Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гарольд

Сообщение Вадим из Ростова »

У кого какие сейчас грозди у Гарольда? (желательно с фото) Что-то у моего ягоды какие-то мелковатые
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гарольд

Сообщение Вадим Уткин »

[/quote] Вадим, а вы петлю как укладываете- на бок? У меня угол отхождения сомнения вызывает.. крутоват кажется. Только если на бок снимать и укрывать.[/quote]

Да я петлю укладываю на бок, в прошлом сезоне все прошло успешно, можно даже было в этом сезоне уже загнать под первую проволоку, но ре шил разогнать плечо, поэтому пожалел.
Визуаально уже вижу, что петля Санникова реально получиться.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Вадим из Ростова писал(а):У кого какие сейчас грозди у Гарольда? (желательно с фото) Что-то у моего ягоды какие-то мелковатые
Тезка, привет. Мне кажется у Гарольда это его особенность. Смотришь сначала горох сплошной, потом резко за неделю в два раза увеличивается.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд

Сообщение Владимир Александрович »

Вадим из Ростова писал(а):У кого какие сейчас грозди у Гарольда? (желательно с фото) Что-то у моего ягоды какие-то мелковатые
Вадим,привет! В субботу сфотографировал свой Гарольд.Сейчас величина ягоды невелика,10-15 мм. Изображение
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гарольд

Сообщение Вадим из Ростова »

Гарольд в этом году меня просто потряс! Он занимает 7 метров на одноплоскостной шпалере, рост очень мощный. Насчитал на нём 96 гроздей! Ничем не подкармливаю, просто привит на Кобер. Дай Бог здоровья Владимиру Васильченку, который умеет делать такие шикарные привитые саженцы! Чтобы передать впечатление от Гарольда, снял куст на видео на телефон. Все грозди не видно, часть находится за листьями. Нашел одну гроздь с оидиумом, надо будет опрыскать Теовитом. Грозди уже начинают наливаться и созревать. Но хочу его как можно дольше подержать и не срезать, чтобы он набрал свой замечательный вкус. А то мы вечно едим его полузеленым, а потом находим пару полностью спелых гроздей, которым удалось чудом додержаться до зрелости, и удивляемся - надо же, какой он вкусный!

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гарольд

Сообщение wldmir »

Вадим из Ростова писал(а):.., ПРОСТО ПРИВИТ на Кобер. Дай Бог здоровья Владимиру Васильченку, который умеет делать такие шикарные привитые саженцы!
Что значит "ПРОСТО ПРИВИТ" :?:
Существуют разные способы прививки: -почкой, вращеп и подлым "Омега сектором".
Умеете уточнить?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гарольд

Сообщение Вадим из Ростова »

Этот куст был привит почкой. И именно саженцы, привитые почкой, получились самыми хорошими. А подлый омега-секатор мне не нравится, я в этом году весной специально попросил Владимира, чтобы сделал прививку только почкой. Прививки сектором у меня почти все поотваливались
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Гарольд

Сообщение wldmir »

Это догадливо мне понятно, но есть привитые = убитые...
Потому и способ интересен.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гарольд

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):! Чтобы передать впечатление от Гарольда, снял куст на видео на телефон.
Вадим, прекрасный куст и отличный урожай! И видео понравилось, хоть и без комментариев, но все и так ясно! Высший класс! По две-три грозди на лозу рискнули оставить? Такой потянет точно.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд

Сообщение Антонина »

Да, Вадим, кустик впечатляет!
Оффтопик: открыть
Только можно по секрету, сейчас нас никто не слышит(у Вас очень приятный голос, в следующий раз не молчите пожалуйста ;) )
А вот мой Гарольдик подкачал, сильно осыпался-толи листовертка, толи град, толи июньский холод :(
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гарольд

Сообщение Вадим из Ростова »

В следующий раз постараюсь с комментариями, а то без них скучно) Я сам очень рад, что Гарольд такой хороший куст, это, опять же, благодаря удачной прививке. Прямо душа радуется от такого урожая, слава Богу!
Вот бы все кусты были такими! Получается то пусто, то густо - одни кусты растут хорошо, а другие из года в год никак не разгонятся, и стоят пулупустые шпалеры.
Вера, да, рискнул оставить почти всё, что завязалось, потому что у него сильный рост, - он лезет даже к соседям и пошел расти по крыше сарая. Я лозы у него не прищипываю, чтобы было побольше листовой массы для прокорма гроздей.
За Гарольдом нужен глаз да глаз из-за оидиума! Нужно хорошее проветривание гроздей, а он у меня посажен в самом плохо проветриваемом месте на всем участке, в углу. Мы весной даже специально шпалеру отодвинули как можно дальше от забора, чтобы лучше проветривалось.
Еще у меня почему-то именно этот куст облюбовала листовертка, сегодня ходил вырезал кучу поврежденных ягод.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 224 гостя