Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение МаринаЮ »

Добавлю к своему сообщению. Очень понравился ГФ342 - вкусные ягоды, созрел одновременно с Алешенькиным в начале сентября, лоза вызревает очень хорошо.
Из молодых посадок забыла упомянуть Таврию - ягод пока не было, лоза зреет очень плохо.
алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342

Сообщение алексей »

МаринаЮ писал(а):Добавлю к своему сообщению. Очень понравился ГФ342 - вкусные ягоды, созрел одновременно с Алешенькиным в начале сентября, лоза вызревает очень хорошо.
Из молодых посадок забыла упомянуть Таврию - ягод пока не было, лоза зреет очень плохо.
А у Вас какой район МО. А какие сорта у Вас еще есть. я в перспективетоже собирался посадить 342, да пока негде было "раздобыть".
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш 342

Сообщение Светлана »

МаринаЮ писал(а):Очень понравился ГФ342 - вкусные ягоды, созрел одновременно с Алешенькиным в начале сентября, лоза вызревает очень хорошо..
Марина,
Каковы были размеры и вес, он у Вас в теплице или открытый грунт, как переносит зиму?
Спасибо.
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342

Сообщение МаринаЮ »

Кишмиш 342 посажен укорененным черенком в 2006 году, высадку на постоянное место не заметил и продолжил рост. Как все южные сорта очень сильно отреагировал на мой торф и близкие грунтовые воды - побег у него за первое лето вырос метра на 3,5 и был очень толстым. Обрезала я его перед укрытием, оставив 1.5 метра. Весной оказалось, что перезимовала лоза на 1 метр, т.е. прошлым летом лоза вызрела на 1 метр. За лето 2007 года я пыталась сформировать кордон и оставила на этой лозе 3 почки: 1-ая на расстоянии 60 см от основания, 2-ая на 30 см от первой и 3-я в конце лозы для её удлинения. Эти три молодые побега были ещё крупнее, вымахали метров по 5, хотя я стараюсь виноград азотом не кормить. В этом году ждала первый урожай, но весенние морозы полностью уничтожили побеги с соцветиями, несмотря на укрытие лутрасилом-60. Поэтому первые ягодки своего кишмиша я пробовала уже на побегах, выросших из вторых почек. Гроздочка была всего одна, маленькая, но ягоды довольно крупные, сладкие и без рудиментов.
Растет у меня Кишмиш 342 на расстоянии примерно 5 метров от садового домика, с южной стороны, в открытом грунте. Весной открываю рано, как только сходит снег в этом месте. Ставлю дуги и через них перебрасываю лутрасил-60, под которым держу до конца мая.
Укрываю в конце октября: лозы обрезаю, стелю на землю черный лутрасил, на него укладываю связанную лозу. Сверху набрасываю лутрасил-60 в два слоя и уже поверху укрываю пленкой от парников,для того, чтобы под укрытием было сухо, оставляя в торцах пленку неприжатой к земле. Сверху на пленку набрасываю ветки от обрезки кустов и деревьев, потому что иногда бывают очень сильные ветры, срывающие любые укрытия, как бы тщательно они не былы сделаны.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш 342

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Подскажите кто выращивает, как у этого сорта с плодоносностью нижних глазков?
В этом году нужно доформировать куст, и я думаю как лучше сделать, кордон под длинную обрезку или тот же кордон только с обрезкой на сучки по 3гл.
Второй вариант мне практически по некоторым причинам будет удобнее, но не знаю даёт ли 342-ой нормальные грозди при короткой обрезке.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кишмиш 342

Сообщение Пузенко Наталья »

Дает, плодоносность нижних глазков нормальная.
http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... /k_342.htm
http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... sch342.htm
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. Кому интересно, вот пару фото кишмиша 342 урожая 2007г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Красохина Светлана
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:21
Город: Новочеркасск Ростовс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш 342

Сообщение Красохина Светлана »

Здравствуйте!
В наших условиях плодоносность нижних глазков у Кишмиша 342 низкая, резать надо длинно - не меньше, чем на 8 почек, иначе урожая будет просто мало. Вообще в наших условиях этот сорт очень высокой урожайностью похвастаться не может, но зато нормировать соцветиями не надо - тоже большой плюс.
С уважением, СВетлана
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342

Сообщение пархоменко елена »

Красохина Светлана писал(а):Здравствуйте!
В наших условиях плодоносность нижних глазков у Кишмиша 342 низкая, резать надо длинно - не меньше, чем на 8 почек, иначе урожая будет просто мало. Вообще в наших условиях этот сорт очень высокой урожайностью похвастаться не может, но зато нормировать соцветиями не надо - тоже большой плюс.
С уважением, СВетлана
Здравствуйте Светлана, вы же юг,и он не может похвастаться урожайностью :shock: ,а где тогда он себя покажет :?
с уважением елена.
меня зовут Лена
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш 342

Сообщение Konctantin »

Оставляйте больше почек с осени, бесплодные всегда убрать можно, это не проблема.
Второй вариант - образка на пасынок.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Наташа1003 и 257 гостей