Восторг идеальный - сорт столового винограда

Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг идеальный

Сообщение Nicolay »

А об этих троих имеет ли кто-нибудь, что-нибудь сказать, Восторг идеальный, Восторг мускатный и Восторг ориг.( Песня), в смысле их выносливости (морозостойкости), а также их ягод.
Соответствуют они в этом отношении Восторгу, или же они другими во многом?
С уважением, Николай.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг идеальный

Сообщение Paul »

Nicolay писал(а):А об этих троих имеет ли кто-нибудь, что-нибудь сказать, Восторг идеальный, Восторг мускатный и Восторг ориг.( Песня), в смысле их выносливости (морозостойкости), а также их ягод.
Соответствуют они в этом отношении Восторгу, или же они другими во многом?.
Есть Восторг ориг. В прошлый год неукрывной, несмотря на -27, не вымерз и дал сигналку на несколько ягод.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Восторг идеальный

Сообщение Вадим из Ростова »

Николай, я спрашивал у Светланы Ивановны, какие сорта можно не укрывать в нашей зоне. Она сказала, что все Восторги, кроме Восторга красного. (Я не знаю, у нас с вами зоны одинаковые?)
Но есть одно условие - делать обрезку нужно не осенью, а весной - по результатам перезимовки. А то вдруг сделаем обрезку с осени, а зима выдастся аномальная и распустится 1 почка))
Angelina
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:20
Город: Азовский р-н
Подпись: Лина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Восторг идеальный

Сообщение Angelina »

Януш писал(а):какие сорта можно не укрывать в нашей зоне. Она сказала, что все Восторги
Всё это относительно. Когда С.И. была школьницей или студенткой, моему отцу не хватило несколько сотен лоз Восторга. В институте сказали, что всё вымерзло по уровень земли, сорт потеряли и попросили у нас, т.к. от корня мог отойти только Кобер. Наши же опыты с оставлением одного рукава из четырех неукрытым заканчивались всегда его выпиливанием весной.
Я не вижу ниши для неукрывных Восторгов: на даче легко укрыть, на большой плантации разорительно не укрыть.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг идеальный

Сообщение Paul »

Angelina писал(а):
Януш писал(а):какие сорта можно не укрывать в нашей зоне. Она сказала, что все Восторги
Всё это относительно. Я не вижу ниши для неукрывных Восторгов: на даче легко укрыть, на большой плантации разорительно не укрыть.
Согласен. В Волгоградской области ещё меньше биотопов, где можно выращивать виноград в промпосадке. Но такие места есть.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг идеальный

Сообщение Nicolay »

Виноград высаживаю при его посадке отн. глубоко, оставляю его голову на 10см ниже уровня почвы (это тормозит прогревание,вызревание, и т. д., не спорю...) по осени голову и нижние почки забрасываю землей, если снаружи почки вымерзают, то прикопаные, обычно, остаются живыми, и с них растет лоза, и плодоносит, хотя конечно, гроздей на ней немного.
Николай.
Angelina
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:20
Город: Азовский р-н
Подпись: Лина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Восторг идеальный

Сообщение Angelina »

Угадайте, какое самое слабое место у укрывного виноградарства? Работа с землей? Нет, не угадали.
Сжатые сроки осенней обрезки.
Восторг идеальный в наших зонах, конечно, можно не укрывать в совсем уж экстенсивных хозяйствах, где много земли, нет людей и денег, где можно рискнуть. (Денег и не будет). Раз в 5-7 лет, конечно, вымерзнет. Но при открытых границах укрывное виноградарство тоже вызывает недоуменные вопросы о целесообразности.
К особым шедеврам Восторг идеальный не относится, поэтому можно и не цацкаться, пусть выживает зимой сам.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг идеальный

Сообщение Paul »

Angelina писал(а):Раз в 5-7 лет, конечно, вымерзнет. Но при открытых границах укрывное виноградарство тоже вызывает недоуменные вопросы о целесообразности.
К особым шедеврам Восторг идеальный не относится, поэтому можно и не цацкаться, пусть выживает зимой сам.
Лина, добрый вечер.
Прошу мне пояснить связь между этими двумя предложениями. Как я понял, затраты на укрывку в сравнении с неукрывным не оправдываются? Я, собственно, дёргаюсь только относительно этого.
Angelina
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:20
Город: Азовский р-н
Подпись: Лина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Восторг идеальный

Сообщение Angelina »

ОК! Не даете кухарить. В цифрах этого сезона.
Укрытии 1 га с трактором для не самых активных работников составляет 10 – 15 чел.дней. При 400 руб. в день это 4-6 тыс.руб. за гектар. + двойная сумма на весну, т.е. открытие, подвязка. Затраты минимальны. Но нет риска остаться без урожая от мороза и потерять, как минимум, стоимость нового авто. Боится укрывать виноград только тот, кто этого никогда не делал.
Вся проблема в очень ограниченном сроке обрезки, которую не всем можно доверить. Т.е. можно посадить 3-5га, а вот более - это проблем-с.
А в неукрывном два инвалида до весны ковыряются.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Восторг идеальный

Сообщение Пузенко Наталья »

Лина, удивлена что у вас Восторг вымерзает! У меня сидит как то неудачно что ли- уже года три как неукрыт- ничего, весной все 100% почек живы.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 268 гостей