Водограй- столовый виноград селекции Загорулько

Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Водограй

Сообщение волмол »

У меня Водограй стал набирать сахар и цвет, но правда на большой куст три кисти и те как у Вадима растрепы, сейчас поправились, но сорвать не чего, так себе на пробу. А вот про хлороз у меня не было, все хорошо! Но еще завязал в дагонку, три кисти где то в июле когда поспеют они даже не представляю, успеют или нет?
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Водограй

Сообщение Татьяна25 »

У меня в этом году сигналка Водограя. Первое плодоношение. Вот такая кисточка завязалась. Я таких кистей никогда не видела, огромная. У меня было первое плодоношение на многих сортах, увидела как виноград преображается... красота. На вкус понравился нам всем. Плотненький, сладкий, муската не почувствовала. Там где в описании слабый мускат, я ни на дном сорте не получила, скорее всего из за полива, много поливала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Водограй

Сообщение волмол »

Татьяна ну почему у тебя такой хороший вариант завязи, что кишмиш рядом, или погода была благоприятна! За то у меня намного цвет краснее и уже мускат появляется и вкус ягоды хороший! Но ягоды не крупные хотя куст явно жирует!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Водограй

Сообщение Jane »

Мой красатун...Сегодня сняли, часть съели, часть раздали...Держала до победного-люблю розовый цвет...

Изображение
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Водограй

Сообщение Татьяна25 »

На погоду для винограда нам жаловаться грех, тепло, сухо обычно. Я даже очень рада, когда хороший дождичек пройдет, поливать не надо. Много времени это отнимает, на другую работу не хватает. Дача ведь, бываем после работы...
Наверное дилетантам везет... Насчет соседних кустов: висит на заборе неукрывной ХЗЧ, совсем рядом София и думаю, что Кодрянка, кишмиш есть (куплен как кишмиш, но с костями), но не так близко. Не могу прокоментировать опыление, но у меня многие кусты в этом году показали сигналки, все с плотноватой кистью...
Зато у меня муската не получилось, поливаю много, кусты молодые, не рискую не поливать... Все вкусное сладкое, но муската даже не улавливаю. Надо разобраться с поливовм. Вот подрастут кустики...
У меня есть один старый мускатный сорт (надо показать, может кто узнает), так ничто не мешает, всегда с мускатом..., правда кисточки скромненькие.
Jane, действительно красотун...
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Водограй

Сообщение АЛЕКСС »

Первое плодоношение, кусту 3 года

Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Водограй

Сообщение y_fed »

У меня Водограй плодоносит 4-й год. С опылением, размером гроздей, болячками проблем нет. Подвержен треску и любят осы. Фото сделаны 13.09.2014., но прошлый год не типично сухой, поэтому удалось додержать урожай до 20 сентября и полного вызревания. Предыдущие годы было много потерь из-за треска.
Цветет самым последним из почти 7 десятков сортов и форм.
Я бы предпочел ему лишний куст к-ша Лучистого - в моих условиях надежнее, да и вкусней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Водограй

Сообщение АЛЕКСС »

Водограй тоже набирает обороты, первое плодоношение

Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Водограй

Сообщение АЛЕКСС »

Первый урожай Водограя собран окончательно 12 сентября, хотя кушать можно было еще в конце августа, но не было красивого розового цвета. Мне очень понравился этот виноград, как по стойкости к болезням, так и по виду и вкусу самого винограда.

Изображение Изображение Изображение Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Водограй

Сообщение Вера Бова »

Алексей, поздравляю! Очень хороший урожай. Ну и цвет хороший, зря вы так- "не было красивого розового" окрасился неплохо. :yes: Сколько примерно весят грозди?
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 220 гостей