Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

Рост очень сильный. Уже в первый год вырос больше 2-х метров. И если бы я вовремя удалял лишние побеги и пасынки, которых он дает много, думаю одревесневшие лозы были бы метра по четыре. Поскольку имеет место обмерзание верхней части слабой невызревшей лозы, на сегодня хорошо одревесневшие побеги достигают, примерно, 2 метра. Думаю, нормировать не обязательно - гроздей хоть и много, но мелкие, а куст сильный. Но так много гроздей только первый год, надо проследить. Так дело обстоит на беседке. Другой куст на открытой высокой шпалере, откуда я планирую пустить его на крышу дома. Но даю расти и вверх и вширь, умеренно обрезая. В высоту одревеснел метра на 2,5, а горизонтальные одревеснели по метру. Если подтвердится морозоустойчивость (пока, за это время ниже -24 две последние зимы не было, а первую зиму, когда было -36, я его укрывал), тогда для открытой веранды подойдет.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Кирилл Шиманов »

Вэлиант на сегодня в лидерах. Конечно потом другие его обгонят.
WP_20160629_08_05_52_Pro(1).jpg
WP_20160629_08_06_01_Pro(1).jpg
Специально для Елены: Хорошего вкуса у него нет. Это технарь с толстой кожей и крупными костями. Только сок и компот. Обработок нет, подкормок тоже нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Кирилл Шиманов 30 июн 2016, 11:04, всего редактировалось 2 раза.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение elenaya »

Здравствуйте форумчане! После ваших сообщений и фото появляется большое желание посадить Вэлиант, тем более,что ваш личный опыт позволяет не сомневаться в его превосходных качествах в ОГ. Особенно радует, что у него хороший вкус и с виду он мне тоже нравиться.
Спасибо вам за ценную информацию.
С уважением, Елена

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Кирилл! Какие чистые листья у Вэлианта на фото.Как Вы его обрабатываете(и сколько раз), профилактика весной или внекорневые подкормки?
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

elenaya писал(а):Здравствуйте форумчане! После ваших сообщений и фото появляется большое желание посадить Вэлиант, тем более,что ваш личный опыт позволяет не сомневаться в его превосходных качествах в ОГ. Особенно радует, что у него хороший вкус и с виду он мне тоже нравиться.
Вкус, как раз, очень посредственный.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Ляля »

Меня вкус мало интересует.Мне главное,чтобы можно было заменить девичий виноград на красивый и быстрорастущий,и всё-таки виног-
рад!Жаль,что понадобиться ни один год...Но что делать,когда сажала девичий,не знала,что в Московской области растёт плодовый,да и та-
кого сорта как Вэлиант в помине не было.
Наверное,чтобы ускорить процесс обрастания открытой терассы надо сажать несколько саженцев Вэлианта,а,может быть,и ещё какой-то
морозостойкий,не требующий нормировки и быстро растущий...Вот какой только?Есть ли замены Вэлианту?
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение elenaya »

Евгений Родимин писал(а):
elenaya писал(а):Здравствуйте форумчане! После ваших сообщений и фото появляется большое желание посадить Вэлиант, тем более,что ваш личный опыт позволяет не сомневаться в его превосходных качествах в ОГ. Особенно радует, что у него хороший вкус и с виду он мне тоже нравиться.
Вкус, как раз, очень посредственный.
Евгений,здравствуйте! Про вкус я здесь и вычитала( в начале ветки): напоминает землянику, есть немного цветочного вкуса, нет изабельного, и не такой уж кислый.
А Вы же знаете, что тому кто "слаще морковки" ничего не пробовал, это то,что надо.
С уважением.Елена

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Ляля! Я тоже мечтаю о беседке, увитой настоящим виноградом.
Про второй сорт я тоже думала, может быть даже другого цвета - белый, желтый.
Благодаря отзывам форумчан о сортах до сентября определюсь, что посадить.
Успехов нам с Вами!
С уважением Елена
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

elenaya писал(а): Евгений,здравствуйте! Про вкус я здесь и вычитала( в начале ветки): напоминает землянику, есть немного цветочного вкуса, нет изабельного, и не такой уж кислый.
А Вы же знаете, что тому кто "слаще морковки" ничего не пробовал, это то,что надо.
Я Вэлиант хаять не хочу. Возможно, это самый морозоустойчивый из культурных сортов, хотя я сомневаюсь, что он перенесет даже -40. Наблюдаю.
Но, ради объективности. Именно,вкус земляники и является синонимом изабельного привкуса, который характерен для многих американских гибридов. Возможно на юге этот привкус исчезает и появляются цветочные нотки. Но в Подмосковье, я этого не заметил и ради вкуса сажать бы не стал. Кислотность около 10 г/л для меня довольно большая, хотя может кому-то нравится. И если выбирать между соком Вэлианта и морковным, последний для меня много приятней. Возможно, вино получится не плохим.

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
Ляля писал(а):Меня вкус мало интересует.Мне главное,чтобы можно было заменить девичий виноград на красивый и быстрорастущий,и всё-таки виног-
рад!
Наверное,чтобы ускорить процесс обрастания открытой терассы надо сажать несколько саженцев Вэлианта,а,может быть,и ещё какой-то
морозостойкий,не требующий нормировки и быстро растущий...Вот какой только?Есть ли замены Вэлианту?
Тогда выберите Альфу и Хасанский Боуса. Оба они к болезням устойчивее Вэлианта, а ХБ и вкуснее.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение elenaya »

Евгений! А Хасанский Боуса выдерживает такие морозы как Вэлиант?
С уважением Елена
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

У меня Хасанский Боуса выдержал на шпалере -36. Вэлиант в тот год зимовал под снегом. Поэтому не могу сказать - какой из них более стойкий к морозу. Время покажет.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение elenaya »

Спасибо,Евгений! ХБ (и название приятное- хлопчато-бумажное) уже записала в очередь на покупку.
С уважением Елена
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей