Виктория-столовая форма винограда раннего срока

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виктория

Сообщение Евгений Родимин »

тома писал(а):А таким опытом поделился Евгений Родимин. Он в банку под кустом ставит ветку с цветущим виноградом опылителем.
Тамара,только не под кустом(хотя, можно, наверное, и под), а над кустом, в его верхней части. Пыльца, хоть и очень легкая, ни все же имеет какую-то массу. И по моим представлениям, постепенно опускается, если нет ветра. Листья на такой ветке с цветками лучше оборвать, чтобы не тянули соки.
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение тома »

Спасибки! Внесем поправку! :)
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение klf62 »

Vad писал(а):
ВикВас писал(а):Добрый вечер, уважаемые форумчане! Читаю вот такой вопрос
Nikm писал(а): Посоветуйте, пожалуйста, что лучше посадить рядом с Викторией в ОГ.
Справятся ли пчелки с ветром или самому придется пчелой работать?
Виноград опыляется не пчелами, а ветром ).
Сам видел пчел на соцветиях.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
А у меня Виктория появилась неожиданно. "Наградили" весной 2013 года как 4-х летней Ливией. В этом году после 2-х летней акклиматизации увидел ФЖТЦ:-(. Рядом уже с завязью Изабелла и Лидия. За 60 метров первое цветение обоеполого ХЗЧ (неделю назад определил - Агат Донской). Пришлось опылять ушами зимней шапки в дождливую неделю. 50% опылил из 24 соцветий;-(. Поливаю в трубу ежедневно литра по 3. Рядом на участке посадил два FVR-7-9 (ФЖТЦ). Придётся Изабеллу перепривить обоеполым.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение Татьяна из Казани »

Добрый вечер . Два года плодошения Виктории я теряла до 80% урожая из-за треска ягод. Хотела выкорчевывать, но в прошлом году Александр Сопин из Зеленограда подсказал, как преодолеть эту проблему.Попробовала, получилось! В этом году в конце цветения обработала гибереллином ( препарат Завязь, согласно инструкции).В результате получился крупный кишмиш, ягоды все целые, вкус и мускат сохранились.СПАСИБО Александру за подсказку!!!
С уважением, Татьяна.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение Анатолий Баринов »

Татьяна из Казани писал(а):Добрый вечер . Два года плодошения Виктории я теряла до 80% урожая из-за треска ягод. Хотела выкорчевывать, но в прошлом году Александр Сопин из Зеленограда подсказал, как преодолеть эту проблему.Попробовала, получилось! В этом году в конце цветения обработала гибереллином ( препарат Завязь, согласно инструкции).В результате получился крупный кишмиш, ягоды все целые, вкус и мускат сохранились.СПАСИБО Александру за подсказку!!!
Все точно я на двух кустах обработал по три грозди гибберелином , вот они и остались не лопнутыми в отличии от остальных :pardon:
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виктория

Сообщение александр-зеленоград »

Татьяна из Казани писал(а):Добрый вечер . Два года плодошения Виктории я теряла до 80% урожая из-за треска ягод. Хотела выкорчевывать, но в прошлом году Александр Сопин из Зеленограда подсказал, как преодолеть эту проблему.Попробовала, получилось! В этом году в конце цветения обработала гибереллином ( препарат Завязь, согласно инструкции).В результате получился крупный кишмиш, ягоды все целые, вкус и мускат сохранились.СПАСИБО Александру за подсказку!!!
Коллеги,я очень рад,что мой маленький опыт помогает Вам всем в борьбе с трудностями на виноградниках.
Делитесь своими наработками и у нас все получится!
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение ВладиМир казак »

Это моя Виктория. В этом году не трещит вообще. Наверное потому, что нет дождей совсем. Но осы и муравьи достают даже через мешки. Вкусный и красивый виноград. Хорошо смотрится среди другого винограда. Продавался быстрее, чем Тасон. Последний у меня не набрал окраски
Изображение Виктория на весах и сверху на блюде....

Изображение
С Уважением, ВладиМир
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виктория

Сообщение Алексей3003 »

анжела писал(а):Плодоношение первое, кусту третий год.
Анжела, а вы грозди нормировали ? У меня тоже третий и тоже первое плодоношение. Гороха нет, так как опрыскивал Бутоном, но жаба задушила и я оставил по 2 грозди на лозу. Знаю что это неправильно , но гроздочки небольшие и неплотные, да и на куст их 10-15. Сейчас окрашивается, но пока несъедобен - авось осень будет теплой и пронесет....
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение Антонина »

В этом году Виктория, как и Русвен порадовала совсем не полопалась, хотя и припозднилась. До сих пор еще на кустах висит и мало-помалу доедается. В этом году наконец то и цвет красивый, а то все больше коричневого цвета была.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Виктория

Сообщение wldmir »

Осы не лакомятся? У меня трагически борзеют, и филлоксера листовая тоже.
Соблюдайте наблюдения.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей