Боскопская слава (Boskoop Glory) ранний сорт винограда

Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Боскопская слава (Boskoop Glory) ранний сорт винограда

Сообщение Тюняев Роман »

Неожиданно наткнулся в ОБИ на голландский сорт Boskoop Glory (Епископская слава, Слава Епископу, но правильнее Боскопская слава от происхождения в г.Боскоп).
В интернете очень скудная информация про этот сорт, в основном на зарубежных сайтах. Почитав, приобрел его.

Заявлен сорт как очень неприхотливый для северных районов, черный, сок не окрашен, ранний, не болеет, очень сильнорослый, грозди 150-180г, универсальный, -25град., короткая обрезка. Непонятна только родословная. На зарубежных сайтах данные разнятся, то пишут что чистая винифера, то лабруска. На дружественном сайте его хвалят в основном прибалтийские виноградари, пишут что с 80-х стал гибридом виниферы и лабруски.
Кто-нибудь имеет этот сорт у себя? Поделитесь информацией пожалуйста?
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боскопская слава (Boskoop Glory)

Сообщение vilu »

Здравствуйте!
У меня растут два куста Боскоп Глори - первый мой виноград. Самый любимый сорт моих дочерей. Он действительно совершенно неприхотливый, никогда не болеет, лоза чистенькая, красивая, вызревает очень хорошо, листья крупные, родословной не знаю, похож на "Американца". Ягоды сочные, с запахом кокосового ореха, косточки не ощущаются. Съесть можно много, завязывает по 2-3 грозди на побег. Грозди не меньше 400-600 гр., с крылом, ягоды выровненые, хотя в этом году небольшое горошение - во время цветения шли постоянно дожди, тем не менее завязался лучше, чем некоторые другие. Зимует без проблем на шпалере.
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боскопская слава (Boskoop Glory)

Сообщение Тюняев Роман »

Здравствуйте, Людмила!
Вроде 400-600г. для него многовато, да ещё при такой нагрузке. Хотя в интернете опубликованы противоречивые данные - по фото виды иногда не соответствуют заявленным 150-180г. Может, конечно, я ошибаюсь. О классе бессемянности и вообще о бессемянности тоже нигде информации не нашел. Вы уверены что у Вас именно этот сорт? Сколько лет Вашим саженцам и какая формировка? Возможно ли увидеть фото? Может у Вас также есть перевод описания этого сорта?
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боскопская слава (Boskoop Glory)

Сообщение vilu »

У меня точно Боскоп Глори, один 6 лет, другой 5-(выписывала другой, оказался тоже Боскоп Глори). Фото у меня к сожалению нет. В Августе будет. Вот из книги, точно, как мой.
Изображение
Здесь пишут: Старый североамериканский устойчивый домашний сорт. Созревает в середине сентября, (но это не так, в середине августа он уже готов. Когда первый покупала, хозяин садоводства говорил - ранний,- так оно и есть. Дальше: Среднего размера, средней плотности грозди имеют среднего размера до большого круглые ягоды с приятным сладким, очень сочным ароматным вкусом. Очень урожайный, с хорошей устойчивостью к болезням и к морозу. Очень сильнорослый, с хорошим вызреванием лозы. Беспроблемный устойчивый столовый сорт, с красивой осенней окраской, который произростает во многих странах.
От себя добавлю - гроздей завязывает много и мелкие бывают, но оставляю по две покрупнее на побег. Формировка - веер. Но я его сильно обрезаю, не даю разрастаться(места мало), оставляю 7-8 лоз, ну он и прет, что есть силы, поэтому и грозди крупнее. Хотя в этом году все плохо завязалось, два месяца дожди. Да, семечки, кажется в нем есть, но совершенно не заметны.
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боскопская слава (Boskoop Glory)

Сообщение Елена Ока »

У меня Boskoop Glory растет второй год - посажен саженцем в прошлом году весной. Родом из питомника Ю.М.Чугуева. В прошлом году развивался весьма резво. Весной вышел из зимовки погрызенный мышами, но быстро пошел в рост, зацвел 26-27 мая. Долго решала сколько оставить сигналок, но рост был сильным ( к 1 июня дорос до верха 2 м шпалеры) и оставила на каждом побеге по одной кисти. Вот что из этого получилось
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тюняев Роман
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:58
Город: Жуковский, Воскресенск
Подпись: Роман
Откуда: участок под Бронницами, Ю-В Московской обл. 55°28'53"N 38°18'38"E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боскопская слава (Boskoop Glory)

Сообщение Тюняев Роман »

Елена, здравствуйте.
Как по вкусу сорт?
Самшит
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боскопская слава (Boskoop Glory)

Сообщение Самшит »

Елена Ока писал(а):У меня Boskoop Glory растет второй год - посажен саженцем в прошлом году весной. Родом из питомника Ю.М.Чугуева. В прошлом году развивался весьма резво. Весной вышел из зимовки погрызенный мышами, но быстро пошел в рост, зацвел 26-27 мая. Долго решала сколько оставить сигналок, но рост был сильным ( к 1 июня дорос до верха 2 м шпалеры) и оставила на каждом побеге по одной кисти. Вот что из этого получилось
К сожалению просмотр не возможен. А так интересно что получилось.
Я тоже приобрела саженец у Чугуева.
На первогодке несколько сигналок. Кисточки маленькие, размер ягод маленький. И очень похожи на сорт "Звезда Бояринова".
Елена Ока писал(а):У меня Boskoop Glory растет второй год - посажен саженцем в прошлом году весной. Родом из питомника Ю.М.Чугуева. В прошлом году развивался весьма резво. Весной вышел из зимовки погрызенный мышами, но быстро пошел в рост, зацвел 26-27 мая. Долго решала сколько оставить сигналок, но рост был сильным ( к 1 июня дорос до верха 2 м шпалеры) и оставила на каждом побеге по одной кисти. Вот что из этого получилось
Хотелось бы посмотреть что получилось.
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боскопская слава (Boskoop Glory)

Сообщение Елена Ока »

Тюняев Роман писал(а):Елена, здравствуйте.
Как по вкусу сорт?
Только заметила вопрос. Во вкусе явно чувствуется лабруска. Общее впечатления это не портит - весьма запоминющийся, приятный вкус. ( Сок почти не окрашен.)
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боскопская слава (Boskoop Glory)

Сообщение Andrii »

Здравствуйте! Мне саженец этого сорта достался от Марины Семрау которая выростила саженцы из черенков полученных от Людмилы.
Прошлый год не болел, на зиму не был укрыт как и большинство кустов на поле, в начале зимы было много снега, к январю все растаяло, и по голой земле кратковременно было -30 надземная часть этого сорта погибла остался только пенек у уснования( посадил весной 2012, лето было холодным и мокрым), дальше зима была мягкой и снежной, морозно стало в марте.
Но около 5 небольших гроздочек было, с довольно хорошего размера ягодой, хорошо не распробовал, но если и лабруска то слабо выраженная, сочная мякоть.
Мне вкус понравился, и кому давал пробовать всем нарвился.
Лето у нас этот год очень теплое но многие сорта как мне показалось созрели почти как в прошлом году, а ремонтантная малина совсем позно начала созревать, может из за поздней весны.
В июле проводил одну обработку Акробатом +, милдью появилось во второй декаде сентября, и Боскоп глори была в числе наиболее пострадавших кустов.
Хотя большинство сортов не имели видимых повреждений, или были повреждены очень слабо.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Боскопская слава (Boskoop Glory)

Сообщение Параскева »

Здравствуйте,за Боскоп Глори наблюдаю четвёртый год на промышленном виноградники в Рязанской области ,грозди не крупные косточка очень мелкая почти не ощущается ,во вкусе нежный мускат, кисть очень плотная ,но при даже при дождливом лете не гнила ,если не перегружать особо не болеет, куст высокорослый необходима нормировка урожая .После зимы из года в год выходит очень хорошо.Моно вино- насыщенное , густое тёмно- окрашено. Саженец был привезён с Польши.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81 и 151 гость