Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Гуцу Михаил »

АЛЕКСС писал(а):Михаил, вы обрабатывали ГК? А то ягода не похожа совершенно, у Валька она более округлая.
Добрый день, Алексей. Да, немножко применил, но не с целью получить бессемянную ягоду, а для того, что бы немножко разрыхлить грозди. Особо экспериментировать не хотелось, боялся осыпания, а мне нужно было нагрузить куст по полной. Ягода немножко удлинилась и отдельные были без семян. Ниже фото гроздей от первого плодоношения - очень плотные ( без ГК).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение y_fed »

Вот такие же плотные грозди, форма и цвет ягод и у меня.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Гуцу Михаил »

y_fed писал(а):Михаил, мой Валёк выглядит иначе. Да и яркого муската в нём не наблюдается. Вкус его можно охарактеризовать как "дюшесный", очень нежный и не навязчивый. Мякоть плотная, но не более. Никакого выдающегося хруста не имеет, просто мясисто-сочная. По вкусу похож на Благовест, но гораздо более ранний. Ягоды менее вытянутые, лоза не красная, лист другой, не такой резной. Похоже, либо у меня, либо у Вас не Валёк.
Здравствуйте, Юрий. Черенки получил от Пузенко Н.Л., укоренил сам ( хронология развития кустов можно увидеть на страницах темы " Виноград Подмосковья"). Наталья Лариасовна посетила мой участок - пробовала,никаких сомнений не было ... Грозди и лозы можно хорошо рассмотреть на фото выставленных выше. Ниже фото куста. где можно хорошо рассмотреть лист.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение y_fed »

Михаил, спасибо! В следующем сезоне посмотрю внимательней на свою форму. К сожалению, не нашёл ни одной фотографии своего куста, а по памяти мог и напутать относительно вида листа и цвета лозы. Что же касается вкуса и консистенции ягод, то здесь велик субъективный фактор. Да и почвенно-климатические условия равно как и нагрузка куста влияют на "конечный результат" :yes: У меня на участке такие сорта как Гурман Ранний и Блестящий имеют действительно очень плотную и хрустящую ягоду, в то же время как бы "суховатую" при разжевывании (в отличие от Молдовы, НАЗОС, у которых ягоды хрустяще - сочные). Это я к тому, что консистенция ягод у моего Валька мягче и сочнее, чем, к примеру, у Гурмана или Блестящего.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Aleksandr_A »

y_fed писал(а):лоза не красная

Я тоже не заметил красные оттенки лозы у своих кустов. На фото Михаила скорее всего последствия внекорневых подкормок, которые Михаил активно практикует. Т.е. мое предположение - это не красный цвет, а цвет вызревшей лозы.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Елена Горшкова »

На своем Вальке точно не помню цвет побегов, но вот фото сигнальной грозди нашего Валька (прошлый сезон). При ближайшем рассмотрении мне тоже видится красноватый оттенок.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Aleksandr_A писал(а):На фото Михаила скорее всего последствия внекорневых подкормок, которые Михаил активно практикует.
А я не делала внекорневых подкормок :pardon:
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение валерий 52 »

Елена Горшкова писал(а):фото сигнальной грозди нашего Валька (прошлый сезон).
Елена, добрый день. А когда у Вас созревает Валек? (себе посадил в ОГ этой весной).
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение svolga »

Тоже посадил Валек, в 2017 году надеюсь получить первую сигналку. Обратил внимание - у всех на фото красивые грозди, но ягоды в грозди плотно набитые. Есть ли фотографии как выглядит кисть Валька после прореживания?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

А я только надеюсь посадить в 2017 Валька. В том году не укоренился черенок, попробую сделать в этом году дубль.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГФ Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Елена Горшкова »

валерий 52 писал(а):А когда у Вас созревает Валек?
Валерий, сигналку в 2015 году сняла числа 23 сентября. Не скажу, что ягоды совсем созрели, но были очень приЯтны и вкуснЫ. Но ведь это только сигналка. Возможно, потом будет раньше зреть.
А в этом 2016 году молодые побеги с заложившимися соцветиями резко "сгорели" от какой-то болячки, когда были около 5-7 см длиной. Такая штука посетила побеги Валька и Преображения. И самое обидное, что я не успела ничего сделать, потому что когда в воскресенье уезжали, то все было хорошо, а по приезду в следующую пятницу вечером увидела и :? . Все профобработки были сделаны. В чем дело было, так и не поняла. В общем, когда проснулись новые почки, я посчитала, что оставлять грозди уже не буду. Так что в этом году мы без урожая.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
svolga писал(а):Обратил внимание - у всех на фото красивые грозди, но ягоды в грозди плотно набитые.
Сергей, у него гроздь без прореживания напоминает пластмассовую. Ну ооочень плотная. Ягодки даже не шелохнутся на гребнях.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость