Васьковского №5- технический, винный сорт винограда

Аватара пользователя
Wanderers
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2011, 17:32
Город: Волгоградская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Васьковского №5- технический, винный сорт винограда

Сообщение Wanderers »

Васьковского-№5.(описание от Акованцева Михаила,Воронежской обл.)
В-5, (Алешенькин х Амурский) известный Дальневосточный амурский винный сорт.
Устойчивый гибрид первого поколения, что весьма редко. Все дальневосточники в восторге от этого сорта. Считают, что ему цены нет. Только там подвержен милдью. В европейской части России, этот сорт совсем не болеет и, даже устойчивее некоторых "неболеющих" французских сортов.
Сила роста классическая, кусты прямостоячие, листья красивые. Спеет, конец августа-начало сентября. Гроздья и ягоды (сигналка) средние. В дальнейшем, значительно крупнее. Привкус ягод очень необычен, - вкусный, но сравнить, ни с чем нельзя. Сахар 19-20%. Кислота 7-9 г/л. Даёт очень лёгкое, приятное вино, крепостью 8-9 градусов. Как пишут дальневосточники, вино из В-5, особенно хорошо пить летом, для придания бодрости и удовлетворения жажды. Весьма перспективный сорт. На Дальнем Востоке используется как неукрывная культура. Мороз не менее 32 градуса. Этот сорт смело можно назвать универсальным и, украсит любую коллекцию.

Сам только приобрел черенки.Хотелось бы узнать об опыте возделывания у кого произрастает...
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Васьковского №5

Сообщение Евгений-Москва »

То же задумываюсь о его посадке /облизываюсь/. А где купить сженец? Плюс думаю о П-26, П-33, Экспрессе раннем и других дальневосточных сортах.
С уважением, Евгений Анатольевич
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Васьковского №5

Сообщение Вячеслав25 »

Хороший сорт, точнее ГФ. Насколько я знаю сортом он не стал.
У меня растет 3 года. После лета 2011 решил размножать. По моим данным сахар у него выше, в среднем 22, некоторые ягоды до 25. (измерял рефрактометром). В остальном с описанием от Акованцева Михаила, согласен. Есть у него свойство на которое обратил внимание в прошлом году- хорошо опыляется при самых неблагоприятных условиях, как впрочем и некоторые другие ГФ с участием амурца. Я этот сорт укрываю. Фото В№5 выложено на 2 стр.моего альбома.
П-26, п-33 у меня растет, как впрочем и Экспресс(он ранний ), сорт "Ранний экспресс" в Приморье не встречал, наверно это одно и тоже.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Wanderers
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2011, 17:32
Город: Волгоградская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Васьковского №5

Сообщение Wanderers »

Евгений-Москва писал(а):То же задумываюсь о его посадке /облизываюсь/. А где купить сженец? Плюс думаю о П-26, П-33, Экспрессе раннем и других дальневосточных сортах.
Евгений,я приобретал у Акованцева Михаила
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Васьковского №5

Сообщение Акованцев Михаил »

Вячеслав писал(а):Хороший сорт, точнее ГФ. Насколько я знаю сортом он не стал.
У меня растет 3 года. После лета 2011 решил размножать. По моим данным сахар у него выше, в среднем 22, некоторые ягоды до 25. (измерял рефрактометром). В остальном с описанием от Акованцева Михаила, согласен. Есть у него свойство на которое обратил внимание в прошлом году- хорошо опыляется при самых неблагоприятных условиях, как впрочем и некоторые другие ГФ с участием амурца. Я этот сорт укрываю. Фото В№5 выложено на 2 стр.моего альбома.
П-26, п-33 у меня растет, как впрочем и Экспресс(он ранний ), сорт "Ранний экспресс" в Приморье не встречал, наверно это одно и тоже.
Где-то, краем "глаза" слышал, а краем уха "видел" :roll: , что у вас в Приморье есть Центр виноградарства, возглавляемый Кузнецовым. Он распространяет сорт Адель-5, я думаю, что это Васьковского-5 ?!

