Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

brianskiy писал(а): Вывод,весенняя обрезка полезней для северов. :oops:
Вывод не правильный. По-моему так: для беседочного винограда, зимующего на шпалере не следует проводить зеленые операции. Обрезку можно делать и осенью.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Вэлиант

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а): Думаю, причина в том, что большое количество листьев повышает устойчивость к морозам. Зеленые операции уменьшают количество листьев.
Выскажусь предположение,что у забочика были лучше условия для данной конкретной зимовки.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

BlackKnight писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Думаю, причина в том, что большое количество листьев повышает устойчивость к морозам. Зеленые операции уменьшают количество листьев.
Выскажусь предположение,что у забочика были лучше условия для данной конкретной зимовки.
Вряд ли у восточной стенки были лучше условия, чем у южной. Но у меня ещё куст Вэлианта, за которым я ухаживаю и растет под козырьком и поликарбонатовые стенки с трех сторон (внутри беседки). На нем погибло почти половина почек. На тех, что без ухода - все почки живые. Есть с чем сравнить.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Zebrano »

У меня Вэлиант пошел от корня, почки на лозах еще не проснулись, продолжаю надеяться.
В майские холода висел на шпалере ничем не укрытый, правда до этого за две недели был ЖК обработан.
Понадеялся на заявленные -41, да и живу не на виниграднике не было возможности укрыть.
Вот хороший урок мне на будущее.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Tasha »

Добрый вечер. Вэлиант зимовал под укрытием. Зимовка прошла успешно. Все живое. Растет отдельно от всех кустов и мыши до него не добрались. Сейчас тоже находится под укрытием. Пока не подвязывала, но укрывной пришлось перебросить через вторую проволоку
Такой на 20..05
ИзображениеИзображение
Так будет не всегда ...
Изображение
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Виталий Куликов »

BlackKnight писал(а):Посмотрел почки на Вэлиант.
На лозах видевших на заборе,почки мертвые,при живой лозе.
На лозах лежащих на земле (ничем не укрытых на зиму) почки живые.
В этом году я буду поднимать Вэлиант на шпалеру. Теперь ясно,что формировать его надо с учетом, необходимости сбрасывать лозу на землю, осенью.
Подтверждаю частично. Сброшенные на землю без укрытия лозы Вэлианта прекрасно себя чувствуют. Укрытые тоже. На шпалере пока не оставлял, жалко молодежь.
Rootman
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 11:49
Город: Москва, Дача под Дмитровом
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Rootman »

Третью зиму оставлял не укрытым одно плечо Вэлианта. Предыдущие 2 зимы были без проблем, только почки на открытой части немного позже раскрывались. В этом году это плечо вымерзло по уровень снега. Кусту 5 лет.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Ivan_S »

Очень занятно, что у уважаемого Евгения Родимина неухоженная лоза перезимовала лучше ухоженной. Может дело в толщине клеточных стенок по отношению к объёму клеток: в ухоженном, толстом побеге клетки крупнее и их стенки рыхлее, чем в тонком?

Кстати, у моего Вэлианта прошлой зимой тоже одна однолетняя лоза осталась совсем не укрытой торчать над снегом на солнце. В результате она замерзла : все что было выше снега - мёртвое.

Зато остальная часть куста жива живехонька: пробудились почти все глазки. Уже видны зачатки соцветий.

Как бы там ни было, но от зелёных операций у Вэлианта я бы не отказывался, все-таки милдью и серая гниль не дремлют
Илья
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Город: Моск обл., Коломна
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Илья »

В прошлом году два куста у беседки, сформировал в 4 рукава каждый... Два рукава лежат у земли два на уроне 150см. На зиму не снимал. Отлично перезимовало что что однолетняя лоза что многолетняя. Все почки проснулись... Устал нормировать двойники с тройниками
Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Arsenal »

Ivan_S писал(а):занятно, что у уважаемого Евгения Родимина неухоженная лоза перезимовала лучше ухоженной. Может дело в толщине клеточных стенок по отношению к объёму клеток: в ухоженном, толстом побеге клетки крупнее и их стенки рыхлее, чем в тонком?
ИМХО, в необрезанном на зиму больше запасов пластики. Типичный прием неукрывных регионов - резать весной, чтоб лучше зимовали.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 257 гостей