Болгария- столовый сорт винограда раннего периода созревания

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Я тоже удивлялась насчет устойчивости?! Нужны 4 обработки от болезней в нашем регионе. Но стоит с этим мириться. Грозди хорошие и вкус очень хороший. А насчет устойчивости - видимо сравнили с исходными формами.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение волмол »

Кто замечал у Болгарии при укладке на зиму плеча, ломается, у меня два года с подряд идет слом, но может это только совпадение и плечи у меня не толстые а так средние, может из за сильной сухости древесины. И только она меня пугает каждую осень другие сорта сильней их кручу они держатся на изгибе хорошо! На данный момент идут активно коронки с соцветиями
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болгария

Сообщение zamazkina »

У нас Болгария и еще один мускатный сорт на первом месте по вкусу, другие сорта в моей семье не едят.За 10лет Болгария у меня ничем не болела, даже когда рядом Ризамат весь был поражен милдью. Удивилась, что она может болеть.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болгария

Сообщение ИгорьФ »

Болгария-очень вкусный виноград. С сильным мускатом. Правда мускат нравится не всем. В 2013 году на кусту было 10 кистей по 500-600 грамм, одна кисть 1,9кг, две кисти по 1,3 кг, две по 1кг. На рынке был нарасхват.
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение Iren »

Купила Болгарию 4 года назад. Вот теперь дала две небольшие сигналки. Съели их, наверное, за минуту. Очень понравилась! Надеюсь, что на следующий год урожай будет побольше.
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болгария

Сообщение ИгорьФ »

Болгария, урожай 2013г.
[URL=http://shot.qip.ru/00e0U7-41q1ISAe ... .jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мускаты,кто из них лидер?

Сообщение Дятел »

ИгорьФ писал(а):В списке голосования отсутствует на мой взгляд незаслуженно один сорт-Болгария(Италия*Янтарь). Чудесный мускат,сладкий замечательный вкус.
Добрый день!Мы давно от Болгарии отказались,что сладкая,мускат,да!А в остальном,всё посредственно,а к болезням совсем слабо.Как на дегустациях не стали обращать на неё внимание,сразу удалили.С уважением.
Последний раз редактировалось Андрей Викторович 29 янв 2014, 16:13, всего редактировалось 2 раза.
Причина: не соответствие темы обсуждения
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мускаты,кто из них лидер?

Сообщение ИгорьФ »

Дятел писал(а):
Добрый день!Мы давно от Болгарии отказались,что сладкая,мускат,да!А в остальном,всё посредственно,а к болезням совсем слабо..
У меня Болгария растет 10-лет.Кисть от1-го кг,ягода 8-10 г.,при з-х проф обработках ни чем не болеет(даже в прошлом дождливом году). Созревает в первой половине августа,ягода не лопается,имеет хороший цвет,вкус,мускат. Покупатели довольны,посетителей от куста не отгонишь во время дегустации.
Единственная проблема плотная кисть-нужно прореживать.Так что или у Вас была не та Болгария , или Вы,Геннадий шибко избалованный :pardon: :unknown:
Аватара пользователя
Владимир Иглин
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:08
Город: Челябинск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение Владимир Иглин »

Подскажите, у Болгарии схож мускат с Мускатом Летним или совсем другой вкус?
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болгария

Сообщение ИгорьФ »

Владимир Иглин писал(а):Подскажите, у Болгарии схож мускат с Мускатом Летним или совсем другой вкус?
.Добрый вечер Владимир.У меня нет Муската Летнего,но если Вы хотите вкусный виноград (для семьи) ,то Болгария я думаю понравиться Вам. Мускат сильный,выразительный(но не резкий) не теряется вовремя дождей,вкус очень приятный(хороший баланс сахара и кислоты). При полном созревание ягоды становятся приятного желтого цвета.Куст сильнорослый требует своевременных зеленых операций и проф. обработок.На сильнорослом подвое имеет бОльшие размерные харак теристики ягод и кистей(крупней).
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81 и 158 гостей