Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Кирилл Шиманов »

Скептик писал(а): Интересно что значит "относительно восприимчив к милдью". Не заметил поражения милдью безо всяких обработок.
Думаю, это ошибка в описании. У меня Вэлиант растет несколько лет. Ни разу не опрыскивал и никаких болячек.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вэлиант

Сообщение александр-зеленоград »

Кирилл Шиманов писал(а): Думаю, это ошибка в описании. У меня Вэлиант растет несколько лет. Ни разу не опрыскивал и никаких болячек.
Кирилл,полностью с Вами солидарен: у меня тоже он - самый устойчивый даже без обработок....
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): Приглушали собственные активные вещества винограда. У него иммунитет к милдью высокий. Но если обрабатывать от этой бяки, иммунитет начнет падать.
Уважаемый Евгений, насчёт ухудшения иммунитета после обработок: есть ли у Вас основания для таких утверждений - собственные наблюдения, опыт, кроме теоретических построений Кузнецова? :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а):
Уважаемый Евгений, насчёт ухудшения иммунитета после обработок: есть ли у Вас основания для таких утверждений - собственные наблюдения, опыт, кроме теоретических построений Кузнецова? :pardon:
Сергей Анатольевич! С теориями Кузнецова не знаком. Даже не знаю какого именно Кузнецова Вы имеете в виду.
Из моего опыта:
Имеются старые кусты амурского дикого. Никогда раньше их не обрабатывал и они не болели. Рядом близко растут культурные, те которые прибаливали и те которые не болели. Решил я болезные обработать пару раз за сезон. Часть раствора, при опрыскивании попадала на соседей. На следующий год стали болеть все и даже сильнее, чем раньше. На диких появились и милдью и оидимум. Теперь принципиально не обрабатываю ни те ни другие. Дикари снова болеть перестали, а культурные еще болеют, но меньше.
Исходя из того, что некоторые фитоалексины вырабатываются растением именно как ответ на заражение грибами, это все объясняет. Конечно, надо учитывать, что у некоторых сортов изначально очень низкая способность синтезировать фитоалексины. Им без обработок не обойтись. Полагаю, Вэлиант в их число не входит.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): Сергей Анатольевич! С теориями Кузнецова не знаком. Даже не знаю какого именно Кузнецова Вы имеете в виду.
Из моего опыта:
Имеются старые кусты амурского дикого. Никогда раньше их не обрабатывал и они не болели. Рядом близко растут культурные, те которые прибаливали и те которые не болели. Решил я болезные обработать пару раз за сезон. Часть раствора, при опрыскивании попадала на соседей. На следующий год стали болеть все и даже сильнее, чем раньше. На диких появились и милдью и оидимум. Теперь принципиально не обрабатываю ни те ни другие. Дикари снова болеть перестали, а культурные еще болеют, но меньше.
Исходя из того, что некоторые фитоалексины вырабатываются растением именно как ответ на заражение грибами, это все объясняет. Конечно, надо учитывать, что у некоторых сортов изначально очень низкая способность синтезировать фитоалексины. Им без обработок не обойтись. Полагаю, Вэлиант в их число не входит.
Очень интересно. Вы подтверждаете выводы Александра Кузнецова: http://my.mail.ru/community/sad-i-mikor ... 5E612.html
Однако в своей практике не наблюдал ничего подобного: может быть климат не способствует. Вернее сапрофитов как раз хватает, чтобы уничтожать оидиум (его и не видно), но супротив милдью и антракноза никакое "природное земледелие" не сдюжит: только химия спасает. Это однозначно. :yes:
Но это не про Вэлиант: его хоть и обработай - думаю иммунитет не пострадает. Хотя опытов не ставил. :unknown:
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Вячеслав25 »

Скептик писал(а):Вот-вот, все пишут о поражении оидиумом, который у нас в Приморье не проявляется из-за того, что вторая половина лета очень влажно- душная и его съедают бактерии
Сергей Анатольевич, насчет оидиума, про все Приморье, это вы погорячились. Есть у нас к сожалению оидиум :pardon:
А про свой Вэлиант скажу что за 4 года видел на нем антракноз, оидиум. В этом году после тайфуна подцепил что-то мне не совсем понятное, похожее на черную гниль.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Скептик »

Вячеслав25 писал(а): Сергей Анатольевич, насчет оидиума, про все Приморье, это вы погорячились. Есть у нас к сожалению оидиум :pardon:
А про свой Вэлиант скажу что за 4 года видел на нем антракноз, оидиум. В этом году после тайфуна подцепил что-то мне не совсем понятное, похожее на черную гниль.
То есть всё-таки милдью на Вэлианте не было? Антракноз на молодых коронках, побегах и листьях, или на ягоде тоже? Оидиум - мучнистая роса с запахом тухлой рыбы? Не сталкивался с оидиумом. :unknown:
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Вячеслав25 »

Мильдью на Вэлианте не видел. После того как стал применять на винограднике Ридомил голд и Полирам у меня с ним попроще стало. ГФ с участием амурца только и хватают иногда. Антракноз на Вэлианте на молодых листьях и побегах. Оидиум видел в 2014 в августе сентябре. Я до 2015 года никаких проф.обработок на нем, не проводил. С этого года начал. Насчет тухлой рыбы, я ее не чувствую.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Скептик »

Вячеслав25 писал(а):Мильдью на Вэлианте не видел. После того как стал применять на винограднике Ридомил голд и Полирам у меня с ним попроще стало. ГФ с участием амурца только и хватают иногда. Антракноз на Вэлианте на молодых листьях и побегах. Оидиум видел в 2014 в августе сентябре. Я до 2015 года никаких проф.обработок на нем, не проводил. С этого года начал. Насчет тухлой рыбы, я ее не чувствую.
Может всё-таки это был не оидиум? Он буйствует в сухую погоду, а в августе и сентябре у нас всегда сыро в основном. :unknown:
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Вячеслав25 »

Микроскопический анализ делать не умею, определял визуально, ошибка вполне могла быть. Но на обработку серой(тиовит-джет) реагирует положительно. Сергей Анатольевич я не писал что у меня оидиум буйствует. И насчет сыро осенью всегда и в основном, не согласен.
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей