ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 18 дек 2017, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вэлиант- сорт винограда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 21:36 
Освоившийся

Фотографии: 49
Благодарил (а): 97 раз.
Подпись: Александр
Sir писал(а):

Небольшой отчёт по моим Вэлиантам:

На сегодня Вэлиант призаборно-укрывной показывает 18% сахара. Лоза уже очень активно древеснеет и на некоторых побегах достигла высоты 1,8 метра. Просто рекордсмен по вызреванию лозы:
Изображение

Второй куст призборно-неукрывной. Показывает 15% сахара. Лоза тоже древеснеет, но отстаёт от первого куста (он и стартовал на 2 недели позже первого):
Изображение

Третий куст в чистом ОГ. Только оканчивает окрашивание. Сахар 11%. Лоза только начала коричневеть:
Изображение

Есть ещё 4-й куст, но он совсем в плачевном состоянии: попал под весенние заморозки, пошел из замещающих почек, солнца ему достаётся 4 часа в день, ягодки маленькие. Фотографировать не стал....

Интересно, но у меня в чистом ОГ Вэлиант уже созрел, сейчас висит добирает сахар. Климатические условия не южные, как и в Подмосковье. У вас тем не менее только окрашивается в чистом ОГ!

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 22:24 
Предмодерация

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
Александр, возможно чуть больше континентальности сыграли в Вашу пользу? А если еще и почва немного другая, то тем более "оркестр состроился".

Via scientiarum

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 22:31 
Освоившийся

Благодарил (а): 41 раз.
Подпись: Макс
Козьмодемьянске
Июль 2017 средняя температура - 18.9

ЮГ МО
Июль 2017 средняя температура - 17.7

Разница огромная.

За это сообщение автора MaxL поблагодарили: 2 Arsenal, Филифьонка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 22:03 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2607 раз.
Подпись: Евгений
Вэлиант на поликарбонатной беседке., 4-й год. Что сверху, на горизонте, набрал 21 брикс, на вертикале - 19 брикс. Верхние снял, получилось полтора ведра. Из них уже сделал сироп и соус.
Вложение:
виноград Вэлиант21.09.2017 002.jpg

Что характерно: верхние грозди не только слаще, но и крупнее раза в полтора. На фото - внизу грозди с вехней горизонтали, вверху с вертикали
Вложение:
виноград Вэлиант21.09.2017 001.jpg

Интересно, что ягоды уже вызрели и даже стали осыпаться, а семена ещё белые. Наверное из-за аномальных погод.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 19 Arsenal, АЛ_197, александр-зеленоград, Алексей-Конаково, e46m, monterey777, Relh, serg 58, Sir, SSKuzmich, Катерина55, Костя66, Кирилл Шиманов, Филиппов Олег, Филифьонка, Вадим Уткин, Виталий78, Ленар, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 15:21 
Освоившийся

Фотографии: 2
Благодарил (а): 537 раз.
Подпись: Валентин
У меня Вэлиант поселился в тринадцатом году. Весной четырнадцатого года он проснулся достаточно рано, что означало кроме прочего, то что у него хорошо перезимовали корни, а учитывая что это у него была первая зимовка, то не корни, а корешки. В 15 году он зацвёл, зацвёл он тоже очень рано, срок цветения совпадал или был близок срокам цветения Амурского винограда и я стал ждать урожая.
Восемнадцатого августа он почти весь окрасился. Уже тогда я с опаской обратил внимание на очень плотную гроздь. И двадцать седьмого августа я убедился что опасения оправдались, ягоды стали давить друг друга.
Изображение
Конечно налетели шершни, осы и мухи, а надевать сетки я не видел смысла, ведь ягоды лопались от чрезмерной плотности грозди. Это было тем обиднее, что урожай обещал быть неплохим для первого года.
Изображение
Я с надеждой стал ждать следующего года надеясь на то что такая плотность гроздей, это случайность, которая у меня больше не повторится.
Зимовка шестнадцатого года так же прошла успешно, виноград успешно прошёл все фазы развития до цветения и судя по форме соцветий кисти должны были быть более крупными. Но когда я подошёл к кусту Вэлианта в очередной раз, то увидел что весь куст за исключением нескольких побегов поражён какой то болезнью, которую я не смог определить. Я удалил пораженые побеги и обработал виноград, болезнь остановилась, на вновь отросших побегах появились вновь отросшие соцветия, но конечно размер соцветий не дотягивал даже до прошлогодних соцветий.
Но проблемы с виноградом на этом не кончились, позже на него напали шершни, которые в том году ели у меня абсолютно весь не закрытый мешочками виноград.

Весной этого года я определил возбудителя болезни на Вэлианте как антракноз и достаточно вовремя начал борьбу с ней. Хотя следы антракноза на лозе не исчезали, но лоза росла и дала урожай. Ягоды в отличии от первого года плодоношения не давили друг друга, то ли гроздь была меньше, то ли из за сухой погоды ягоды не достигли максимального размера. А очень малое количество шершней позволило получить урожай не пользуясь мешочками.
Изображение

Так получилось, что в первый раз за три года плодоношения я получил урожай Вэлианта, а так как вино я я не ставлю, то с этого винограда мы сварили варенье. Варенье получилось красивое и вкусное, но из за косточек ем его только я. :hahaha:

За это сообщение автора Relh поблагодарили: 7 аркадий голубев, biocenosis, Евгений Родимин, Ivan_S, Костя66, Маршал, Николай Фишин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:12 
Освоившийся

Благодарил (а): 1435 раз.
Подпись: Николай
А у меня Вэлиант прошлого года посадки , показал себя прекрасно со всех сторон. Не смотря на весенние заморозки и "подводный" климат этого лета нормально стартанул , выдал 7 побегов ( не стал нормировать) и 12 малышек гроздочек на них. К середине сентября лоза вызрела почти до кончиков . Но к сожалению ВКУС это бооольшой минус этого сорта :crazy: , жена даже сказала " и на кой ты его посадил" . Довисел до 20х чисел октября , косточки все коричневые , а от кислоты челюсти выворачивает, хотя я к кислоте вполне лоялен и лимоны ем как яблоки ((. Буду надеяться что это показатель первого , очень не благоприятного года. Жаль если придётся убирать такой неприхотливый и неболючий сорт.

Последний раз редактировалось Николай Фишин 19 ноя 2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Николай Фишин поблагодарили: 2 Relh, Костя66

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:22 
Освоившийся

Фотографии: 49
Благодарил (а): 97 раз.
Подпись: Александр
Мой Вэлиант на сегодня. Остатки роскоши.

За это сообщение автора Болгарин поблагодарил: Костя66

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:39 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 3737 раз.
Подпись: Наталья
Николай Фишин писал(а):

Но к сожалению ВКУС это бооольшой минус этого сорта :crazy: , жена даже сказала " и на кой ты его посадил" . Довисел до 20х чисел октября , косточки все коричневые , я от кислоты челюсти выворачивает, хотя я к кислоте вполне лоялен и лимоны ем как яблоки ((. Буду надеяться что это показатель первого , очень не благоприятного года. Жаль если придётся убирать такой неприхотливый и неболючий сорт.

Основной урожай Вэлианта в этом году сняла 1 октября с сахаром 21 brix. Кислоты немного больше, чем в обычный год, но на вкус приятный и приеде скулы совсем не сводило. Оставляла на кусту практически полную нагрузку. Сняла только четвертые и выборочно третьи, самые мелкие, гроздочки на побегах. Куст взрослеет и гроздочки стали заметно длиннее. Ушел на компот и так, поклевать немножко. Последние ягоды доели 14 ноября - пролежали месяц в холодильнике без повреждений. Были вкусные и съели с удовольствием.

За это сообщение автора Tasha поблагодарили: 11 александр-зеленоград, kuzn, monterey777, Relh, serg 58, Костя66, Вадим Уткин, валерий гор., Вик, Николаевич, Николай Фишин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 22:28 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2607 раз.
Подпись: Евгений
Relh писал(а):

Так получилось, что в первый раз за три года плодоношения я получил урожай Вэлианта, а так как вино я я не ставлю, то с этого винограда мы сварили варенье. Варенье получилось красивое и вкусное, но из за косточек ем его только я. :hahaha:

Легко сделать варенье без косточек. Когда ягоды дойдут до кипения, протрите их ложкой в дуршлаге, а потом - снова в кастрюлю на окончательную варку и добавьте сахар. Я в этом году сделал десяток таких банок по 0,7 л.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 7 Arsenal, Алексей-Конаково, monterey777, Relh, Костя66, ЗояД, Николай Фишин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 08:23 
Освоившийся

Фотографии: 2
Благодарил (а): 537 раз.
Подпись: Валентин
Евгений Родимин писал(а):

Легко сделать варенье без косточек. Когда ягоды дойдут до кипения, протрите их ложкой в дуршлаге,..

Я знаю об этом способе, но тогда вместе с косточкой отделится и шкурка, а мне этого не хочется.

За это сообщение автора Relh поблагодарил: Евгений Родимин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34

Часовой пояс: UTC + 3 часа