Болгария- столовый сорт винограда раннего периода созревания

Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Болгария- столовый сорт винограда раннего периода созревания

Сообщение Покровчанка »

У кого какие комментарии по этому сорту?
(Италия x Янтарь)
[Болгария]
Болгария - столовый сорт винограда раннего периода созревания. Созревает в Нижнем Придонье в первой половине августа. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Средний вес - грозди 350 граммов. Грозди Болгарии цилиндроконические или конические, средней плотности или плотные. Ягоды крупные (5-6 г), округлые, белые, со слабым розовым румянцем. Кожица нежная и при еде не ощущается. Мякоть мясисто-сочная. Вкус приятный, с мускатным ароматом. Сахаристость 17,4 %, кислотность 6,5 г/л. Средней урожайности. Вызревание побегов хорошее. Коэффициент плодоношения 0,8. К грибным болезням сорт неустойчив. Зимостойкость пониженная. Лучшим подвоем для сорта винограда Болгария является Шасла x Берландиери 41 Б. Виноград используется для потребления в свежем виде. Транспортабельность высокая.
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болгария

Сообщение Антипов Виталий »

Здравствуйте! В прошлом году было первое плодоношение. Сорт мне понравился из-за очень сильного муската. По наблюдениям на своём участке рост средний, ближе к слаборослым, может себя перегружать-обязательно нормировать. Грозди средние 300-500г. Устойчивость хорошая.
А мне очень нравится сильный мускат! Такой насыщенности не встречал не в одном сорте или г.ф.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Виталий
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение hvalynsk-gusev »

Антипов Виталий писал(а):А мне очень нравится сильный мускат! Такой насыщенности не встречал не в одном сорте или г.ф.
Всем привет .Виталий присоеденяюсь к твоим отзывам .Мне тоже Болгария нравится по вкусу ее мускат
С Уважением Николай Гусев.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Болгария к/у на нашем участке плодоносит и развивается нормально. По рослости скорее относится к малорослым. Вызревание лозы отличное. Если провести летних пару обработок от милдью и оидиума до налива ягод, то результат отличный. Нормировать урожай обязательно, на побеге минимум по три больших грозди. Ягода крупная, горошения не наблюдалось. Ягода не растрескивается. Гнилей на ягоде не наблюдали. Гроздь сравнительно плотная, грозди по 800-1200 грамм, меньше не бывают. Посажена в 2003 году. Зимует на земле без укрытия. Мускат сильный. Мужу нравится. Я ем такой виноград, но к любимым не относится, сильные мускаты не люблю.
Виноградник корнесобственный.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение Олег Шведов »

Всё ребята уговорили... САЖАЮ!!!
Люблю сильные мускаты.. видимо "нюх" ослабленный,(издержки профессии).
\
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение Покровчанка »

Спасибо Виталию за фото, а всем - за информацию. Хорошо, что мускат - люблю такое. Жаль только, что когда сажала виноградничек свой, то вместо Болгарии по ошибке мне продали Зарево. Вот теперь думаю - а там, где посажено Зарево, может как раз Болгария? Впрочем, мне, когда выяснилась эта ошибка, Елена Сидоренко отдала саженец Болгарии. Остаётся ждать.... А я уж было рот открыла кушать...
Роман С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение Роман С. »

Ну насчет устойчивости Болгарии Вы господа сильно загнули, у нее на моем участке устой-ть минимум -3,5 б, а вкус действительно обалденный
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Болгария

Сообщение Пузенко Наталья »

Роман С. писал(а):Ну насчет устойчивости Болгарии Вы господа сильно загнули, у нее на моем участке устой-ть минимум -3,5 б, а вкус действительно обалденный
Роман, а сравни вкус с Королевой виноградников? Похож?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение Олег Шведов »

Роман С. писал(а):Ну насчет устойчивости Болгарии Вы господа сильно загнули, у нее на моем участке устой-ть минимум -3,5 б, а вкус действительно обалденный
Роман а пгт.Широкое это где тако ? Обозначьте в профиле...- тяжеловато по атласу искать..
\
Роман С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болгария

Сообщение Роман С. »

Олег Шведов писал(а):
Роман С. писал(а):Ну насчет устойчивости Болгарии Вы господа сильно загнули, у нее на моем участке устой-ть минимум -3,5 б, а вкус действительно обалденный
Роман а пгт.Широкое это где тако ? Обозначьте в профиле...- тяжеловато по атласу искать..
Днепропетровская обл, Кривой рог, и южнее на 17 км по трассе, реально напрямую поменьше, это примерно по линии Волгоград,Запорожье, Кировоград
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сан Саныч, jen81 и 195 гостей