Венус сидилис- виноград селекции США, кишмиш

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Венус

Сообщение Пузенко Наталья »

@nn@ писал(а):мой ещё зелёный , в этом году дожди и холод , хорошо хоть в этом месяце тепло
Иринка, чего то ему не хватает- хлорозит. Наверно магния?
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венус

Сообщение @nn@ »

Пузенко Наталья писал(а):
@nn@ писал(а):мой ещё зелёный , в этом году дожди и холод
чего то ему не хватает- хлорозит. Наверно магния?

Наташа , да , хлорозит из-за дождей , у меня в этом году почти весь виноград хлорозит и мильдью , обрабатывать не было возможности , дождь лил без остановок почти 2 месяца , дача плавала , сейчас опрыскиваю по листу удобрениями .
Последний раз редактировалось @nn@ 27 июл 2016, 23:05, всего редактировалось 2 раза.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венус

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня тоже в начале лета виноград хлорозил, тогда было холодно. После этой затяжной весны я до сих пор не могу осознать, что наконец-то наступило тепло. А уже через месяц, кстати, осень... :shock: :o
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Венус

Сообщение Анна Петухова »

Добрый вечер! Заказала у Красохиной Светланы на осень, буду пробовать, но не обольщаюсь на высокие урожаи
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венус

Сообщение Вадим из Ростова »

Почему? Мой Венус как раз от Светланы Ивановны, и на беседке он дают большой урожай. Естественно, если сравнивать со столовыми, то грозди меньше и, соответственно, меньше вес урожая, но если учитывать то, что это кишмиш, то урожаи очень даже хорошие. И еще момент - у него на горизонтальной плоскости грозди гораздо лучше, чем на вертикальной
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венус

Сообщение Антонина »

Анна Петухова писал(а): но не обольщаюсь на высокие урожаи
У меня он тоже не блещет урожаем. В этом году соцветия заложил длиннющие, так, при цветении осыпались жутко. :( На другом не осыпались, но грозди по сравнению с прошлым годом не увеличились(но этот угнетен яблоней). Но Венус мне сильно нравится по вкусу, буду думать, как его заставить быть урожайным. Но даже и с таким урожаем, все равно оставлю. "Лучше меньше, да лучше" :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Венус

Сообщение Анна Петухова »

Почему? Мой Венус как раз от Светланы Ивановны, и на беседке он дают большой урожай. Вадим дело в том, что Вы в Ростове его выращиваете, а я беру на самую северо-западную границу Московской области у нас с Вами 1000 км разницы во всем, в тепле, в дожде, в морозах, почве, в начале и конце зимы. То что "ростовчанину" хорошо, то "подмосквичу" смерть. Нам даже с Тулой нельзя сравниться, даже у них условия другие. Так что дело не в том у кого взять, дело в том куда сажать буду. :cry:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Венус

Сообщение Вадим из Ростова »

Антонина и Анна, сажайте Венус, если есть возможность, именно на беседку, тогда у него грозди получаются гораздо лучше. На горизонтали у винограда всех сортов грозди получаются более плотные. Правда, хорошо это или плохо, можно понять в зависимости от сорта. У меня до прошлого года на беседке росли Венус и Хрустящий. На Венусе были прекрасные плотные грозди, и для него это хорошо, потому что на вертикали в обычном виде они довольно неплотные, а вот для Хрустящего плотные грозди были плохо, потому что возникали всякие гнили, и ягода мельчала, гроздь была похожа на ежик, для Хрустящего хорошо рыхлая гроздь.

Антонина, а у вас Венус растет на вертикали или горизонтали?
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венус

Сообщение Антонина »

Вадим из Ростова писал(а):Антонина, а у вас Венус растет на вертикали или горизонтали?
Вадим, в нашей местности Венус однозначно укрывной.О беседке и речи быть не может. Но я думаю в этом году на него напала гроздевая листовертка. Сами грозди были уже большие, но осыпались в период завязи, повисали как на паутинках бутончики. И к тому же побило градом. И июнь был очень холодным и дождливым. Все сразу. :( А так я вижу потенциал у него есть.Да и Евгений из Тулы говорил о нем как об урожайном винограде. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Венус

Сообщение Анна Петухова »

Вадим из Ростова писал(а): сажайте Венус, если есть возможность, именно на беседку
Я слабо себе представляю как его с беседки снимать и на беседку поднимать :? , кроме того беседки у меня нет :yes: , допустим можно озадачиться навесом для а/м, еще время позволяет, но как это выглядит технически поднимать такие дрыны :shock: . Не укрывать у нас нельзя
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sers911, sitnikov-826, Наташа1003 и 197 гостей