Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Костя66 »

Добрый день дорогие друзья!
Кто нибудь пробовал фысокоштамбовую формировку Вэлианта. Заявленная живучесть почек позволяет не укрывать лозу на шпалере. В следующем году появится свободный кустик. Хочу попробовать на высоком штамбе. Как думаете получится?
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Параскева »

Костя66 писал(а):Добрый день дорогие друзья!
Кто нибудь пробовал фысокоштамбовую формировку Вэлианта. Хочу попробовать на высоком штамбе. Как думаете получится?
Велиант Вэлиант не сильно рослый ,он между средне и слабо рослыми ,ростить надо будет подольше .
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение sergeynikk »

Костя66 писал(а):Добрый день дорогие друзья!
Кто нибудь пробовал фысокоштамбовую формировку Вэлианта. Заявленная живучесть почек позволяет не укрывать лозу на шпалере. В следующем году появится свободный кустик. Хочу попробовать на высоком штамбе. Как думаете получится?
Костя, а как Вы планируете защищаться от возвратных заморозков, или распустившиеся почки и молодые побеги Вэлианта не боятся отрицательных температур?
Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а):
Вячеслав25 писал(а): Сергей Анатольевич, насчет оидиума, про все Приморье, это вы погорячились. Есть у нас к сожалению оидиум :pardon:
А про свой Вэлиант скажу что за 4 года видел на нем антракноз, оидиум. В этом году после тайфуна подцепил что-то мне не совсем понятное, похожее на черную гниль.
То есть всё-таки милдью на Вэлианте не было? Антракноз на молодых коронках, побегах и листьях, или на ягоде тоже? Оидиум - мучнистая роса с запахом тухлой рыбы? Не сталкивался с оидиумом. :unknown:
На своем Вэлианте милдью видел, хоть и не сильно поражался. А оидиума не было, несмотря на то, что вплотную с ним на беседке росла Маркетт (распрощался с ней) с обильным оидиумом.
sergeynikk писал(а):
Костя66 писал(а):Добрый день дорогие друзья!
Кто нибудь пробовал фысокоштамбовую формировку Вэлианта. Заявленная живучесть почек позволяет не укрывать лозу на шпалере. В следующем году появится свободный кустик. Хочу попробовать на высоком штамбе. Как думаете получится?
как Вы планируете защищаться от возвратных заморозков, или распустившиеся почки и молодые побеги Вэлианта не боятся отрицательных температур?
У меня растет на беседке, не снимаю. Но ниже -36, пока не было. Молодые побеги успешно перенесли возвратный заморозок -4, в течение нескольких часов.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Костя66 »

sergeynikk писал(а):Костя, а как Вы планируете защищаться от возвратных заморозков, или распустившиеся почки и молодые побеги Вэлианта не боятся отрицательных температур?
Вот поэтому и возник у меня этот вопрос. Я собираюсь пробовать выращивать высокий штамб в открытом (НЕ парниковом) грунте на шпалере.
В парниковым открытым грунте цветение Вэлианта начинается в конце Мая.
В НЕ парниковом открытом грунте цветение должно происходить после возвратных заморозков (я так думаю).
Вот и Евгений Михайлович обнадёжил.

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:
Сергей, я всё понимаю, что возвратные заморозки убивают всё "зелёное". Но вот у всех моих соседей по даче, которые и слыхом не слышали про агротехнику винограда и сорта не такие морозостойкие как у меня, располагаются на перголах,беседках и шпалерах без формировки и укрытия.и плодоносят.
Я же не веду разговор про тепличные сорта.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Кирилл Шиманов »

Костя66 писал(а): Кто нибудь пробовал фысокоштамбовую формировку Вэлианта. Заявленная живучесть почек позволяет не укрывать лозу на шпалере. В следующем году появится свободный кустик. Хочу попробовать на высоком штамбе. Как думаете получится?
Конечно получится!
Формируйте в соответствии с Вашим планом. У меня Вэлиант сформирован как кордон. Иногда я его кладу зимовать на землю, иногда оставляю на шпалере - разницы никакой. Какие бы не были возвратные заморозки, обледенения, перепады с плюса на минус его урожай всегда стабилен: 2-3 гроздочки на побег. К октябрю сахар при любом холодном лете больше 20Бр. Учитывайте, что у него тонкие побеги. По-этому штамб будете наращивать несколько лет. Успехов!
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Костя66 »

Кирилл Шиманов писал(а):Конечно получится!Формируйте в соответствии с Вашим планом. У меня Вэлиант сформирован как кордон. Иногда я его кладу зимовать на землю, иногда оставляю на шпалере - разницы никакой. Какие бы не были возвратные заморозки, обледенения, перепады с плюса на минус его урожай всегда стабилен: 2-3 гроздочки на побег. К октябрю сахар при любом холодном лете больше 20Бр. Учитывайте, что у него тонкие побеги. По-этому штамб будете наращивать несколько лет. Успехов!
Кирилл спасибо за ответ! Подскажите, когда у Вашего Вэлианта распускаются почки и когда цветение.
У меня Вэлиант первый год, хочется узнать побольше.
Вы не замечали перегрузки куста при 3-х гроздях? Не затягивает ли это созревание?
С уважением Константин.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Кирилл Шиманов »

Перегрузки никогда не бывает. Сроков не засекал - зачем? Всё будет в своё время.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение soleg »

Возражу некоторым товарищам.
У меня Вэлиант уже лет шесть растет, наблюдаю такую картину: лоза, если ее не ограничивать, может вытянуться на два-три метра без проблем, при толщине 5-7мм. Поэтому считаю, что он достаточно рослый, как и Маркетт.
Думаю, что все зависит от почвы и условий роста. Не вижу разницы между ним и Альфой в агротехнике, т.е. можно просто забить на всякие "танцы с бубном".
На моем участке посажен Кристалл в двух разных местах. В одном месте он растет, но не показывает какой-то особенной рослости, в другом есть слой на глубине штыка лопаты с старым сопропелем. Так в этом месте повышенная рослость и толщина штамба в два раза больше, чем у более старших кустов в первом месте. Прет как на дрожжах.
Тоже планирую пустить Вэлиант на высокую формировку (типа беседочной), но люди на этом форуме не раз говорили, что даже самые зимостойкие сорта обмерзают на высоту снежного укрытия. Поэтому думаю, что можно поднять на какую-то высоту (наверно до метра) и как-то его прикрыть, что летом выгнать лозы метра на три.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

soleg писал(а):Возражу некоторым товарищам.
У меня Вэлиант уже лет шесть растет, наблюдаю такую картину: лоза, если ее не ограничивать, может вытянуться на два-три метра без проблем, при толщине 5-7мм. Поэтому считаю, что он достаточно рослый, как и Маркетт.
Тоже планирую пустить Вэлиант на высокую формировку (типа беседочной), но люди на этом форуме не раз говорили, что даже самые зимостойкие сорта обмерзают на высоту снежного укрытия. Поэтому думаю, что можно поднять на какую-то высоту (наверно до метра) и как-то его прикрыть, что летом выгнать лозы метра на три.
У меня с Вэлиантом на беседке то же самое - рослый.
Касаемо морозоустойчивости - не уверен, минус 40 ещё не было, пока только -34-36 и то, только два дня. Но такие сорта существуют, хотя качество их ягод не высокое.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ankon и 386 гостей