Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вэлиант

Сообщение александр-зеленоград »

Монахова Вера Андреевна писал(а):А Вы говорите, что не поэт! Я лично только такое описание и пойму. А еще мне нравится название - ОТВАЖНЫЙ.
Будет расти рядом с Таежным.Здорово, да?

Конечно -ЗДОРОВО!
Эта сладкая парочка друг друга вполне стОит!.

Только обратите внимание - ТАЕЖНЫЙ цветет позже ВЭЛИАНТА.Но ВЭЛИАНТУ и самому хватает своей пыльцы для опыления.

С ТАЕЖНЫМ - сложнее: у него цветок с ФЖТЦ и поэтому рядом важны соседи-опылители.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Какие сроки цветения Вэлианта и Таежного?
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Андрей Голубцов »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Какие сроки цветения Вэлианта и Таежного?
Вера Андреевна, вот здесь найдёте про цветение обоих: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=340
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

В Атласе Северного виноградарства ч.2 Тамара Георгиевна Иванова пишет, что Таежный зацвел 18 мая.Это в Ульяновске - от нас совсем близко.Получается что эти два сорта могут цвести почти одновременно.Это было бы хорошо для опыления Таежного.Хотя Тамара Георгиевна пишет, что она никогда не думает о его опылении
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вэлиант

Сообщение александр-зеленоград »

Монахова Вера Андреевна писал(а):В Атласе Северного виноградарства ч.2 Тамара Георгиевна Иванова пишет, что Таежный зацвел 18 мая.Это в Ульяновске - от нас совсем близко.Получается что эти два сорта могут цвести почти одновременно.Это было бы хорошо для опыления Таежного.Хотя Тамара Георгиевна пишет, что она никогда не думает о его опылении

У меня ВЭЛИАНТ зацвел в прошлом году 22-23 мая.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье и севернее

Сообщение александр-зеленоград »

Ну только для Вас,штрафник Вы наш... :)

Тот,кто следит за темой - помнит,что в прошлом году я своего второгодника ВЭЛИАНТ пронормировал на 12 гроздей...

В этом году,помня все буйство недогруженного куста в прошлом году,не ДЕЛАЛ НОРМИРОВКУ ВООБЩЕ.
На некоторых побегах было 4 грозди и это нисколько не смущало ни меня,ни куст.Все почти полторы сотни гроздей он вытянул играючи.
Те из форумчан,кто ко мне презжал летом и в сентябре были приятно удивлены таким урожаем.

Грозди можно посмотреть в предыдущих моих сообщениях этого года.Самые поздние грозди снял(в порядке планового эксперимента) в конце сентября.
На оптимуме созревания сахар немного превышал 20% Вrix,ягоды имели приятный изабельный аромат,глубокий вкус,несколько вызревших дочерна косточек.

Лозы в этом году,как и в прошлом,вызрели рано и на всю длину.Вверху вызрели даже пасынки,до которых я не добрался летом.
Урожай с этого куста составил 7 кг.
Так что год вполне хороший для этого незаурядного сорта!
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье и севернее

Сообщение Евгений-Москва »

Александр Иванович. Большое спасиба за информацию! Скажите, пожалуйста, а сколько места занимает Вэлиант и каков примерно будет прогресс урожая в будущем? И последнее- какова его кислотность? Если полторы сотни гроздей дали 7 кг ягод ,то получается, гроздь равна всего 50гр ?
Последний раз редактировалось Евгений-Москва 02 янв 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье и севернее

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений-Москва писал(а):Александр Иванович. Большое спасиба за информацию! Скажите, пожалуйста, а сколько места занимает Вэлиант и каков примерно будет прогресс урожая в будущем? И последнее- какова его кислотность? Если полторы сотни гроздей дали 7 кг ягод ,то получается, гроздь равна всего 50гр ?

Если честно считать,как это сделал я,то так и получится.
Возьмите на одном побеге 4 соцветия,просмотрите их от цветения до урожая и увидите - какая неравномерность их развития.

Верхние, в своей большей части, - гроздочки по несколько ягод ,но их тоже надо честно считать за ГРОЗДЬ :unknown: :yes: Поэтому и верхние( по 10 грамм),и нижние(по 120 грамм) входят в статистику.

Если лукавить и нормально пронормировать,то грозди можно разогнать и до 200 грамм,такое я тоже проделал на одном рукаве.Так что это как хотите можно просчитать,но я считал именно все.
Такие дела,коллеги...

Относительно прогресса - не знаю,судьба распорядится.
Пока расчитываю на двух-трехкратное увеличение урожая.По крайней мере,обрезку провел на 6 почек,это нормально,пусть потрудится...

Кислотность не измеряю,так что ответить затруднительно.
Но компот стоит без всяких консервантов и вкус изумительный - значит кислота присутствует :)
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье и севернее

Сообщение Даша Норд »

александр-зеленоград писал(а):
Евгений-Москва писал(а):Александр Иванович. Большое спасиба за информацию! Скажите, пожалуйста, а сколько места занимает Вэлиант и каков примерно будет прогресс урожая в будущем? И последнее- какова его кислотность? Если полторы сотни гроздей дали 7 кг ягод ,то получается, гроздь равна всего 50гр ?
...Кислотность не измеряю,так что ответить затруднительно.
Но компот стоит без всяких консервантов и вкус изумительный - значит кислота присутствует :)
Компот из Вэлиант и Надя (Талинка) очень хвалит). Я не варила и вино из него не ставила, попробовала пару гроздочек в конце августа (сахар-21, 5%), остальное сожрали птицы...Если б не съели, судя по кол-ву соцветий - было бы кг 5. Грозди были маленькие , вкус очень приятный, лабруски я не ощутила вообще . Вкус у него ,пожалуй, фруктовый, чернично-голубичный. В ягодке 2-4 крупных косточки. В европейских сайтах советуют Вэлиант вообще не нормировать. Созревание на севере Дании в начале сентября, очень (!!) короткий период между цветением и технической зрелостью, но полная зрелость с гармонизацией вкуса -позже. У нас что-то аналогичное по сортам Весминьша получается. У меня Вэлиант очень сильнорослый, увивает арку, т.е. что-то вроде высокого штамба с 2 мя рукавами, часть удобна в свисающей формировке. Птиц надо отрезать сеткой. Занимает куст 2 метра в 3 х летнем возрасте. Рукав один при наших зимних Т до -39 гр.я укрыла, второй рукав не укрыт, просто прижат доской...Посмотрим.

По названию темы - делайте как хотите, но я свое мнение высказала , ИмХо ограничить бы надо - хотя бы Европейской частью севера...а то мы опять Сибирь гребем под себя, и Поволжье... Как делать выводы?
Катерина55 -права) УМНЫЙ ПОЙМЕТ...если интересно будет -заглянет... Так что первая мысль Евгения -" нельзя объять необъятное" была правильной.
Всем удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение александр-зеленоград »

Спасибо,Даша,за интересное сообщение о ВЭЛИАНТЕ.
Во всех аспектах Ваше описание совпадает с моим восприятием этого замечательного для нашей местности сорта.
От птиц тоже использую сетку - они быстро сориентировались,что ягоды вкусные,с большим сахаром ит.д.Вообще птицы - оределенный критерий : они не всякий виноград клюют...
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 268 гостей