Вероника-виноград сверхраннего срока созревания, Павловский

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Вероника

Сообщение Пузенко Наталья »

Януш писал(а):Наталья, спасибо! Прищипнул пасынки. Буду ждать пасынков из пасынков. И верхушку прищипну. К сегодняшнему дню Вероника уже на сантиметров 40 возвышается над шпалерой.... У нее в роду были динозавры?
:lol: посмотри кто мама с папой и все станет понятно.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вероника

Сообщение Вадим из Ростова »

(Виктория x смесь пыльцы европейско-амурских форм) :unknown:
Виктория вроде слаборослая. Значит, европейско-амурские формы сильнорослые?
Сейчас ходил ею занимался. У нее есть замечательная особенность - побеги, идущие из многолетней лозы, тоже плодоносные.
Я недавно посадил Викторию. Теперь думаю, может, оставить что-то одно из двух и подарить кому-нибудь Викторию, пока она еще маленькая и только что посаженная?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вероника

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, у Вероники есть на пасынках соцветия - не такие большие, как на основных лозах, но есть. Причем соцветия на пасынках первого порядка
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вероника

Сообщение Вадим из Ростова »

Продолжаю свой монолог про Веронику)) Не понимаю, почему она многим не понравилась? Почему Вероника остается в тени других гф? Почему ее не сажают?
1. Как вы видите, цвет очень привлекательный. Но дело даже не в цвете, а в остальных показателях.
2. Морозостойкость - ее можно выращивать неукрывной.
3. Плодовитость (перед вами первое плодоношение всего лишь 4 лоз (куст в процессе формировки), 2 грозди уже срезали, то есть было еще больше), кроме того, выкидывает соцветия на пасынках, правда, небольшие. У Вероники сильный рост, поэтмоу я не срывал ни одного соцветия, нормировку не проводил, а она прекрасно все тянет и просит еще. К тому же нужно учесть, что у меня очень средняя агротехника. И даже при такой агротехнике она прекрасно справляется. То есть Вероника не требует к себе особенного внимания.
4. Высокая устойчивость к болезням.
5. Ну и самое главное - вкус. У нее очень заметный приятный мускат. Хорошая сладость. Кожица неощутимая, мякоть хорошая (в моих условиях как у Тасона).
6. Говорят, что ягоды у нее мелкие, но не такие уж они и мелкие - такие же, как и у Тасона.

Мне Вероника очень понравилась, хотя в прошлом году я собирался ее удалять, потому что она выдала странные соцветия (правда, в прошлом году многие сорта выдали такие соцветия, видимо, из-за аномального лета-2010).

Большое спасибо Елене Петровне за черенок, который подарила 2 года назад! Укореняемость, кстати, тоже отличная!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вероника

Сообщение Кутлыева Наталия »

Похоже только один недостаток - круглая ягодка. :?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вероника

Сообщение Вадим из Ростова »

Наверное, для продажи круглая ягода хуже? Но для дома вполне подходит)) Кстати, у Кардинала тоже ягода круглая... и во всех магазинах продается))
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вероника

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вадим, а размер кисти тоже небольшой? Может в этом дело: небольшая ягодка, круглая и маленькие кисти?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вероника

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталия, размер кисти не огромный, но нормальный. Сколько весит не знаю,весов нет(( Завтра сфоткаю так,чтобы был виден масштаб. Ягода размером как у Галбены или чуть крупнее. Для меня главное,что сорт неболезненный, вкусный и очень плодовитый. Вот только смущает круглость ягоды - в том смысле,что на фотке Светланы Ивановны на предыдущей странице и в описании ягода яйцевидная, а у меня круглая. Наверное, это из-за первого плодоношения?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вероника

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вадим, весов нет, но ведь можешь сравнить с той же Лорой или др. часто встречающемся сортом. Красный цвет ягоды и мускат, тоже хочу такую, честно, поэтому и распрашиваю. :)
Оффтопик: открыть
Кстати в этом году к Красохиной не поедешь?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вероника

Сообщение Вадим из Ростова »

Даст Бог, поеду! Некоторые растущие у меня сорта не понравились, поэтому присматриваю другие) Хочу еще кустик Гарольда) и еще другие сорта) Насчет Вероники, если сравнить с известными сортами, то она очень похожа на Галбену. Грозди по размеру как у Галбены, ягоды такие же круглые,но крупнее и ярко-розового цвета,но мускат чуть слабее,чем у Галбены. Мякоть плотнее,чем у Галбены. Короче, Вероника меня поразила! Завтра еще фотки сделаю
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сенокос и 390 гостей