Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Валек Вишневецкого

Сообщение y_fed »

Ольга С писал(а):Вот думаю ,если лоза вызреет метра на 2 ,можно будет все два метра на формировку оставить при толщине 12 мм.?
Ольга, я бы Вам настоятельно рекомендовал на второй год дать хорошую нагрузку кусту, в том числе и урожаем. Иначе склонен жировать. Поэтому оставляйте в зиму всё, что на вид вызрело, а весна покажет истинное состояние. Отнормируете потом выламыванием лишних побегов.
Валера2016
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 22:05
Город: Долгопрудный М.О.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валек, Вишневецкого

Сообщение Валера2016 »

Доброго дня дорогие форумчане интересно услышать отзывы о вальке как он в этом тяжелом году показал себя в плане болячек и как вызревает лоза в Подмосковье спасибо
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Валек, Вишневецкого

Сообщение y_fed »

Валера2016 писал(а):Доброго дня дорогие форумчане интересно услышать отзывы о вальке как он в этом тяжелом году показал себя в плане болячек и как вызревает лоза в Подмосковье спасибо
Добрый день!
У меня было второе плодоношение. Формой доволен. Оба раза не было треска, болячки (милдью) на уровне Аркадии. Оидиума и прочих напастей не замечено. Вкус очень неплох, по крайней мере - узнаваем с закрытыми глазами. Грозди плотноваты, но гнили нет. По срокам созревания у меня - примерно на неделю позже Галахада. Лоза зреет нормально - хватает даже на длинную обрезку. Из непоняток - на некоторых побегах грозди идут в отказ - не зреют, сколько не держи. Похожее явление наблюдается и на Преображении. Пока грешу на локальный перегруз, либо дефекты проводящей системы. Ягоды склонны печься на прямом солнце в период размягчения - лучше не торопиться с осветлением гроздей.
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валек, Вишневецкого

Сообщение sergeynikk »

y_fed писал(а):...Из непоняток - на некоторых побегах грозди идут в отказ - не зреют, сколько не держи. Похожее явление наблюдается и на Преображении. Пока грешу на локальный перегруз, либо дефекты проводящей системы...
Что-то похожее было у меня на Муромце в этом году. Не зреют и все. Причём в части грозди. Оказалось гребень был поврежден, по ягодам не заметно, но не зрели. Может это серая гниль так играется. Короче "дефекты проводящей системы..."
Сергей.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Валек, Вишневецкого

Сообщение y_fed »

Частичное или даже полное повреждение гребня СГ или оидиумом с последующим его усыханием и "заизюмливанием" не вполне вызревших ягод мне хорошо знакомо по моему 10 - летнему кусту Молдовы. Собственно по этой причине и расстаюсь с ним. На Вальке же признаков увядания гребня не заметно. Нужно ещё понаблюдать, чтобы понять причины.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году Валек уже даже после заморозков попробовала у меня на участке Светлана- давайте дадим и ей слово, понравился он ей или нет?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Гуцу Михаил »

Кусту 4-й год. Грозди до 1кг и более. Яркий мускат. "Хрустит - в ушах звенит". Прихватывает милдью. На второй год не удалось сформировать и 3-й и 4-й жировал, но похоже, что лоза созрела хорошо. На фото видно - были оставлены по две кисти на побег.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение АЛЕКСС »

Михаил, вы обрабатывали ГК? А то ягода не похожа совершенно, у Валька она более округлая.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Хуторянка »

Пузенко Наталья писал(а): после заморозков попробовала у меня на участке Светлана- давайте дадим и ей слово, понравился он ей или нет?
Наталья,ну ведь после заморозка!Виноград вкусный,оч.интересный привкус!Но!Ребята,было так холодно,противный пронизывающий ветер дул.Я еще пожалела восхитилась хозяйкой дома и ее семьей,которые накануне укрывали огромную плантацию винограда. :cry: А еще с меня дегустатор никакой-пока только могу отличить Кодрянку,Монарх,Гурман 1-12 и Лучистый.Вот может со следующего года попру! :pardon:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение y_fed »

Гуцу Михаил писал(а):Кусту 4-й год. Грозди до 1кг и более. Яркий мускат. "Хрустит - в ушах звенит". Прихватывает милдью. На второй год не удалось сформировать и 3-й и 4-й жировал, но похоже, что лоза созрела хорошо. На фото видно - были оставлены по две кисти на побег.
Михаил, мой Валёк выглядит иначе. Да и яркого муската в нём не наблюдается. Вкус его можно охарактеризовать как "дюшесный", очень нежный и не навязчивый. Мякоть плотная, но не более. Никакого выдающегося хруста не имеет, просто мясисто-сочная. По вкусу похож на Благовест, но гораздо более ранний. Ягоды менее вытянутые, лоза не красная и лист вроде не такой резной. Похоже, либо у меня, либо у Вас не Валёк.
П.С. У меня черенок от Сергея Грезина. Вид ягод как у АЛЕКСС.
С уважением, Юрий.
Последний раз редактировалось y_fed 02 дек 2016, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 264 гостя