Блек гранд - виноград ранне среднего срока плодоношения

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Блек гранд

Сообщение Марина Протасова »

Как я угадала? :D
Рост у него хороший! За лето маленькая новосадка выдала побеги на два плеча(петли обе!). Вызрели нормально, теперь тоже жду весны с нетерпением. Ему отдан западный пристенок.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Блек гранд

Сообщение Марина Протасова »

Вера Бова писал(а):
Данный сорт винограда получен в США а точнее в Канаде. Сорт средне-раннего срока созревания, от начала распускания почек и до полной зрелости проходит 130-140 дней. Проходит испытание в южных районах Беларуси. Куст винограда большой силы роста. Вызревание лозы высокое, более 2/3 длины. Цветок обоеполый. Грозди очень крупные, средней массой 800-1200г, отдельные более 2000г, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды крупные, массой 10-12г, овальной формы, фиолетовые. Приятного гармоничного вкуса с земляничным привкусом. Мякоть плотная. Кожица прочная. Оптимальная нагрузка на куст 30-35 глазка. Обрезка лоз плодоношения на 6-8 глазка. Морозостойкость плодовой почки -27 С. Урожайность высокая и стабильная. Устойчивость к заболеваниям на уровне 2,5 баллов. Транспортабельность очень высокая. Черенки укореняются хорошо. Может культивироваться в не укрывной культуре.
На фото пасынковый из темы Блек ГрандИзображение
Ты недавно писала в той теме. Признавайся- саженец или черенок? ;) Что посадишь?
Коронка
Изображение

Лист
Изображение

Изображение

Выращенные петли (две)
Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Блек гранд

Сообщение Наталья М »

В нашем клубе есть одна дама, которая усиленно ищет именно такой сорт -синий виноград, неукрывной, с крупной ягодой. Думаю, она очень порадуется этой информации. К себе в хотелки тоже записала. Спасибо за наводку на этот сорт. :yes: :yes: :yes:
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Виталина Витальевна
Освоившийся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:12
Город: Восток Украины
Подпись: Виталина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Блек гранд

Сообщение Виталина Витальевна »

Вечер добрый!
Марина , скажите пожалуйста лоза у Блек Гранда по сравнению с другими сильнорослыми сортами заметно тоньше или нет?
Жгите свечи. Пейте вино. Кушайте из красивой посуды . Носите нарядное бельё и не ждите особого случая - живите СЕГОДНЯ
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Блек гранд

Сообщение Вера Бова »

Виталина Витальевна писал(а):Вечер добрый!
Марина , скажите пожалуйста лоза у Блек Гранда по сравнению с другими сильнорослыми сортами заметно тоньше или нет?
Пока Марина не успела- я о своем скажу что нет, не тоньше. Сорт сильнорослый- как она тоньше может быть?При отсутствии перекорма азотом диаметр лозы классический.
Оффтопик: открыть
Если хотите- я завтра еду на участок и могу сфотографировать диаметр черенка.
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Марина, хотела цитатой ответить, да цитировать нечего.. Что раньше не показывала? Какой красавец вырос твой Б.Г.! Лист его,подтверждаю. И какой чистенький- видно что устойчивый .
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Блек гранд

Сообщение Марина Протасова »

Виталина Витальевна писал(а):Марина , скажите пожалуйста лоза у Блек Гранда по сравнению с другими сильнорослыми сортами заметно тоньше или нет?
Вера Бова писал(а): Пока Марина не успела- я о своем скажу что нет, не тоньше. Сорт сильнорослый- как она тоньше может быть?
А я скажу, что лоза у БГ более тонкая в моих условиях и более гибкая поэтому, если сравнивать его с другими сильнорослыми сортами (Мукузани, Арочный, Лучистый - в моих условиях они сильнорослые). Возможно, что это эффект первого года роста.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Блек гранд

Сообщение Вера Бова »

Марина Протасова писал(а):А я скажу, что лоза у БГ более тонкая в моих условиях и более гибкая поэтому, если сравнивать его с другими сильнорослыми сортами (Мукузани, Арочный, Лучистый - в моих условиях они сильнорослые). Возможно, что это эффект первого года роста.
Да у меня тоже первый год. Но привит на Красотку. Диаметр стандартный. Как дальше пойдет- не знаю. Да у Сильвера он тоже есть, тоже свои наблюдения написать может. ( Лучик у нас НЕ сильнорослый. :) )
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блек гранд

Сообщение Сильвер »

У меня Блек гранд на своих корнях и как пишет Марина лоза тоньше чем у рядом стоящих сверстников, ему уже пошёл четвёртый годок, а он всё как супер-модель :D . Нагружаю его очень осторожно. Хочу оговорится, достался мне саженец совсем недоношенный :pardon: Может это повлияло? А Лучика я называю коренастым, эдакий толстячёк ;)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Блек гранд

Сообщение Вера Бова »

Итак, первое плодоношение на прививке. Опыление тоже не супер, но..как говорится,что есть.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Блек гранд

Сообщение Вера Бова »

Фото гроздей ,первое плодоношение, опыление не очень. Конечно уже давно срезан, ягода крупная,очень плотная мякоть со вкусом яблока и очень сладкая. Не трещал. Сорт конечно не ранний, созревание во второй половине августа, но очень вкусный и не болючий.
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сан Саныч, sers911, Максим 24 и 265 гостей