Бианка- винный сорт винограда раннего срока созревания

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бианка

Сообщение Виноградинка »

Вл@димир писал(а):
Виноградинка писал(а): Скажите, а если выбирать между Бьянкой и Платовским.... кому бы вы отдали предпочтение.... 1. по вкусу, 2. по "неприхотливости". Меня интересует не столько вино, сколько сок и просто на еду.
Платовский больше подходит для еды в свежем виде, но только в свой срок (начало августа), т.е. как только его можно кушать становится. Т.е., есть еще кислота и сахар уже хороший. Если повисит, то кислота уходит, и виноград бывает слишком сладким, его много не съешь. У меня в этом году раздолбали осы Платовский, я даже не успел глазом моргнуть. А в прошлом году съели сами, правда, с трудом и довольно поздно уже, самым последним. :)
Значит, говорите.. у Платовского, если повисит, сахар зашкаливает.... ну что ж ОГРОМНОЕ СПАСИБО, вы меня порадовали... я как и осы.. люблю сладенькое ;)
А Бьянка получается гораздо позже созревает....
Июшка
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 13:17
Город: Казань
Подпись: Надежда
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бианка

Сообщение Июшка »

Ага,Оля,привет...
Марина,не знаю как у Вас ,а у нас ,в нашей полосе, всё укрывать надо.Учитывая,что хотя у меня участок и находиться на защищённой от ветров возвышенности,без укрытия обмерзает до уровня почвы,правда восстанавливается,но с большим натягом...Тоже происходит и при минимальном сухом укрытии,надо что-нибудь "потеплее".Но у нас влажность очень высокая.У меня первая гроздь съедобна стала в этом году только во второй половине сентября.До этого очень сильно кислит...Учитывая,что обычно в это время начинаются затяжные дожди и похолодание,сахар много не набирает.Но при благоприятной тёплой затяжной осени,как в прошлом году,был очень вкусен...
С уважением,Надежда
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бианка

Сообщение Марина Протасова »

Почитала сейчас ее характеристику, она похожа на Платовский по многим показателям.Значит укрывать надо.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бианка

Сообщение Алексей Тарев »

Виноградинка писал(а): Скажите, а если выбирать между Бьянкой и Платовским.... кому бы вы отдали предпочтение.... 1. по вкусу, 2. по "неприхотливости". Меня интересует не столько вино, сколько сок и просто на еду.
Платовский нравится тем, что ранний и очень сладкий.Я его сразу, как попробовал в МОИП захотел, правда для еды люблю больше столовые сорта.Бианка тоже нравится. Для сока хочу использовать "Платовский, "Бианка", "Золотой урожай" в купаже с "Цветочный" (Мальцева)", "Киевский белый", "Цитронный Магарача"..Я думаю мускатные нотки в соке не помешают, а может даже и лабрусковые, если добавить "Ананасный ранний" или "Паланга".Вино даже не представляю из какого сорта лучше.
Протасова Марина писал(а):А укрывать Бианку надо?
Взрослый куст должен зимовать под снегом без укрытия, я так думаю.
Прошлой мягкой и снежной зимой одно плечо не накрыл, но пришпилил к земле. Перезимовало оно так же, как и укрытая часть. Платовский надеюсь тоже в будущем сможет зимовать без укрытия, но пришпиленный к земле.
С уважением, Алексей.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бианка

Сообщение Марина Протасова »

Ну да,под снегом так же тепло.Главное - на опоре не оставлять.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бианка

Сообщение Алексей Тарев »

Протасова Марина писал(а):Ну да,под снегом так же тепло.Главное - на опоре не оставлять.
В наших условиях на опоре могут зимовать Амурские Потапенко, Вэлиант, Мурис Эрли. Хотел бы испытать Свенсовские сорта (Прэйри Стар и Луиза Свенсон, но пока не удаётся достать посадочный материал), Маркетт. в Курской обл. ассортимент должен увеличиться, т.к. вы южнее.
С уважением, Алексей.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бианка

Сообщение Марина Протасова »

Да, южнее,но у нас снега маловато,по-сравнению с вами. И оттепели чаще зимой. И вообще снег выпадает только в декабре,когда уже морозы к 20-ти подбираются. Так что неизвестно, где лучше, у каждого свои заморочки.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бианка

Сообщение Владимир Петров »

Протасова Марина писал(а):А укрывать Бианку надо?
Здравствуйте! Я укрываю, у меня пока один куст, и сидит он в ряду столовых сортов. И у меня песок. Зимостойкость Бианки повышенная, до -27*, на черноземах можно просто пригнуть к земле, закидав ветками или лапником.
Чарли 83
Завсегдатай
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:03
Город: НИКТО
Подпись: НИКТО ТЕПЕРЬ
Откуда: НИКТО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бианка

Сообщение Чарли 83 »

Бианку обязательно укрывать, но не утеплять. Просто лозу положить на землю и все. Не надо никакого рубероида и утеплителя. И насыпать землей и сделать холмик высотой 30 см на куст в самом центре. И все!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бианка

Сообщение Олег Шведов »

Протасова Марина писал(а):А укрывать Бианку надо?
Ну хотя бы к земле прижать надо...заявленная зимостойкость -27..по моему и для вашей местности маловата...
\
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений62 и 330 гостей