Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение Пузенко Наталья »

Aleksandr_A писал(а):Наблюдаю очень странное поведение Валька - жрут его трипсы в теплице, хоть ты тресни! Рядом стоят ведра с различными сортами - не трогают вообще, а на Валька напали. Причем, никакие обработки не помогают (пробовал Биотлин и Актару при каждой внекорневой один раз в 2 недели). Вроде отрастет 2-4 листочка чистых после обработки, но к следующему опрыскиванию они уже снова поражены. Это особенность Валька или поведение трипсов, которые на другие кусты не лезут?
Он у меня при проращивании зеленки всегда чист... ищите причину у себя.
Елена Горшкова писал(а):.........И когда эти побежки стали длиной 5-7 см (уже проглядывали соцветия), случилось страшное. Остались одни оржавленные и съеженные остовы от побегов. Я задавала вопрос на форуме, но так никто и не откликнулся. А в это время проснулись почки практически на голове куста. Новые побеги пошли сильно, но в какой-то момент стали, ка бы, заломанные....
А фото дайте что у вас было.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение Елена Горшкова »

Пузенко Наталья писал(а):А фото дайте что у вас было.
Наталья, нету фото, к сожалению. И фотоаппарат за правило взяла с собой возить, а вот фотографировать за правило никак не возьму (по правде сказать не умею, все размытое получается)
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение Aleksandr_A »

Пузенко Наталья писал(а):Он у меня при проращивании зеленки всегда чист... ищите причину у себя.

Второй куст в ОГ, чист. Мне интересно, почему на столько избирательны трипсы, в метре от куста стоит 6 ведер с другими сортами - не трогают, а вот Вальку достаётся. Причину пытаюсь найти, химия почему-то не помогает.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение Nick041 »

Aleksandr_A писал(а):Вальку достаётся. Причину пытаюсь найти, химия почему-то не помогает.
Трипсы избирательны, не все кусты поражают,у меня в основном на Столетие и Восторге в теплице,в этом году веду борьбу с ними и с клещём с весны.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение Пузенко Наталья »

Aleksandr_A писал(а):в метре от куста стоит 6 ведер с другими сортами
Не поняла, они что не в открытом грунте у вас? :shock:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение Вера Бова »

Мой растет настолько слабо..не знаю,чем и объяснить. Маленький, худенький, одна надежда на следующий год. :)
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение Aleksandr_A »

Пузенко Наталья писал(а):Не поняла, они что не в открытом грунте у вас?

Да, я сознательно оставил по одному саженцу каждого сорта на это лето в ведрах, которые стоят в теплице. Развиваются и отлично себя чувствуют. Зимовать будут в ведрах, в подвале, а весной посмотрим, как выйдут их собратья из зимовки, и либо кого-то заменим этим резервным, либо будут высажены на свободное место.
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение Ольга С »

Посадила в этом году Валёк пророщенным чубуком,очень хорошо рос и внизу на несколько почек появилось вызревание лозы уже в середине июля.Но вот на листьях был хлороз , я и пролила его Феровитом -он так хорошо позеленел,стал рости ещё мощнее ,лоза стала толще у основания ,на сегодня метра на 4 вымахал и к моему сожалению он вскрыл все почки на вызревшей лозе с низу .Там пошли побеги(штук 7 кажется ) и даже гроздочки на некоторых .Вот такое воздействие к концу июля я получила после Феровита .Вообщем выломала я все побеги ( по 5см. отросли) , пролила калием + пол литровую банку золы высыпала со страху в лунку.На сегодня замещающие почки стали видны ,но пока сильно не набухают ,вот и думаю -пронесёт или и эти вскроются?Жара вроде у нас спадает,а так 35 было до сегодняшнего дня и без дождей .
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение АЛЕКСС »

Ольга, надо было на лозах оставлять пасынки на 2 листа,тогда бы почки не вскрылись. И зря вы выломали все 7 побегов, хотя бы парочку надо было оставить в качестве точек роста.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение Ольга С »

Здравствуйте,пасынки я оставляла ,но не из первых почек( в низу их и не было - был куплен пророщенный чубук) ,а уже выше,когда в рост хорошо пошёл. Нижние листочки уже к началу июля пожелтели ,отвалились и было вызревание лозы ,сказалось раннее укоренение.Вот думаю ,если лоза вызреет метра на 2 ,можно будет все два метра на формировку оставить при толщине 12 мм.?ИзображениеИзображениеИзображениеНа последнем фото Валёк в пересечении с лозой Рошфора.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя