Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот это интересное наблюдение, надо еще у Татьяны Николаевны с Белгорода узнать как у нее.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Arsenal »

У меня Вальки малявочки, первогодки. Милдью не подцепляли. Растут в новом ряду, немного в отдалении от основной массы кустов. Может поэтому не цепляли.
Если про Чарликов, они взрослые. Тепличный был чистым, уличный пробовал ловить милдью по верхушкам, но это было очень некритично. Как бы проверял меня на реакцию. Как учили, сорвал несколько листиков, отправил в мангал.
А после чеканки конечно милдью уже некуда стало цепяться. Да и сроки прошли.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Уткин писал(а):В этом сезоне у южных крупноплодников в ОГ на Севере Подмосковья шансов не было.
Да и в нормальный год в моих условиях, Валёк думаю будет на грани конец сентября - начало октября, как и Чарли. Похорошему в теплице ему место, либо южный пристенок.
Только в отличии от Чарли, Валёк цепляет мильдью и с вызреванием лозы есть проблемы.
Поддерживаю Вадима по всем пунктам что он написал . Не знаю откуда цифра 105 дней ,у меня получается где то 120 дней ,т.е. на 3-5 дней позже Аркадии . Кусту третий год . В прошлом году была сигналка ,в этом оставил 9 гроздей . Вот несколько фото
Изображение И Изображение Весом они 0,5 -07 кг у меня . Цвет изумительный ,вкус очень хороший , со своеобразным мускатом .Хруст имеется ,мякоть плотная . Парочку кистей потчевал ГК - никакой реакции не заметил . В следующем сезоне изменю технологию ,концентрации и сроки ... Да ,лоза даже в теплице вызрела в самый последний момент . Думаю из за этого в ОГ шансов нет ... У меня не болел ...С Чарли если сравнивать то только по срокам созревания ,ну и у Чарли лоза отлично зреет . А так конечно же Валек по всем показателям лучше ...Да одна кисть довисела до заморозков . Так что могу констатировать что хорошо висит на кусту ... Это радует...Всем кто пробовал у меня эту ГФ вкус очень нравился ... В отличие от Чарли ,та никого не цепляла вкусом ...Невнятный он ...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Вера Бова »

Хотелось бы, чтобы Алексс из Ростова о своём Вальке рассказал. Ему есть что, поверьте. (Приглашу его в диалог :claping: это приветственные аплодисменты :oops: ) Сорт замечательный, но со сроками погорячились явно- не 105 дней..хотя и год тормознутый, но все же.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):но со сроками погорячились явно- не 105 дней..хотя и год тормознутый, но все же
105 дней даже для Украины и Ростовской области не совпадают?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Вера Бова »

В этом году не совпадают. Сравнительно очередности созревания между сортами есть, а вот по цифрам нет. Все с задержкой недели на две поспевали. (Кроме уникумов) но по Вальку- это к Алекссу,он тему просматривает, надеюсь напишет свои восторги. Я на своём плодоношение только ожидаю а у него уже не первый год плодоносит
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Александр Кондратьев »

Вера Бова писал(а): Сорт замечательный, но со сроками погорячились явно- не 105 дней..хотя и год тормознутый, но все же.
Что такое 105 дней ,ну чтоб было понятно для сравнения . Это из известных сортов Тасон ,Элегант Сверхранний . Вот они реально 105 дней . Валек в это время еще на подходе ,и тормознутость тут никак повлиять именно на него не может - все сорта были примерно одинаково сдвинуты по срокам у всех... Кстати , завышенные сроки в описаниях от оригинаторов и тех кто их творения первыми пиарит не редкость ... Это деньги ... Тут все средства хороши ... Поэтому начитавшись подобных описаний можно задорого хапнуть по всем показателям якобы сильноранний шедевр и пролететь ... Видите ,только спустя лет пять -шесть выясняется что не такой уж он и ранний ,и что лозенки зреть не торопятся ...Хорошо хоть не трещит...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Кстати , завышенные сроки в описаниях от оригинаторов и тех кто их творения первыми пиарит не редкость ..
Это точно, Александр Матвеевич. Николаевские или днепропетровские или краснодарские 105/110 дней немножко не наши 105 и 110.
И тут даже не в деньгах дело. Если в Никополе и в Краснодаре вызревает за 3,5 месяца, то автор и пишет что видит. А мы потом надеемся, что что-то выкружим. Случается нечасто. Но если случается, реально кайф, что сорт или г/ф могут жить с "пониженным Солнцем".

Александр, если не сложно, по вкусу с кем у тебя Валек наравне? Или может, в чем-то лучше известных старожилов? Вот например, в ОГ Красотки у меня прошли на грани, с хорошим соотношением сахар/кислота (органолептически), но без муската, хотя по оценкам семьи были очень вкусными. С ними Валек сопоставим по вкусовым, или лучше?
Спасибо!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):если не сложно, по вкусу с кем у тебя Валек наравне? Или может, в чем-то лучше известных старожилов? Вот например, в ОГ Красотки у меня прошли на грани, с хорошим соотношением сахар/кислота (органолептически), но без муската, хотя по оценкам семьи были очень вкусными. С ними Валек сопоставим по вкусовым, или лучше?
Некорректно сравнивать мускаты и сорта которые имеют простой ,гармоничный вкус . На мой взгляд мускаты имеют более богатый ВКУС . Что бы там dmitr не писал в теме про мускаты ... Валек когда в кондиции то он имеет какой то свой ,особый мускат ,свое послевкусие . Пишут что это дюшес . Может от почвы зависит ?Мне как то цветочные тона напоминает :unknown: ... Тасон примерно такой же по вкусовым ощущениям ... И Ливия конечно же ,но тут мускатик как бы посложнее и даже в чем то интереснее ... Красотка вкусный виноград ,ее приятно кушать как только она созрела . Но повисев недели три вкус ухудшается ,видимо кислота уходит и она становится уже не то ... Викинг ,Гармонию я ставлю выше Красотки ...Но это как говорится мое ИМХО...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Валек, селекция Вишневецкого Н.П.

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):расотка вкусный виноград ,ее приятно кушать как только она созрела . Но повисев недели три вкус ухудшается ,видимо кислота уходит и она становится уже не то .
Согласен! Маловисящая. 2-3 недели и полный привет кайфу вкуса.
Но коль тема про Вальков, то как Валёк в сравнении с Красоткой? Достоин Севера или ну его к Восторгам?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 263 гостя