Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Аватара пользователя
Юрий Н
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 23:25
Город: Н.Новгород
Подпись: Юрий
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Юрий Н »

Черенок Гарольда от Натальи Лариасовны(спасибо огромное!!!) получен в осенью 2015,высажен в теплицу летом 2016, 2017- первое плодоношение. Теперь все мои родственники узнали вкус муската!!!. Гарольд - божественная ягода. Жадность меня замучила - оставил 6 гроздей. Началось созревание первых ягодок в середине июля раньше всех соседей в теплице КМ-342,Ришелье,Румба.Первые четыре кисти Гарольда испарились до конца августа. Последние две маленькие кисточки я запретил срывать . Для чистоты эксперимента. висели до конца сентября, мускат не терялся, не разжижался. Так что, в теплице Гарольд - это супер!!!(Для усиления эффекта скажу в этом году в открытом грунте винограда не было, даже в теплице не вызрел виноград, который созревал предыдущие годы(Лидия,ной и др.))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1455 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, Юра, что вынянчили моего дитеныша и любите его. Правда отличный мускат и чудесная ягода у него! Он не любит перегруза- не перегружайте его.
Аватара пользователя
Ксю
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 13:20
Город: МО г Королев
Подпись: Ксюша
Откуда: МО г Королев, дача в 170 км по Каширке
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Ксю »

Подскажите, а какая обрезка больше подходит Гарольду и сколько почек надо оставлять на куст?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение sanserg »

Ксю писал(а):Подскажите, а какая обрезка больше подходит Гарольду и сколько почек надо оставлять на куст?
Любая обрезка даст урожай, который еще и придется нормировать. Зимовка в условиях юго-запада Кубани без укрытия 100%-ая. Оставляю только необходимое количество почек для заполнения шпалеры +20-30%.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Вера Бова »

sanserg писал(а):
Ксю писал(а):Подскажите, а какая обрезка больше подходит Гарольду и сколько почек надо оставлять на куст?
Любая обрезка даст урожай, который еще и придется нормировать. Зимовка в условиях юго-запада Кубани без укрытия 100%-ая. Оставляю только необходимое количество почек для заполнения шпалеры +20-30%.
Всё верно. Это такой сорт, который будет изо всех сил тянуть любую нагрузку при том, что почки плодоносные закладывает по всей длине лозы и по 4-5 гроздей на !1! лозу(это в моих условиях). Вот только без поддержки весь урожай, который выдаст Гарольд в конкретный год- очень сильно истощит куст,что разумеется скажется в последующие периоды плодоношения. Обрезку поэтому рекомендую любую удобную для вас но вот гроздей оставлять не более двух на лозу. Тогда всё будет как надо.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Вадим из Ростова »

Сорт нам очень нравится, у меня он занимает на шпалере метров 6-7 один куст, рост у него просто страшный, лозы лезут аж к соседям. Обрезать его можно даже на 1-2 почки, у него плодоносны нижние глазки. Но (конкретно в моих условиях) он сильно подвержен оидиуму. Те места куста, в которых наблюдается загущение, там гарантированно возникает оидиум. У меня он еще посажен в очень плохо проветриваемом месте, и это еще больше влияет на болезненность.
В следующем году я буду очень жестко нормировать его побегами, чтобы не было загущения, чтобы была хорошая проветриваемость побегов. В этом сезоне мы потеряли весь урожай Гарольда, на нём очень сильно бушевал оидиум.
Проблема вся в том, что на этом кусте тяжело добиться хорошей проветриваемости лоз, потому что у этого сорта какая-то пышная и очень обильная листва. Но в новом сезоне буду выламывать большинство побегов, иначе снова потеряется урожай. Лучше пусть будет меньше гроздей, но зато они БУДУТ
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1455 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, а у меня он среднерослый, но корнесобственный. У тебя привитой на что то?
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Николай Фишин »

Так вкусно рассказываете о Гарольде )) Надеюсь на будущий год сигналочку увидеть. Весной посадил его в теплицу , среди других "малявок" показал весьма не сильный рост , но лоза вызрела самой первой , ещё в августе , и лист сбросил раньше всех.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Вадим из Ростова »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, а у меня он среднерослый, но корнесобственный. У тебя привитой на что то?
Да, покупал привитым. Судя по росту, скорее всего на Кобер...)) Тасон тоже такого же гигантского роста
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1455 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим из Ростова писал(а):Да, покупал привитым. Судя по росту, скорее всего на Кобер...))
Ну вот и разгадка сильнорослости. На своих корнях он даже не среднерослый, а немного слабее. Зато в теплицах отлично растет и плодоносит и не загущает шпалеру, не жирует.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей