Восторг красный или ЗОС-1 форма винограда раннего срока

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг красный или ЗОС-1

Сообщение александр-зеленоград »

Да,коллега,окраска этих гроздей весьма интенсивная...
У меня они достигают только нежно-розовой окраски.
Всем хорош,но вызревание в наших краях затянутое и по просьбе супруги в этом году перевожу одну прививку ЗОС-1 в теплицу.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение sergeynikk »

Уважаемый Александр Иванович, Восторг красный, ЗОСя, период до созревания 120 дней с начала вегетации. А папа посадил полученный с Урала кишмиш Лучистый, время созревания еще позже. Подскажите какие есть хитрости для выращивания таких сортов.
Сергей.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

sergeynikk писал(а):Уважаемый Александр Иванович, Восторг красный, ЗОСя, период до созревания 120 дней с начала вегетации. А папа посадил полученный с Урала кишмиш Лучистый, время созревания еще позже. Подскажите какие есть хитрости для выращивания таких сортов.
Добрый вечер,Сергей!
Давно не виделись :)
Относительно КИШМИША ЛУЧИСТОГО скажу так - созрел он у меня в ОГ лишь один раз в 2011 году,после знаменитого 2010 г,когда САТ в нашей местности подскочил до 2800*С.А ранее- никак,не хватает ему тепловой напряженности :yes: .
В 2012 году опять провал - не вызрело ни одной грозди.
Поэтому решил перебросить его в теплицу - там ему самое место.
Кроме того надо помнить,что КЛ очень болезненен,нужно больше обработок.

ВОСТОРГ КРАСНЫЙ я мучаю уже 7 лет и успех почти такой же,как с КЛ.
Ну,немного лучше вызревает,но все равно не для ОГ в моем регионе.
А вот наш коллега В.Кочетов от моего ВОСТОРГА КРАСНОГО в его теплице - просто в восторге.
Так что мне супруга тоже дала твердый план на этот год - привить ВК на один из сортов(ГФ) в теплице.
Вот такие особенности "национального виноградарства"(одним глазом сейчас смотрю ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ) :D
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг красный или ЗОС-1

Сообщение александр чумичев »

Все ударились в новинки. А ведь этот сорт очень неплох. На моем участке он самый сладкий, 24% брикс. Кисть небольшая, что впрочем удобно. Не болючий. Можно содержать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг красный или ЗОС-1

Сообщение Юрий81 »

Всем привет! Саженец покупал как Юбилей Новочеркасска...., вырос и мне сказали что у меня Восторг Красный! Почитал тему, пишут, что не лопается ни одна ягода от перелива, а у меня лопнуло с десяток! Созрел в первой декаде августа, в конце августа перевисевшая сигналка окрасилась!

Изображение
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг красный или ЗОС-1

Сообщение Юрий81 »

Изображение Изображение

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 57 секунд:
Изображение
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг красный или ЗОС-1

Сообщение slavjanka »

Юрий81 писал(а): мне сказали что у меня Восторг Красный! Почитал тему, пишут, что не лопается ни одна ягода от перелива, а у меня лопнуло с десяток! Созрел в первой декаде августа, в конце августа перевисевшая сигналка окрасилась!
Я только что сфотографировала Восторг Красный, у меня в этом году 2 маленькие сигналочки, на вкус очень понравился, сладкий, шкурка не ощущается, ни одна ягода не лопнула, болячек не цеплял, цвет красивый.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг красный или ЗОС-1

Сообщение Вера Бова »

Юрий, думаю сорт не для юга. Почитала- северянам нравится. :pardon: У моего проблем было...много. Первое плодоношение поразил самым высоким сахаром на участке,пусть даже и мякоть жидковата была, но потом всплыло- малая урожайность, грязный цвет(недобирал постоянно) и решающий момент- два года его ягоды просто варились. В тени, даже под шторкой и листьями! Короче,замена ему нашлась очень быстро. А если ещё вспомнить, что плодоношения его ждали !5! лет,то вообще.. (Это просто бабушка моя его посадила в ряд, за красивое название :D ,ну и по аналогии с яблонями всё ждала урожая :pardon: а я в её решения и не лезла,всё равно потом она убедилась,что зря его ждали.)
А,да- треск тоже присутствовал значительный. В принципе, на нём на первом я с треском и познакомилась. Тогда и Кодрянка устояла и Аркадия. А этот понесло.(где-то в 2000 годах)
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг красный или ЗОС-1

Сообщение slavjanka »

Вера Бова писал(а): А,да- треск тоже присутствовал значительный. В принципе, на нём на первом я с треском и познакомилась. Тогда и Кодрянка устояла и Аркадия. А этот понесло.(где-то в 2000 годах)
Интересно, а у нас наоборот на Кодрянке на некоторых ягодах шкурка полопалась, а вот на Восторге Красном нет, может пока нет, пока сигналка...
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг красный или ЗОС-1

Сообщение александр-зеленоград »

Вера Бова писал(а):Юрий, думаю сорт не для юга. Почитала- северянам нравится. :pardon: ....
Уже разонравился...
Созревание более-менее прилично раз в пять лет при мощнейшем росте,затенении всех и вся,да еще невызревание лозы:от силы на несколько почек одревеснения...
Заменен с отягчающей формулировкой :yes:
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 273 гостя