Валентина-столовая форма винограда среднего срока созревания

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Валентина

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Ивановна, скорее всего она на беседку не пойдет- очень у нее кисти уж большие- будет выламывать лозу или надо будет кисти ополовинивать.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Валентина

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Татьяна Ивановна, скорее всего она на беседку не пойдет- очень у нее кисти уж большие- будет выламывать лозу или надо будет кисти ополовинивать.
У меня на беседках висят грозди до 2кг (не Валентины правда) и прекрасно себя чувствуют, ничего не выламыват лозу.
В средней азии всё выращивают на горизонтальных шпалерах, и грозди там такие, что нам не снились, и ничего не ломается.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Валентина

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, у меня Подарок Запорожью был на беседке- каждую лозу не привязывала и получалось неприятно- на участок прихожу, а на полу кисти..... и лоза сломана. Надо было привязывать, как я поняла, до кисти и после, а не просто пасынки щипать как я делала. А привязывать тяжело- до верха беседки на бочке даже не достаю...... мы просто забрасывали его на беседку и все.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Валентина

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Костя, у меня Подарок Запорожью был на беседке- каждую лозу не привязывала и получалось неприятно- на участок прихожу, а на полу кисти..... и лоза сломана. Надо было привязывать, как я поняла, до кисти и после, а не просто пасынки щипать как я делала. А привязывать тяжело- до верха беседки на бочке даже не достаю...... мы просто забрасывали его на беседку и все.
Может быть просто расстояние между трубами (арамтуринами) на беседке большое. Если сантиметров через 30 делать то нормально, можно и не подвязывать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Валентина

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня больше- не могу сказать сколько, но не 30 точно... см 60-70 наверное.
Аватара пользователя
Anamara
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 18:55
Город: Харьков
Подпись: Елена
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валентина

Сообщение Anamara »

Наталия писал(а):
Anamara писал(а):хочу на галбену ноу привить валентину-подскажите-можно ли привить на слаборослый куст.Или лучше его удалить и посадить новый. :cry:
На слаборослый куст не желательно прививать, скажите чем вам Галбена ноу не устроила, почему решили перепривить?
У Галбены меня не устраивает урожай-а вкус по-моему,лучше у блестящего.Он не рыночный-урожайность маленкая-ему бы кисть побольше,да ягоду покрупнее
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 19 май 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка при цитировании
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валентина

Сообщение Татьяна И. »

Пузенко Наталья писал(а):Татьяна Ивановна, скорее всего она на беседку не пойдет- очень у нее кисти уж большие- будет выламывать лозу или надо будет кисти ополовинивать.
Кисти ополовинивать не хочу.Но есть у меня наклонная плоскость-и места много и достаю почти везде без проблем,значит не трудно будет подвязать.Хотелось бы услышать как Валентина зимует не укрытая.Буду на осень заказывать,очень хочу этот сорт-это имя моей сестры.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Валентина

Сообщение Вадим из Ростова »

Светлана Ивановна Красохина говорит, что Валентина полуукрывная.
Цитаты:
Я
...Я посадил ее на беседку с расчетом, чтобы укрывать. Светлана Ивановна, скажите, пожалуйста, что значит в описании "можно возделывать в полуукрывной культуре"? Ее можно не опускать на землю и на весу обматывать материалом?
Светлана Ивановна:
Здравствуйте!
Нет. Полуукрывные формировки состоят из двух частей или ярусов, из которых нижний укрывают на зиму, а верхний оставляют без укрытия.
с уважением, Светлана
То есть нижняя часть не будет вымерзать, а верхняя останется под риском подмерзания. У меня привитая Валентина посажена в прошлом году на беседку. Посадил ее так, чтобы можно было удобно снимать на зиму. Но может быть поэкспериментирую и верхний ярус не укрою.
Она росла очень плохо, а в этом году стала расти очень и очень мощно! Правда, соцветий на ней нет, наверное, из-за плохого роста в прошлом году.
На моей беседке расстояние между перекладинами где-то по 30 см. - надеюсь, грозди не выломают лозу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Валентина

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна И. писал(а):Кисти ополовинивать не хочу.Но есть у меня наклонная плоскость-и места много и достаю почти везде без проблем,значит не трудно будет подвязать.Хотелось бы услышать как Валентина зимует не укрытая.Буду на осень заказывать,очень хочу этот сорт-это имя моей сестры.
В этом году отдельно стоящий куст не укрыли- результат 100% почек пошли в рост!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Валентина

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталья, и другие обладатели Валентины, нет ли у вас случайно фотки куста Валентины, чтобы было видно листья? На моей Валентине листья салатного цвета- я не пойму, ей то ли чего-то не хватает, то ли это так и надо? У Хрустящего, например, листья темно-темно зеленые.
Второе - некоторые листья Валентины несимметричные. Некоторые как бы немного скошены снизу. Это тоже так надо, или у моей Валентины отклонения?
И еще - насколько широкие у нее междоузлия? У моей междоузлия какие-то небольшие, в сравнении с другими сортами. Рост у нее очень сильный, коронки загнутые, она привитая.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 293 гостя