Валентина-столовая форма винограда среднего срока созревания

Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валентина

Сообщение Svetaka »

У меня Валентина в теплице, читаю сейчас и думаю, я тоже грешила то на перезимовку, то на вызревание лозы.... может, действительно особенность её такая.... у меня тоже активны нижние и крайние на лозе почки, надо еще понаблюдать. Спасибо, Вадим.
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Валентина

Сообщение Вадим из Ростова »

Я просто не пойму, и что теперь делать в этой ситуации? Я вечером снова исследовал куст и понимаю, что и в этом году не получится сделать рукава. Внизу великолепный побег, а потом идут все слабые...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Валентина

Сообщение Вера Бова »

Посмотрим..что у моей будет. Весной высаживаю на ПМЖ,в следующем году на прививку ее.
Однако интересные особенности выясняются... :?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Валентина

Сообщение sanserg »

Вера Бова писал(а):Однако интересные особенности выясняются... :?
У меня длинна кордонов не малая - бывают проблемы, но решаемые. Не получается сформировать за год, формирую за два-три. Все равно нагрузку куста увеличиваю ступенчато.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Валентина

Сообщение svolga »

Вадим из Ростова писал(а):Я просто не пойму, и что теперь делать в этой ситуации? Я вечером снова исследовал куст и понимаю, что и в этом году не получится сделать рукава. Внизу великолепный побег, а потом идут все слабые...
Думаю в центре плеча тоже придется делать дополнительную петлю, чтобы рукава были расположены равномерно.
Плохо будет если и на рукавах почки для плодовых стрелок также будет неравномерно просыпаться. Тогда придется, наверное, резать рукав не на 8-10 почек, а чуть длиннее, чтобы при наличии проблем все равно отвести для них те же 8-10 почек.
Сам вкус, форма ягод, размер мне очень понравились, поэтому имеет смысл побороться за Вальку :)
Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валентина

Сообщение Svetaka »

В теплице отцветает Валентина, запах... раньше не замечала, как приятно пахнет цветущий виноград.

Изображение

Изображение
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Валентина

Сообщение Вадим из Ростова »

Не знаю я, что делать с Валентиной! Весной мы разговаривали о ее неравномерных побегах, я решил куст оставить и посмотреть, что будет. Всё равно не получилось ничего хорошего. На фотографии видно нечетко, но тем не менее можно рассмотреть - побеги в начале куста отличные, а остальные - хилые и короткие. Соцветия размером как побеги, естественно эти короткие их не выкормят. Как вы видите, самые хорошие побеги у нее в том месте, где лоза лежит под углом 45 градусов.
Эта картина повторяются из года в год - постоянно в начале куста побеги мощные, а дальше идут короткие, куст формировал уже несколько раз.
Мне вот интересно - если те короткие побеги осенью оставить, весной на них пойдут расти нормальные побеги, или все равно самые хорошие будут в начале куста?
У меня рядом растет Тасон очень мощно, не знаю куда протянуть куст, уже подумываю протянуть его на место Валентины. Тасону места не хватает, занял 3 метра и просит еще, а Валентина только шпалеру занимает. Уже 4 года занимаюсь тем, что даю ей очередной шанс - и только шпалера стоит ржавеет! А с другой стороны ее подпирает Талисман и тоже еще хочет места...
Я подумал о том, что можно куст обрезать вообще коротко - раз ему нравится расти только в начале, то пусть и будет куст длиной полметра, как на новочеркасских виноградниках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Валентина

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, за сколько времени у тебя выросла лоза на которой сейчас эти лозы? Ощущение что внутри ее некроз где то
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Валентина

Сообщение Вадим из Ростова »

Эта лоза прошлогодняя. То есть в прошлом году она была зеленой.
В прошлом году была длинная лоза, на ней весной пошли расти лозы так же, как в этом году, неравномерно - самые лучшие были в начале. Я поэтому отрезал всю лозу и оставил первую, хорошую, чтобы сделать из нее новый куст. В этом году из нее стали расти эти зеленые лозы - но картина получилась та же самая - самые хорошие лозы в начале!
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Валентина

Сообщение sanserg »

Вадим из Ростова писал(а):Эта лоза прошлогодняя. То есть в прошлом году она была зеленой.
В прошлом году была длинная лоза, на ней весной пошли расти лозы так же, как в этом году, неравномерно - самые лучшие были в начале. Я поэтому отрезал всю лозу и оставил первую, хорошую, чтобы сделать из нее новый куст. В этом году из нее стали расти эти зеленые лозы - но картина получилась та же самая - самые хорошие лозы в начале!
Подобную картину наблюдаю не только на Валентине. Есть мысль, что в этом виноват коварный оидиум.
Слабые побеги обрезаю осенью на одну почку и на следующий год получаю нормальные лозы. Пустое место перекрываю длинной обрезкой. Случается, что на следующую вегетацию просыпаются почки на этом пустом промежутке.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 376 гостей