ВАНИ (Армянской селекции)

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Интересно,у кого нибудь есть сорт Армянской селекции ВАНИ ? Он конечно редкость у нас ,мне тоже случайно попался,- я счастлива!! Он поздний, созревание вообще в пределах 20 октября, но в этом году сняли и съели20 сентября (погода повинна), к болезням при своевременной профилактике устойчив,вызревает отлично. Грозди крупные,в районе килограмма(кусту4 года), очень тонкий,крепкий мускат- ощущение т,как будто пъёшь дорогое вино. Мускат не всепоглощающий как у Тасона,не навязчивый. Этим и взял, я к мускатам равнодушна,но этот буду лелеять! Интересно пообщаться со счастливыми обладателями.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вадим из Ростова »

Вани

(Нимранг Х Альфонс Лавалле)
[Армянский СХИ]
Вани, столовый сорт винограда очень позднего периода созревания. Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод 165-170 дней при сумме активных температур 3000°-3100°С. Кусты сильнорослые. Листья средние или крупные, округлые, пятилопастные, глубоко- и среднерассеченные, воронковидные, часто желобчатые или волнистые, блестящие, сетчато-морщинистые, снизу с щетинисто-паутинистым опушением. Черешковая выемка открытая, лировидная с острым дном или закрытая с яйцевидным или узкоэллиптическим просветом и значительным налеганием лопастей. Цветок обоеполый. Грозди очень крупные, цилиндроконические или цилиндрические, плотные. Ягоды крупные и средние, обратнояйцевидные, желто-янтарные. Кожица тонкая, прозрачная, эластичная. Мякоть мясисто-сочная с приятным сортовым привкусом и слабой терпкостью. Вызревание побегов хорошее. Урожайность свыше 180 ц/га. Морозоустойчивость сорта слабая, требует укрытия кустов на зиму. Устойчивость сорта винограда Вани к грибным болезням и вредителям на уровне большинства сортов вида Vitis vinifera. Транспортабельность высокая. Виноград используется для потребления в свежем виде.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Вот спасибо за объёмную информацию!! Виноград вкуснющий, было бы место, второй посадила бы.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вадим из Ростова »

Вера, на здоровье)) А есть ли у вас фото сорта? А мне захотелось попросить у вас черенок)) Т.к. тоже нужны поздние сорта)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Вадим,здравствуйте! не видела я ваше сообщение,отвечу сейчас. Черенков сколько хотите, ещё не обрезала,я до последнего тяну. Фото к сожалению не сделала,но виноград правда очень-очень! Подходила поблагодарить продавца,а он смеётся: я,говорит,вам свой по ошибке отдал ,и забыл кому.Короче,он 1,5 года потерял из-за этого.сейчас нашёл. Так что,звоните,виноград стоящий.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

На сегодня начал набирать вес ягод и сахар- Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Изображение Изображение На сегодня- активно спеет,появился мускат, ягоды крупные-больше Восторга в половину, очень красивого медового цвета. Одна беда- ускоренное созревание :(
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Сегодня пришлось снять основной урожай,- дожди заливают :twisted: . Супер кистей для фото не вышло,ибо по четверти грозди порвало.. А так- мускат очень усилился,сладость до приторнойд,ягоды крупные,красивые. Остался висеть пасынковый,т.к. ещё не доспел и его не порвало. Изображение Изображение Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Марина Протасова »

Нюшенька писал(а):...по четверти грозди порвало...
Вера, это значит, что он трещит после дождей? Или Вы имели ввиду что-то другое? :oops:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАНИ (Армянской селекции)

Сообщение Вера Бова »

Протасова Марина писал(а):
Нюшенька писал(а):...по четверти грозди порвало...
Вера, это значит, что он трещит после дождей? Или Вы имели ввиду что-то другое? :oops:
Ну,по поводу четверти я наверно утрирую :evil: ,обидно просто. Да,после дождей.Но у нас такого сентября я не помню! Льёт почти каждый день(не днём,так ночью)! На виноградник не ступить-по щиколотку в грязь.Сегодня солнце,высохнуть не успевает,на завтра снова мокрый прогноз.. И плюс я расслабилась и не сделала дополнительную обработку кальциевой селитрой по поздним сортам, это наверно,тоже сыграло роль.Вани и Бируинца потрещали, целая только Молдова.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 278 гостей