Венечный- столовая форма винограда среднего срока созревания

Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Венечный

Сообщение Параскева »

Вадим ,а сроки созревания разные?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венечный

Сообщение Вадим из Ростова »

Параскева, в этом году ничего непонятно, у нас со сроками произошли сильные сдвиги. Сеянец продюсера созревает примерно 10 августа. Венечный должен созревать в конце августа, то есть недели на 2 позже Сеянца. Но в этом году он созрел одновременно с ним (Сеянец только созрел, и Венечный - сигналки - вместе с ним). Поэтому по нормальному они должны созревать с разрывом недели на 2, но в этом году созрели одновременно.
Выбор я делаю потому, что Сеянец у меня растет не на постоянном месте, и я подыскиваю ему место. Венечный растет корнесобственный (его я буду удалять, т.к. со временем до него дойдет филлоксера), и в этом году посадил ему на замену привитой. Теперь вот думаю, раз у Венечного и Продюсера вкусы одинаковые, то можно оставить что-то одно и не искать место для Продюсера.

Со сроками что-то ненормальное - у меня уже почти полностью окрасился Шахтер и ушла кислота. Хотя он должен созревать в конце сентября!
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Венечный

Сообщение Татьяна И. »

Венечный пока лучший по вкусу у меня на участке.В этом году была сигналка,а растет он в ряду перед Блестящим,к которому я повадилась пробовать чуть ли не с начала июля.И вот однажды походя в августе,по пути к Блестящему сорвала ягодку и с Венечного.Притормозила как тот кот из американского мультика :lol: Я не мастер описывать вкусы,могу только сказать-яркий мускат с каким-то,как мне показалось,цитрусовым привкусом.Не болезненный,сигналка 420 гр.Очень он мне понравился,если бы было место,посадила бы второй куст.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Венечный

Сообщение Андрей Викторович »

Об этом сорте много слышал и читал, все раздумывал. В этом сезоне попробовал Венечный на участке у знакомых и решил окончательно - себе тоже заведу! Небольшие гронки правда, цвет не очень, ягода средним размером. Но вкус!!!!....мускат мягкий и очень интересный. Привью его на куст Молдовы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Андрей Викторович
SerVal
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 13:59
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Венечный

Сообщение SerVal »

Вадим из Ростова писал(а):Теперь вот думаю, раз у Венечного и Продюсера вкусы одинаковые, то можно оставить что-то одно и не искать место для Продюсера.
Доброго времени суток, Вадим.
Интересует какова на данный моменту судьба Венечного и Продюсера? Как отплодоносили в этом году? Можно ли их сравнивать по вкусу с Фромуаса Альбэ?
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венечный

Сообщение Вадим из Ростова »

Сергей, добрый вечер! Венечный я удалил с участка еще в прошлом году, т.к. он был корнесобственным, начал слабо расти, видимо, филлоксера. Вкус у его очень хороший. Продюсер замечательно отплодоносил, я здесь http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=100 много про него писал. Продюсер у меня один из самых любимых сортов! Фрумоаса албэ я не пробовал, но говорят, что она по вкусу похожа на Галбену ноу. Галбена ноу у меня растет. Если ориентироваться на вкус Галбены и сравнивать его с Венечным и Продюсером, то он соврешнно разный. У Венечного - цветочный мускат. У Продюсера я понял, что муската нет - у него явные фруктовые оттенки, но не мускат. У Галбены просто сильный мускат, который при полном созревании имеет привкус, очень отдаленно напоминающий мандариновый. То есть это сорта с разными вкусами. В первый год плодоношения Венечного мне показалось, что у него вкус похож на Продюсер, но во время второго плодоношения вкус был уже отчетливо разный.
SerVal
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 13:59
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Венечный

Сообщение SerVal »

Спасибо, Вадим.
А что можете посоветовать из средних\средне-ранних сортов (начало плодоношения с середины до конца августа) с мускатом кроме Венечного и Фрумоаса албэ?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Венечный

Сообщение Татьяна И. »

Вадим из Ростова писал(а): Венечный я удалил с участка еще в прошлом году, т.к. он был корнесобственным, начал слабо расти, видимо, филлоксера.
Вадим, я задавала вопросы о Венечном, тем кто его выращивает несколько лет, искала информацию на форумах. О нем говорят, что он несколько первых лет очень слабо растет, а потом постепенно разгоняется. Так интересовалась потому, что вкус очень нравится, а растет совсем плохо. Я уже и землю вокруг него аккуратно раскапывала-филлоксеры нет. Так что я решила набраться терпения и ждать, усиленно подкармливая. Жаль, что прививки погибли, прививала Венечный на сильнорослый подвой. Весной еще раз попытаюсь.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 285 гостей