Олег Гальвер работал с Аделием Васьковским, а в последствии отбирал сорта Васьковского доставшиеся ему по наследству.
Гальвер отобрал новый сорт: Мускат Васьковсого и мн. другие (сохранился ли у кого Мускат Васьковского?).
Так-же из Экспресса, Гальвер отобрал его ранний клон: Экспресс ранний!
Наверно этот сорт он не успел распространить в Приморье и, подозреваю, что он находится только у одного меня :shock: и, у тех виноградарей, которым в том году отсылал черенки!
На вкус, Васьковского-5, действительно где-то около 22% сахара (не измерял). Экспресс ранний, по измерениям на 15 августа, 26% сахара. т.е. очень сладкий с сильной приятной терпкостью. Гальвер пишет, что у Экспресс ранний 28% сахара!! :shock:
Хотелось бы здесь увидеть фото Экспресса и его описание созревания, т.к. его у меня нет, а альбомы Вячеслава не нашёл!
Васьковского-5 и Экспресс ранний, слегка похожи листьями, но Экспресс р, намного красивее. :yes:
В-5 зреет в Воронеже в первых числах сентября, Экспресс ранний 15 августа. А когда спеет Экспрес "поздний" в Приморье, ведь Вы, по широте, значительно южнее Нас?? :yes:
Все мои посетители отмечают, что Экспресс ранний, самый вкусный сорт моей коллекции, а лично мне нравится Чёрный жемчуг И.Н. Сьян.
Последний, и самый знаменитый сорт Гальвера, по его восторженным описаниям, присланным мне лично: Гальвер писал, что, не один из самых, а самый лучший его сорт, чистый амурец, П-34!!!
Сохранился ли на Дальнем Востоке у ког-либо этот сорт???

Фото В-5 и Экспресс ранний, на 1 июня.

Изображение Изображение

Эти сорта уже обильно завязались, но кисти не видны, т.к. находятся под мощными, красивыми листьями.
Зрелый вид урожая выложу в августе.
Михаил
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Васьковского №5

Сообщение Евгений-Москва »

В пяти километрах от Кавалерово, Приморского края есть поселок Горнореченск. В нем проживает бывший топограф Ю. Н. Кузнецов /сейчас ему 69 лет./ Занимается виноградарством 24 года. О. А. Гальвер уважал его как виноградаря и я думаю обменивался с ним новыми формами. Вот у кого надо поискать последние достижения О. А. Гальвера.Кстати, хотя Ковалерово находится на широте Сочи, климат в том районе ,окруженном горами и расположенном недалеко от холодного моря, более экстремальный, чем скажем московский!
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Васьковского №5

Сообщение Евгений-Москва »

В Кавалерово Александр Иванович Потапенко нашел в тайге родоначальника/лиану/ всех созданных своих сортов-уникальную форму амурского винограда. Данную форму он хранил все годы как живую реликвию /"Атлас северного винограда", 2009 г, стр19/.
С уважением, Евгений Анатольевич
old
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:00
Город: Арсеньев
Подпись: Иван
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Васьковского №5

Сообщение old »

Евгений-Москва писал(а):В пяти километрах от Кавалерово, Приморского края есть поселок Горнореченск. В нем проживает бывший топограф Ю. Н. Кузнецов /сейчас ему 69 лет./ Занимается виноградарством 24 года. О. А. Гальвер уважал его как виноградаря и я думаю обменивался с ним новыми формами. Вот у кого надо поискать последние достижения О. А. Гальвера.Кстати, хотя Ковалерово находится на широте Сочи, климат в том районе ,окруженном горами и расположенном недалеко от холодного моря, более экстремальный, чем скажем московский!
К сожалению, у Кузнецова нет новых сортов Гальвера. Как верно написано, в Кавалерово САТ существенно ниже и безморозный период короче, чем в Партизанске (место появления сортов Гальвера). Климат идеально подходит для выращивания винограда прибалтийской селекции. По этой причине лоза у подавляющего большинства сортов и форм Новикова/Васьковского/Гальвера не вызревает, в т.ч. и у Васьковского №5. Сортами они действительно обменивались, но только теми, у которых есть шанс выжить в таких условиях.
А сам Кузнецов занят поиском диких форм винограда с коротким циклов вегетации и повышенной устойчивостью к милдью в районах археологических раскопок (т.е. местах древних поселений), условия для этого идеальные.
Шурик
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 15:44
Город: кубань
Подпись: Шурик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Васьковского №5

Сообщение Шурик »

Многие пишут, что из Васьковского №5 получается хорошее вино. А есть у кого либо фотки этого винограда? Листа, ягод..
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Васьковского №5

Сообщение Вячеслав25 »

У меня он выглядит вот так:
Изображение
Вино не делал, вкус винограда понравился.
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя