала. В прошедшее лето сеянцы вели себя более устойчиво не болели.
И вот пришла осень, с ранними заморозками. 2 октября я все же сфотографировала сеянцы, которые были с ягодами. Зеленая форма к этому сроку начала розоветь. На остальных сеянцах ягоды черного цвета, сладкие и с разным ароматом.
Лоза на сеянцах хорошо вызрела. Обрезала кусты и уложила на землю - присыпала соломой.
Это лето у сеянцев будет третье, буду жить в саду и обязательно понаблюдаю. Надеюсь, что на всех кустах будут ягоды.

Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Получилось одиннадцать фото с ягодами, то есть половина сеянцев была с сигналками.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Благодать

Сообщение Евгений Родимин »

Очень любопытно.Спасибо! Интересно, выделится ли что-то путное? Будем ждать сообщение по осени. Последнее фото очень похоже на ГФ Смоленский прорыв(Чугуева). Кажется, из тех же семян.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Благодать

Сообщение Евгений Родимин »

Уважаемые! Как проходят эксперименты с Благодатью?
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение юрасов »

Евгений Родимин писал(а):Уважаемые! Как проходят эксперименты с Благодатью?
Эксперимент он и в Африке эксперимент :D . Из 15 сеянцев предоставленных мне Еленой Ока в этом сезоне три из них показали хорошую силу роста и полное отсутствие грибковых заболеваний. На остальных были частичные поражения мильдью. Урожая я пока не видел так как позапрошлой зимой без укрытия вымерзли и пошли от корня. В целях эксперимента в этом году одну лозу от куста оставил на заборе . Весной посмотрим что с ней будет.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение юрасов »

Эксперимент удался. Все почки на оставленной на заборе лозе живы. Буду ждать урожай .
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сан Саныч, jen81, sers911 и 228 гостей