Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Кирилл Шиманов »

Вэлиант, из маленького саженца, посаженного в мае, вырос к концу лета вот в такой кустик:
Александр Иванович - Ваш питомец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение soleg »

У меня в этом году Вэлиант дал первый небольшой урожай. Кисточки небольшие, но по паре-тройке шт. на побеге.
С вкусом ягод пока какие-то непонятности. Одну-две недели назад присутствовал ежевичный тон. Сегодня больше напоминает Альфу, только мякоть не такая слизистая и мешочком. Давал пробовать несведующим людям, они от Альфы не отличают, когда начинаешь обьяснять различия, то соглашаются, но говорят, что отличие не большое.
На открытом солнечном месте растет куст с биркой "Вэлиант", а по вкусу теперь сомневаюсь, может черенки с Альфой перепутал. Надеюсь, что с наращиванием древесины отличие во вкусе будет более существенным. Почва у меня практически голый песок.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Талинка »

Я пробовала Вэлиант у Александра Ивановича на выставке.Привкус лабруски есть.Сахар есть,но ежевичного тона не почувствовала.
У меня Вэлиант без лабруски,такой же и у Олёны.Вкус с ежевикой ,сладкий.Особенность может быть из-за почвы.У меня суглинок.Растёт возле вековых лип,около леса.Лозы,как у многих Североамериканцев,тонкие.На вино мало,а на компот хватит.Из-за того,что поливала,ещё не готов и не полностью окрасился.
Защитила от птиц сеткой.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение soleg »

Талинка писал(а):Из-за того,что поливала,ещё не готов и не полностью окрасился.
Защитила от птиц сеткой.
Мой Вэлиант уже месяц, как окрашенный стоит, странно... Песок конечно, но я его регулярно поливал, да и солнце он получал не 100%, т.к. к вечеру дом его затеняет. Куст, который получает 100% дневного солнца окрасился раньше буквально на несколько дней.
Хотя есть одна зацепка, я его Эмистимом обрабатывал три раза, может это ускорило созревание и отрицательно сказалось на вкусе?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вэлиант

Сообщение александр-зеленоград »

Добрый вечер,коллеги!
Что-то давно мы не обсуждали ВЭЛИАНТ...
Так уж распорядилась природа,что этот сезон в Подмосковье дождливый и вовсе не жаркий...
Поэтому некоторые сорта и ГФ ненадлежащим образом и не в сроки выдают урожай.А это тянет за собой и вызревание лозы.
Сегодня пришлось убирать с моего ВЭЛИАНТА третьи и четвертые грозди винограда.Это должно помочь ему быстрее включить вызревание лоз на полную силу :yes: .
Пока сахаристость сока(на сегодня) составила 18% Брикс и я надеюсь ее немного поднять,примерно на пару процентов
Всего такого усеченного сбора набралось 4,5 кг,что хватило на три банки консервированного виноградного напитка.
Болезней в этом году - никаких,обработок (включая весеннюю ЖК)как всегда две.Причем,зная устойчивость ВЭЛИАНТА и МАРКЕТТА(они растут рядом),я не особо усердствовал на них,скорее из-за растущих недалеко АНАНАСНОГО РАННЕГО и АВГУСТИНА.

__________________
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Вячеслав25 »

Александр если есть возможность выложи фотографию листа, коронки.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вэлиант

Сообщение александр-зеленоград »

Вячеслав писал(а):Александр если есть возможность выложи фотографию листа, коронки.
Листья сделаю на днях,а коронок нет - я тут пару дней назад всем своим виноградным питомцам сделал секир-башка :)
Ополовинил и урожай для ускорения вызревания лозы.Уж больно лето у нас в этом сезоне гнилое,не все сорта и ГФ вовремя вызревают...
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Алексей А. »

Я собираюсь Вэлиант посадить этой осенью. По тому, каким будет посадочный материал, решу, в погреб их до весны или сразу на ПМЖ. Получилось так, что я попал на операцию и проторчал в больнице конец мая и начало июня, пришлось отдать укоренённые черенки соседу, но даже то, что я из остатков посадил после выписки из больницы, растут нормально. Правда, росту они только 1-1,5 м, но вызревают прекрасно.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вэлиант

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей А. писал(а):...Я собираюсь Вэлиант посадить этой осенью. По тому, каким будет посадочный материал, решу, в погреб их до весны или сразу на ПМЖ..
Интересно,что даже при такой нагрузке на мой ВЭЛИАНТ,как он получил в этом году(4 грозди на плодоносную лозу),вызревание пошло уверенно.Есть лозы,которые вызрели на полтора метра,есть и на полметра.Думаю,что после разгрузки начнет вызревать быстрее.К тому же усилил калийное питание.
Все же,Алексей Русланович,надежнее в погреб.Хоть и здоровенные у ВЭЛИАНТА саженцы,но я однажды у себя уже напоролся,высадив осенью 11 саженцев(правда не ВЭЛИАНТА,а других) - весной ни один не проснулся :( С тех пор сажаю только весной.
И своего кроху ВЭЛИАНТ четыре года назад тоже высаживал весной.
Обжегся раз,теперь не хочу повторения... :yes:
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вэлиант

Сообщение Вячеслав25 »

У меня растут 2 саженца Вэлиант и Король севера, получил из разных мест, найти отличий между ними не могу, оба нулевки. Вот я и в раздумьях :)
Насчет посадки осенью, практикую часто, сажаю и в сентябре и в конце октября, Единственно что делаю, много и часто поливаю вплоть до постоянных морозов.
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 324 гостя