Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Хуторянка »

А я привила в этом году на Кодрянку.Это первая моя прививка-переживала страшно.Мне казалось,что не хочет вызревать,все прет и прет куда-то.Вера Бова сказала,что прививка если вызреет на 1-2 почки,то и это хорошо.А у меня на 7 почек вызрело.Тоже теперь буду ждать урожай.А тут читаю,что вс якие сюрпризы могут быть! :unknown:
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение sergeynikk »

Елена Горшкова писал(а):...А в этом 2016 году молодые побеги с заложившимися соцветиями резко "сгорели" от какой-то болячки, когда были около 5-7 см длиной. Такая штука посетила побеги Валька и Преображения. И самое обидное, что я не успела ничего сделать, потому что когда в воскресенье уезжали, то все было хорошо, а по приезду в следующую пятницу вечером увидела и :? ...
Когда это случилось? Побеги 5-7 сантиметров, по времени и определению "сгорели", похоже на заморозки.
Сергей.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Елена Горшкова »

sergeynikk писал(а):Когда это случилось? Побеги 5-7 сантиметров, по времени и определению "сгорели", похоже на заморозки.
Сергей, точно по времени не скажу, скорее всего вторая половина мая. Когда мы приехали, то листочки на побегах были скручены, а краешки листочков как-будто обожжены (темного цвета), а некоторые листочки совсем отсутствовали и складывалось такое ощущение, что от побегов остались одни "скелетики" с жалкими остатками листьев и бутонов. Естественно, такие побеги уже были не жильцы. Морозов не было точно. И причем Валек от Преображения растет довольно далеко, то есть из 50 кустов в разных концах виноградника одинаковые странности.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение sergeynikk »

Елена Горшкова писал(а):
sergeynikk писал(а):Когда это случилось? Побеги 5-7 сантиметров, по времени и определению "сгорели", похоже на заморозки.
Сергей, точно по времени не скажу, скорее всего вторая половина мая. Когда мы приехали, то листочки на побегах были скручены, а краешки листочков как-будто обожжены (темного цвета), а некоторые листочки совсем отсутствовали и складывалось такое ощущение, что от побегов остались одни "скелетики" с жалкими остатками листьев и бутонов. Естественно, такие побеги уже были не жильцы. Морозов не было точно. И причем Валек от Преображения растет довольно далеко, то есть из 50 кустов в разных концах виноградника одинаковые странности.
Лена, это точно заморозки. Такая штука может быть, ни прогнозов ни ожидания, а он тут как тут. Отдельными точками прихватывает, а симптомы точные :yes:
Сергей.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Елена Горшкова »

sergeynikk писал(а):Лена, это точно заморозки. Такая штука может быть, ни прогнозов ни ожидания, а он тут как тут. Отдельными точками прихватывает, а симптомы точные
Сергей, хорошо, если так. Деревенские жители заморозки отрицали. По крайней мере, мне так было бы спокойнее, потому что уже думала присвоить к этим симптомам и пятнистость и другую бяку.
Еще хотела добавить по Вальку, что у него довольно большая сила роста.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Вера Бова »

Стесняюсь даже показывать. Валек, третий год вегетации. :oops: Какие уж там сигналки, хоть лозу на прививку бы дал.. Изображение
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Вадим Уткин »

А вот мой Валек и тоже третий год вегетации.
В прошлом сезоне буквально пархал над ним, не жалея осенью монофосфата:).
Если с заморозками пронесет грузану 4мя гроздями. У меня самый долгожданный.
Очень сильнорослый, приближения осени не чувствует. Нагрузка должна немного усмерить.

Изображение
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Чистякова Екатерина »

Я высадила в теплицу в мае множество саженцев винограда, у всех почки раскрылись с зелёными листочками и дружно ринулись расти. Укрываю теперь чем придётся в такой холод, в теплице всего 14°. Но два саженца именно Валька, еле-еле показывают зелёный конус, хотя гф очень ранний, что не плохо, в такую холодрыгу спешить не надо, но не понятно почему, другие сорта стартанули, а Валек не торопится, хоть и место самое солнечное в теплице. Корневая кстати у всех саженцев мощная.
Аватара пользователя
8890
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 19:39
Город: Беларусь, г.Гомель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение 8890 »

Чистякова Екатерина писал(а):Я высадила в теплицу в мае множество саженцев винограда, у всех почки раскрылись с зелёными листочками и дружно ринулись расти. Укрываю теперь чем придётся в такой холод, в теплице всего 14°. Но два саженца именно Валька, еле-еле показывают зелёный конус, хотя гф очень ранний, что не плохо, в такую холодрыгу спешить не надо, но не понятно почему, другие сорта стартанули, а Валек не торопится, хоть и место самое солнечное в теплице. Корневая кстати у всех саженцев мощная.
Не спешите делать выводы, корневая еще толком не очнулась.У меня в прошлом году саженец Валька весенней посадки 1,5 месяца сидел сиднем , зато к августу обогнал по силе роста саженцы 2-летки осенней посадки и лоза успела вызреть на 8-10 почек, что для первогодки в моих условиях вполне прилично!
Всех с праздником Победы!
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение валерий 52 »

Вадим Уткин писал(а):А вот мой Валек и тоже третий год вегетации.
Здравствуйте, Вадим. Судя по фото вы сразу формируете 4 плечий кордон. И с вызреванием лозы, вроде, все хорошо. А я побоялся так грузить формирую 2 плеча, дальше посмотрим. (то же 3 год).
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ankon и 352 гостя