Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Кирилл Шиманов »

Ленар писал(а):
А в чем причина?
Занимает место!
Годится на компот; на вино - очень сомнительно, сам из него вина не делал, положительных авторитетных отзывов не слышал.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

А в чем причина его негодности для вина?

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Кислота излишняя? Может чуть подправить добавлением в мезгу в разумных количествах воды и сахару? Или в смеси с другими сортами? У себя вэлиант посадил, сигналка этого года сильно кислой не кажется, хотя показатели сахар/кислота померить нечем.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
И еще по данному сорту, как у него устойчивость к грибным болезням?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
У меня с посадки саженцем с конца июня и до сих пор не заболел, не обрабатывал, только подкормки проводил по листу и под корень. Он такой беспроблемный?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вино из Вэлианта простенько, но неплохое. А разбавлять водой, сахаром - это уже не вино. Милдью не болеет. Может подхватить оидиум, но не каждый год. В прошлом году был сильный оидиум. В этом году чистый, без обработок.
Хочу попробовать добавлять жом из Вэлианта в мезгу других сортов, для мацерации и предотвращения окисления вина.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Евгений Родимин писал(а):Вино из Вэлианта простенько, но неплохое. А разбавлять водой, сахаром - это уже не вино. Милдью не болеет. Может подхватить оидиум, но не каждый год. В прошлом году был сильный оидиум. В этом году чистый, без обработок.
Хочу попробовать добавлять жом из Вэлианта в мезгу других сортов, для мацерации и предотвращения окисления вина.
Евгений Михайлович, мысль на счёт окисления првильная, но требует пояснения.
Я бы так объяснил: У Вэлианта кислоты очень много, чуть меньше чем у Альфы, отсюда уровень Ph низкий и как следствие эти факторы понижают склонность к окислению.
Но я бы вместо Вэлианта выбрал пиросульфит ;)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Уткин писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Вино из Вэлианта простенько, но неплохое. А разбавлять водой, сахаром - это уже не вино. Милдью не болеет. Может подхватить оидиум, но не каждый год. В прошлом году был сильный оидиум. В этом году чистый, без обработок.
Хочу попробовать добавлять жом из Вэлианта в мезгу других сортов, для мацерации и предотвращения окисления вина.
Евгений Михайлович, мысль на счёт окисления првильная, но требует пояснения.
Я бы так объяснил: У Вэлианта кислоты очень много, чуть меньше чем у Альфы, отсюда уровень Ph низкий и как следствие эти факторы понижают склонность к окислению.
Но я бы вместо Вэлианта выбрал пиросульфит ;)
Я рассчитываю не на кислоту, которая останется в основном в соке после отжима, а на антоцианы-антиоксиданты, которые содержатся в кожице и семенах и перейдут в мезгу во время мацерации.
Пиросульфит и прочую химию можно попробовать, если моя идея не сработает.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение BlackKnight »

Вадим Уткин писал(а):Я бы так объяснил: У Вэлианта кислоты очень много, чуть меньше чем у Альфы, отсюда уровень Ph низкий и как следствие эти факторы понижают склонность к окислению. Но я бы вместо Вэлианта выбрал пиросульфит ;)
Кислоты в Вэлианте немного меньше чем у Альфы, только если судить об этом, беря данные из источников которые тиражируют одну и ту же сомнительную информацию про кислотность альфы - 11.
Берем книгу А. М. Негруль "Виноградарство и виноделие" 1968 г. и читаем: "Сахаристость винограда у сорта Шасла Рамминга составляет 12% при кислотности 7, у Альфа — 15% при кислотности 20."
Вспомним что я писал на нашем форуме, три года назад: "Альфа у меня показывает 17 грамм кислоты и 21 brix"
Да, я измерял титруемую кислотность на Альфе.

А что касается Вэлианта, то по разным данным у него кислота от 8 до 11 грамм на литр.
В зарубежных источниках его основная характеристика:"Low Acid and High Sugar Content"

У Вэлианта я титруемую кислотность не измерял, но вино делал. Первый раз, в 2014-ом безо всякой коррекции сусла, с урожая взятого с куста растущего диком виде.
И злоупотребляя служебных положением заставил МОИПовцев продегустировать это вино, вот что я писал об этой дегустации:
"Ну а с Вэлиантом начался полный разброд и шатания. Оценки за Прозрачность, Цвет и Аромат отражали практически весь допустимый диапазон оценок, и только во вкусе вино нашло спокойную гавань.
Прозрачность – 0,24/цвет - 0,35/аромат - 1,64/вкус - 3,4/типичность – 0,5/ сумма 6,12
Впечатления: Явный фруктовый и земляничный аромат, во вкусе очень слабая лабруска, кислота. Терпкое обжигающе кисловатое, чуть, чуть ладана. Ягодный букет, оттенок изабеллы. Запах жженого узбекского сахара.
На самом деле, Вэлиант делался не совсем по красному способу, а методом холодной мацерации(настаивании на мезге) в течении одной недели, перед брожением. Однако цвет получился вполне насыщенным.

Мне кажется Вэлианту оценки дали авансом, просто за то, что виноград растущий 5 лет без ухода, без укрытия на зиму, самостоятельно залезший на забор и перезимовавший на нем дал сухое вино из никак не корректируемого сусла, которое в принципе можно было пить! С ароматом у него конечно проблема, никогда не нюхал жженого навата, но чувствую надо найти и понюхать! Со вкусом же все в этом вине действительно получше."


Да повышенная кислотность присутствовала, но если бы она была сравнима с Альфой, этого вина даже глотка нельзя было проглотить.

В следующем году я уже применял для Вэлианта и Леон Мийе термообработку гроздей в бане, для снижения содержания яблочной кислоты и вино из смеси этих сортов очень хорошо приняли на дегустациях. Я уверяю если бы у Вэлианта кислота была бы сравнима с Альфой, ничто бы не спасло это вино, даже в смеси с ЛМ.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Rootman
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 11:49
Город: Москва, Дача под Дмитровом
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Rootman »

Я то же 2 раза пробовал делать сухое вино из Вэлианта в связи с отсутствием альтернативы в нужном количестве :) Для понижения кислоты я его оставлял висеть до заморозков. Висит он без проблем. После заморозка собираю и делаю по стандартной красной технологии. В конце тихого брожения то же выношу на холод. В результате получается вино более кислое чем обычное из магазина, но пить можно не морщась :) Единственное не нравится вкус лабруски в сухом вине. Полусладкое не рискую делать, так как нет холодного места для хранения. То что у меня раньше получалось из Альфы, на порядок кислее.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

У меня Вэлиант уже 19-20 брикс. Начинают интересоваться птицы. Думаю через недельку снять.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Sir »

Небольшой отчёт по моим Вэлиантам:

На сегодня Вэлиант призаборно-укрывной показывает 18% сахара. Лоза уже очень активно древеснеет и на некоторых побегах достигла высоты 1,8 метра. Просто рекордсмен по вызреванию лозы:
Изображение

Второй куст призборно-неукрывной. Показывает 15% сахара. Лоза тоже древеснеет, но отстаёт от первого куста (он и стартовал на 2 недели позже первого):
Изображение

Третий куст в чистом ОГ. Только оканчивает окрашивание. Сахар 11%. Лоза только начала коричневеть:
Изображение

Есть ещё 4-й куст, но он совсем в плачевном состоянии: попал под весенние заморозки, пошел из замещающих почек, солнца ему достаётся 4 часа в день, ягодки маленькие. Фотографировать не стал.

P.S. Говорят, как минимум ещё неделя тепла у нас имеется впереди. Первый куст наверное наберёт 20%, а вот второй и третий не уверен.
Оффтопик: открыть
Кстати, Светлана Красохина обзавелась Ютуб-каналом и Вэлиант нахваливает:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

А почему в офтопе? Ролик то по теме и хороший.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 270 гостей