Вэлиант- сорт винограда

Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Вячеслав25 »

Girts писал(а): Это единственний сорт, которий у моего дома растёт и плодоносит каждий год и к тому - не укрывается не как. А у меня колекция зимостойких сортов приличная.......... У меня сахар набирает 21% ежегодно и при этом кислота 7-8г/л, не нормирую урожай.
После таких отзывов захотелось у себя кустов 5 посадить и попробовать не укрывать, авось что-то получиться.
С уважением, Вячеслав.
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Родничок »

Александр Иванович , не подскажете , какой сорт при нашем климате подойдёт для высокого штамба ? Есть очень тёплое место у стены дома , солнце там с утра и до вечера, но ширина всего см 70-100 , а вот выше 2 метров уже можно раскидываться куда хочешь. Есть Таёжный (ваш осенний саженец) , но ему жалко отдавать такое солнечное место . Может что-то типа Свенсон ред подойдёт?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Родничок писал(а): 1...Александр Иванович , не подскажете , какой сорт при нашем климате подойдёт для высокого штамба ? Есть очень тёплое место у стены дома , солнце там с утра и до вечера, но ширина всего см 70-100 , а вот выше 2 метров уже можно раскидываться куда хочешь.
2... Есть Таёжный (ваш осенний саженец) , но ему жалко отдавать такое солнечное место .
3...Может что-то типа Свенсон ред подойдёт?
По личному опыту могу пока рекомендовать для высокого(неукрывного) штамба только один -Вэлиант.Это- если неукрывной.
Но в Вашем варианте можно на одном метре попытаться вырастить длинный наклонный штамб и его поднимать-опускать.Правда,это довольно неудобно.

2.Таежный,как и Маркетт у меня проходит обкатку в неукрывном варианте,но пока воздержусь от категорических рекомендаций - оба держат под -37*С,а в прошлом году эта температура мой участок посетила :( Правда,оба эти малыша тогда лежали просто под снегом.
Таежный этого года без проблем перенес зимовку в открытом варианте(было не ниже -31*С).

3.Боже упаси!
У этого красавца морозостойкость не для открытого штамба.
...Сорт винограда Свенсон ред повышенно устойчив к грибным болезням, к милдью требуются два профилактических опрыскивания, морозоустойчив в диапазоне - 23*С до -26*С.
Родничок
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 18:13
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Родничок »

александр-зеленоград писал(а): По личному опыту могу пока рекомендовать для высокого(неукрывного) штамба только один -Вэлиант.Это- если неукрывной.
Но в Вашем варианте можно на одном метре попытаться вырастить длинный наклонный штамб и его поднимать-опускать.Правда,это довольно неудобно .
Вэлиант как раз есть , тоже ваш :) Я правильно представляю - если отрастить ему многолетний высокий штамб , то он уже спокойно сможет зимовать на высоте без укрытия? Верхнюю часть из молодых лоз , думаю, смогу укутывать лутрасилом.
А под длинным наклонным штамбом что имеется ввиду? Мне пока представляется что-то , чему нужно гораздо больше места на земле для наклона...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Родничок писал(а): 1... Я правильно представляю - если отрастить ему многолетний высокий штамб , то он уже спокойно сможет зимовать на высоте без укрытия?
2...Верхнюю часть из молодых лоз , думаю, смогу укутывать лутрасилом.
3.А под длинным наклонным штамбом что имеется ввиду? Мне пока представляется что-то , чему нужно гораздо больше места на земле для наклона...
1.Да,может.
2.Верхнюю часть при мощном штамбе укутывать не надо.
3.Это такой штамб,который легко поднять весной и опустить осенью.Наклонный кордон с вариациями.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Dennis Kotsekon »

Dennis Kotsekon писал(а):плодоносят 2 побега из треx.
Неправильно выразился. ( Млин, скоро только по-испански и буду говорить) Имелось в виду , что треть побегов холостые . На экспериментальной станции ( мое знакомство с Вэлиентом ) я не замечал холостых побегов (правда, особого внимания не уделял ) . Точнее сформулируя свой вопрос : имеет ли Вэлиант 30 % холостых побегов в МО?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Dennis Kotsekon писал(а): .... . Точнее сформулируя свой вопрос : имеет ли Вэлиант 30 % холостых побегов в МО?
Нет,Денис,у меня все побеги плодоносные.
Даже оставишь какую-нибудь мелкую закорючку при обрезке,- и та норовит дать гроздь.
Такое поведение,как у Вашего знакомого,скорее нетипично для Вэлианта с его сумасшедшей жаждой плодоношения....
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Талинка »

И у меня не каждый побег Вэлианта плодоносный,в среднем 20% холостых.
Решила в компанию Вэлианта посадить второй куст Сомерсет сидлиса.Сегодня копали для него яму см 60 глубиной,так там сплош были корни от вековой липы,которая растёт неподалёко.Похоже Вэлианту она жизни не даёт,отнимает питание.Посмотрим как Сомерсет сидлис справится с ней.До липы метра 2 и там уже лес начинается
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Girts »

Талинка писал(а):И у меня не каждый побег Вэлианта плодоносный,в среднем 20% холостых.
Решила в компанию Вэлианта посадить второй куст Сомерсет сидлиса.Сегодня копали для него яму см 60 глубиной,так там сплош были корни от вековой липы,которая растёт неподалёко.Похоже Вэлианту она жизни не даёт,отнимает питание.Посмотрим как Сомерсет сидлис справится с ней.До липы метра 2 и там уже лес начинается
Жаль, не чего толкового не выйдит, не будет виноград нормально расти в зоне корней липы, перепробованно на протяжении несколько лет.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Талинка »

И меня посещают такие тоскливые мысли.что не побороть винограду липу.Хотя небольшая надежда появилась.Вэлиант выгнал метровую лозу из спящей почки,может ещё поборется.Место там закрытое от северных ветров,солнышко по утрам,и стараюсь побаловать Вэлиант подкормкой и весной и по листве летом.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 306 гостей