Былина- г.ф. винограда селекции Капелюшного

Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Былина- г.ф. винограда селекции Капелюшного

Сообщение Алексеевич »

Былина,гф.Капелюшного.В прошлом уже сезоне были сигналки,штук 8.Когда уже сформировались соцветия был сильно разочарован,самое крупное с грецкий орех,ну думаю ,опять меня Ульянович лоханул!Но дальше было нечто,из этих грецких орехов выросли грозди от 600 гр. до 1200 гр. при чем не один цветок не осыпался,не отвалилась не одна ягода и не было не одной горошины!По размеру ягоды была лидером на всем винограднике,только уже перед самым созреванием ее обошли Монарх и Преображение.У нас здесь рядом у друга было уже 2 плодоношение,грозди за 2 кг. и опять не одной горошины,очень яркий насыщенный красный цвет,созревает на 10 дней раньше Талисмана.Лоза вызревает очень хорошо.Кожица немного грубовата,зато осы не трогали,мякоть плотная,но не хрустит.Ягоды не осыпаются с грозди.Думаю надо приглядеться как к товарному сорту.К сожалению нет фото (по техническим причинам).
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Былина

Сообщение Грезин Сергей »

Алексеевич писал(а):Былина,гф.Капелюшного.В прошлом уже сезоне были сигналки,штук 8.Когда уже сформировались соцветия был сильно разочарован,самое крупное с грецкий орех,ну думаю ,опять меня Ульянович лоханул!Но дальше было нечто,из этих грецких орехов выросли грозди от 600 гр. до 1200 гр. при чем не один цветок не осыпался,не отвалилась не одна ягода и не было не одной горошины!По размеру ягоды была лидером на всем винограднике,только уже перед самым созреванием ее обошли Монарх и Преображение.У нас здесь рядом у друга было уже 2 плодоношение,грозди за 2 кг. и опять не одной горошины,очень яркий насыщенный красный цвет,созревает на 10 дней раньше Талисмана.Лоза вызревает очень хорошо.Кожица немного грубовата,зато осы не трогали,мякоть плотная,но не хрустит.Ягоды не осыпаются с грозди.Думаю надо приглядеться как к товарному сорту.К сожалению нет фото (по техническим причинам).
Юра, могу с фото помочь. Сила роста огромная,когда увидел сигналки(пару штук) на 3 году, обрадовался, но, - плодоносные побеги не на первых почках(наверное длинная обрезка, может ошибаюсь), до октября ягода так и не созрела (лоза вызрела хорошо), Низина сильно нагруженная к середине сентября созрела. Кожица несъедаемая, акцинтрирует внимание, мякоть была мясисто-сочная,(тоже не понравилась). У нас очень похожа на Восторг Красный, отличается типом цветка. Но Восторг Красный заложил гроздей побольше. Как-то Былина ничем не впечатлила, грозди конечно будут эффектные, посмотрим еще, если что, будет хороша как привой, не болела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Былина

Сообщение Алексеевич »

Ну да,Сергей,для вас поздновато.Я еще понаблюдаю.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Былина

Сообщение Андрей В.Б. »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):...Юра, могу с фото помочь...
Ну и я немного помогу, фото со стола Капелюшного В.У. 21.08.2010г.
Изображение
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Былина

Сообщение Алексеевич »

Вот,точно такая и есть у нас.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Былина

Сообщение Грезин Сергей »

Вот и я думал что такая будет, как у Ульяновича в тарелочках. В книге еще темнее окраска, и как ранняя заявлена, и кожица легко рвущаяся, при еде не ощущается. Унас кожица несъедаемая.(может потом лучше станет) :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Былина

Сообщение Алексеевич »

Цвет у нас нормальный,а вот кожица да... Ну глянем что рынок скажет,у меня всего 1 куст,а в Ростовской обл. один чел 300 кустов посадил.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Былина

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Что-то с Былиной непонятное...У меня ощущение,что ее,как минимум,две! :o
Вот 2 фото Былины.Первый снимок сделан мобильником,не очень...,но форму ягоды неплохо видно.Это первый ее "выход в свет".Потом пошла другая форма ягоды,и вкус я имела возможность сравнить-разный...Кожица,правда,везде не акцентируется.То,что на первом фото,мне на дегустации понравилось.Сопьемся скоро-ведь без бутылки ниче не понять!... :(
ИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Былина

Сообщение Грезин Сергей »

Алексеевич писал(а):Цвет у нас нормальный,а вот кожица да... Ну глянем что рынок скажет,у меня всего 1 куст,а в Ростовской обл. один чел 300 кустов посадил.
Может со скидкой брал. :D
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Былина

Сообщение Алексеевич »

Липлявка Елена Петровна писал(а):Что-то с Былиной непонятное...У меня ощущение,что ее,как минимум,две! :o
Вот 2 фото Былины.Первый снимок сделан мобильником,не очень...,но форму ягоды неплохо видно.Это первый ее "выход в свет".Потом пошла другая форма ягоды,и вкус я имела возможность сравнить-разный...Кожица,правда,везде не акцентируется.То,что на первом фото,мне на дегустации понравилось.Сопьемся скоро-ведь без бутылки ниче не понять!... :(
ИзображениеИзображение
У меня второй вариант фото.Возможно гф еще не устаканилась,черенки срезаны в разные годы.У меня рос сеянец от Капелюшного(очередной лохотрон),так вот каждый сезон новая форма ягоды,от длиной(4 см.)до круглой.Куст оставил,жду новых открытий.
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сан Саныч, sers911, Максим 24 и 266 гостей