Вымпел- винный сорт винограда, средний срок созревания

Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вымпел- винный сорт винограда, средний срок созревания

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Добрый день виноградари!
Я начинающий. У меня посажен куст винограда "Вымпел". Технический. Что-то на этом форму о нем ничего не пишут. Или никто не выращивает? Еще не плодоносил. Живу в Казани. Может быть- ну его? Выселить?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Вымпел

Сообщение Вера Бова »

(гибридная форма № 15 (Сеянец Маленгра × Витис амурензис) и Каберне-Совиньон)
[ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, Россия. Сорт выведен в 1964 г.
Вымпел – винный сорт винограда.
Созревает в первой декаде сентября.Продолжительность вегетационного периода от распускания почек до полной зрелости ягод - 135 - 138 дней. Урожайность очень высокая - 137 ц/га при неукрывной культуре (у сорта Каберне-Совиньон при укрывной культуре - 40 ц/га). Средняя масса грозди 165 г.
Отличается повышенной морозоустойчивостью (максимальное поражение почек 30 - 35%).
Устойчивость к милдью повышенная. Кусты могут возделываться на фоне одного-двух опрыскиваний. К оидиуму не устойчив.
Сахаристость сока ягод к моменту полной зрелости - 18 - 20% при кислотности 7,3 г/л.
Используется для приготовления красных столовых вин. Средняя дегустационная оценка столового вина 7,8 балла.
Рекомендуется для испытания в зоне укрывного виноградарства Северного Кавказа без укрытия кустов на зиму.Лист средний, округлый, в основном пятилопастный, сильно рассеченный, на нижней стороне листа опушение слабое, щетинистое. Черешковая выемка открытая, сводчатая с плоским дном. Цветок обоеполый. Вкус приятный, гармоничный. Сок окрашен слабо. Сила роста кустов средняя. Обрезка короткая, на Сорт может возделываться в неукрывной культуре, выдерживает морозы -25 -26°С. Вызревание побегов хорошее. Сахаристость сока ягод 18-20 г/100 см3, кислотность 7,3 г/дм3. Вымпел используется для производства красных столовых вин.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вымпел- винный сорт винограда, средний срок созревания

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Доброго дня всем виноградарям, кто на форуме!
По срокам созревания Вымпела. Ориентировочно если с 15 мая и до 30 сентября при благоприятных условиях как раз получается 138 дней. Да если октябрь будет теплым (эдак до 10-го числе) то вполне достаточно для вызревания?
С учетом, конечно, что весной сразу после подвязки лоз к шпалере, прикрыть их укрывным материалом. На следующий год мой Вымпел должен показать сигналки. Буду наблюдать.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вымпел- винный сорт винограда, средний срок созревания

Сообщение Евгений Родимин »

Ильдар, это характеристика для Новочеркасска. У вас скорее всего не достаточно САТ. Но раз растет, надо посмотреть.
Я так просчитался с Брускам - хороший сорт, а недозревает.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вымпел- винный сорт винограда, средний срок созревания

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

На Вымпеле в ОГ 4-5 мая - на почках зеленый конус. На других сортах почки только набухают. Температура у нас не жаркая. Днем- 16;18;20; а ночь - от 4 до 10 град С. Думаю в этом году увижу сигналку.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вымпел- винный сорт винограда, средний срок созревания

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

В этом году Вымпел самый первый распустил почки.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 252 гостя