Вэлиант- сорт винограда

Виталий78
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:59
Город: Красноярский край Долгота - 97°19’ E Широта - 58°4’ N
Подпись: Виталий
Откуда: Таежный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Виталий78 »

Здравствуйте,для меня Вэлиант полученный саженцами два года назад от Александра Ивановича Сопина( за ,что ему большое спасибо) единственный пока надежный сорт который выходит из зимовки не подмерзая,растет в ог укрытие по дугам плюс снег.В прошедшую зиму у меня на участке было пару дней максимальная температура - 51с ,а так- 35-47с около мясяца. Чарли,Алешенькин,Краса Севера,Загадка Шарова,Муромец,Ливия и т.д уже третий год подмерзает лоза да и корневая тоже ,т.к долго потом восстанавливаются.В этом году на нем и на Хасанском сладком,ГФ342 есть сигналки , :yahoo: и от одной только мысли,что я попробую свой пусть даже не очень хорошего "сортового вкуса" выращенный виноград ,вопреки всем скептикам, в местности где растут только березы да осины,внутри появляется какое-то странное и очень приятное чувство
P.S А для себя решил точно, после долгих испытаний в ог ,осенью будет теплица для винограда.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо за сообщение Виталию78. И всё же, может кто-нибудь сообщить, что лоза Вэлианта не подмерзла без укрытия на шпалере при морозах ниже -35?
Виталий78
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:59
Город: Красноярский край Долгота - 97°19’ E Широта - 58°4’ N
Подпись: Виталий
Откуда: Таежный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Виталий78 »

Евгений Родимин писал(а):Спасибо за сообщение Виталию78. И всё же, может кто-нибудь сообщить, что лоза Вэлианта не подмерзла без укрытия на шпалере при морозах ниже -35?

У меня 3куста Вэлианта под укрытием,а два без укрытия так вот у них лоза в моем случае вымерзла, укрытые были только снегом.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

Виталий, извините за настойчивость. Вы писали, что в прошлую зиму было -51. А какая минимальная температура была этой зимой, когда лоза Вэлианта замерзла под снегом?
Виталий78
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:59
Город: Красноярский край Долгота - 97°19’ E Широта - 58°4’ N
Подпись: Виталий
Откуда: Таежный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Виталий78 »

Евгений Родимин писал(а):Виталий, извините за настойчивость. Вы писали, что в прошлую зиму было -51. А какая минимальная температура была этой зимой, когда лоза Вэлианта замерзла под снегом?

Минимальная температура от-10с ,плюсовых оттепелей у нас не бывает, но я так думаю,что в начале ноября начались морозики до -30 по голой земле, может тогда и подмерзли т.к у нас нынче практически у Всех клубника вымерзла.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант

Сообщение Евгений Родимин »

Виталий, я не уверен, что Вы правильно употребляете понятия "минимальная" и "максимальная" температура. Минимальная, значит самый сильный мороз. Из вашего последнего сообщения можно сделать вывод, что зимой самый сильный мороз зимой был -10, а в осенью, в ноябре -30. И тогда замерзла лоза Вэлианта?
Виталий78
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 04:59
Город: Красноярский край Долгота - 97°19’ E Широта - 58°4’ N
Подпись: Виталий
Откуда: Таежный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Виталий78 »

Евгений Родимин писал(а):Виталий, я не уверен, что Вы правильно употребляете понятия "минимальная" и "максимальная" температура. Минимальная, значит самый сильный мороз. Из вашего последнего сообщения можно сделать вывод, что зимой самый сильный мороз зимой был -10, а в осенью, в ноябре -30. И тогда замерзла лоза Вэлианта?

Евгений,согласен не правильно употребил понятия, -51с это и был самый сильный мороз на моем участке в прошлую зиму.
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение tukmak7ya »

Изображение Вэлиант ,второе плодоношение.Фото от 2 августа.На зиму укладываю на землю.Под низ-приплюснутые ПЭТ бутылки,сверху придавливаю поленьями.
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Виталий Куликов »

Вэлиант от Александра Ивановича, укорененный черенками в прошлом году, осенью вызрело 50см лозы. Под укрытием перезимовали отлично, и в этом году пошли расти со всеми остальными наравне. 2 корня даже выкинули кисточки, я их для эксперимента оставил, но судя по всему легко вытянет по гроздочке, и не заметит, рост сильный; похоже, тонколозый. Винограду второй год, но видно, что сильно живучий.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант

Сообщение Костя66 »

Добрый день дорогие друзья!
У меня 2-х летний кустик Вэлианта посаженный в д. Шорново, Тверской области, вырос за это лето до 5 метров. Я оставил всего две кисточки, т.к. хочу максимально выгнать лозу на беседку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 212 гостей