Веста- Элитная форма винограда винного направления

Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Веста- Элитная форма винограда винного направления

Сообщение Беличенко Дмитрий »

((Августа х амурский) х (Кентавр магарачский х Левокумский))
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Селекционный номер: 20-5-4
Веста. Элитная форма винограда винного направления. Относится к сортам раннего срока созревания (конец августа). Коронка побега открытая, светло–зеленая. Молодые листочки медного цвета, голые, трехлопастные, глубоко рассеченные, с узкими, высокими, куполовидными боковыми зубчиками. Сформировавшиеся листья мелкого размера, почковидной формы, с гладкой, кожистой поверхностью, трехлопастные, верхние вырезки мелкие, открытые. Боковые зубчики с широким основанием, куполовидные. Черешковая выемка широко открытая с острым дном. Черешок короче средней жилки. Грозди средние, конические, умеренной плотности. Ягоды средние, округлые, темно-синие. Вкус гармоничный. Мякоть мясисто-сочная, сок не окрашен. Кусты средней силы роста. Урожайность 90-120 ц/га при схеме посадки 3 х 1 м. Сахаристость сока ягод 23-25 г/100 см3, кислотность 6-7 г/дм3 . морозостойкость очень высокая, при зимнем понижении температуры до минус 28°С полностью сохранился урожай. Степень повреждения листьев милдью 1-1,5 балла, побег повреждается оидиумом на 2,0 балла, к филлоксере неустойчив. Формировка кустов – двуплечий кордон с высотой штамба до 1 м. Нагрузка куста побегами 18-20, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков высокая, срастаемость в зеленой и настольной прививке с подвоями хорошая. Дегустационная оценка молодого столового вина 7,6 баллов, десертного – 7,7 баллов.

В описании сказано,что созревает в конце августа, у меня в субботу 19 июля сигналки (6 гроздочек) полностью окрашены и сладкие! Косточки правда еще не темные.Другого такого сладкого в это время еще нет, так что Веста сейчас у меня самый вкусный виноград!
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веста

Сообщение Олег Шведов »

Dimon71a писал(а):((Августа х амурский) х (Кентавр магарачский х Левокумский))
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Селекционный номер: 20-5-4
Веста.

В описании сказано,что созревает в конце августа, у меня в субботу 19 июля сигналки (6 гроздочек) полностью окрашены и сладкие! Косточки правда еще не темные.Другого такого сладкого в это время еще нет, так что Веста сейчас у меня самый вкусный виноград!
Теперь смотри внимательнее, у меня каждый год как только созревает- хватает милдью, на пасынках особенно ... :yes:
\
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Веста

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Олег, Веста от тебя, спасибо! Сегодня был на даче, Веста уже готова, косточки коричневые.Милдью не заметил,но особо и не приглядывался,теперь буду внимательнее. Снял с обоих кустов полведра. Т.к винограда мало, хочу смешать с яблочным соком и на вино. Есть еще ежевика садовая,может все вместе?
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веста

Сообщение Олег Шведов »

Dimon71a писал(а):Олег, Веста от тебя, спасибо! Сегодня был на даче, Веста уже готова, косточки коричневые.Милдью не заметил,но особо и не приглядывался,теперь буду внимательнее. Снял с обоих кустов полведра. Т.к винограда мало, хочу смешать с яблочным соком и на вино. Есть еще ежевика садовая,может все вместе?
Привет Дмитрий ! Моя только окрашиваться...собралась, если пока мало - конечно можно и смешать... я весту держу "до упора"...у неё хорошо кислота падает, купажирую с более кислыми... :yes:
\
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Веста

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
У меня помимо Весты из этой удачной комбинации, как считает сама Инна Николаевна ((Августа х амурский) х (Кентавр магарачский х Левокумский)) еще есть Ключевской и Черный Жемчуг.
Боюсь только, что у Черного Жемчуга мало шансов, по поводу Весты и Ключевского надежда еще теплица. Планирую добавить к ним Денисовский.

Олег, пользуясь случаем, Когда у тебя Веста созревает? И, если можно по сравнению с Маргаритой и Синим Северным по срокам. Спасибо.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веста

Сообщение Олег Шведов »

Vad писал(а):
Олег, пользуясь случаем, Когда у тебя Веста созревает? И, если можно по сравнению с Маргаритой и Синим Северным по срокам. Спасибо.
Привет Вадим ! Веста-середина августа...даже ближе к началу... Маргарита конец августа начало сентября...Синий северный- тут сложнее когда на еду шёл- то в начале августа его уже съедали...а сейчас на вино,(большая нагрузка), конец августа начало сентября..
\
ismailov artur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 20:13
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веста- Элитная форма винограда винного направления

Сообщение ismailov artur »

Купил черенки Весты. Поставил на проращивание. Выложите у кого растет пожайлуста фото грозди. А то в теме нет ни одного фото.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Веста- Элитная форма винограда винного направления

Сообщение Руслан80 »

И как там Веста у кого есть фото с урожаем? :?
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 269 гостей